На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дача

98 580 подписчиков

Свежие комментарии

  • Нателла Кан
    Завершение эпопеи. В том же году я продала участок третьему лицу, поскольку на предложение купить участок соседи отве...Самовольный захва...
  • Наталья Бушуева
    Спасибо, очень доходчивоОбрезка груши осе...
  • Lehanaizhe
    Уважаемый редактор, может лучше про реактор?))) Страна у нас огромная, почвы разные, да и подпочвенные слои отличаютс...Копать или не коп...

Проводим ревизию, сливаем жидкости. Готовим садовые инструменты к зиме

 

Если сейчас позаботиться о «команде» механических и моторизованных помощников по уходу за садом, то мы сэкономим драгоценное весеннее время. Останется только приехать и сразу приниматься за дело!

 

Лопаты и компания

Весь инвентарь для обработки земли лучше всего сохранится до весны в чистом и смазанном виде. Нужно отряхнуть каждую лопату и тяпку от налипшей почвы и растительных остатков, ненадолго замочить в воде рабочую часть, отмыть щёткой и протереть сухой ветошью. Затем заточить лезвия, закрепить ручки и устранить неровности на черенках (при необходимости). Перед отправкой на хранение металлические поверхности рекомендуется протереть смоченной в машинном масле тряпкой.

Садовый инвентарь хранят в сухом месте: в сарае, в кладовке или в гараже. Рабочие части не должны соприкасаться с землёй или полом: лопаты, тяпки и грабли лучше хранить в лежачем положении либо в подвешенном состоянии. Не забывайте о безопасности: тяжёлые инструменты с острыми лезвиями нужно разместить так, чтобы они никого не травмировали даже при падении.

 

Не стоит забывать про садовые перчатки: пора выбросить пришедшие в негодность пары, а все целые постирать и высушить.

Режущие инструменты

Секаторы и садовые пилы понадобятся нам уже в самом начале года, поэтому разумнее всего привести их в порядок прямо сейчас. Все хорошо режущие и исправные инструменты нужно просто отмыть (используйте губку для посуды с абразивным слоем), просушить и покрыть любой жидкой смазкой. Можно воспользоваться силиконовой велосипедной смазкой, керосином или незамерзайкой для замков. Каждый инструмент нужно завернуть в бумагу, газету либо в чехол, сложить вместе в ящик или сумку и поместить в сухое место. Все требующие ремонта или профессиональной заточки экземпляры лучше забрать домой и передать в умелые руки мастеров, имеющих соответствующие навыки.

 

Ревизия

Занимаясь инструментами, нужно «взять на карандаш» всё, что доставляло проблемы в текущем сезоне. Не упускайте из вида даже мелочи типа сломанных черенков. Отметьте все выявленные ранее неудобства: скажем, ручка грабель оказалась слишком короткой для обработки грядок нужного размера, а секатор при смыкании больно защемляет вам ладонь.

Отдельно составьте список всего, чего вам остро не хватало в прошедших сезонах. Мечтаете о модном корнеудалителе на штанге, которым можно выдёргивать одуванчики, не кланяясь каждому? А может быть, в вашем арсенале не хватает непробиваемых перчаток для обрезки роз, шлема лесоруба или высококлассного секатора? Пока просто запишите все пожелания, не думая о бюджете. Если сделать это сейчас, то за долгую зиму на какие-то предметы можно накопить деньги, а на другие намекнуть любящим родственникам перед праздниками. В любом случае шансы встретить весну с новыми «помощниками» у вас повысятся.

Куда деть «химию»?

Все начатые пакетики с удобрениями нужно как можно тщательнее закрыть, чтобы защитить от влажного воздуха. У неизрасходованных средств защиты растений следует проверить срок годности и условия хранения: те, что боятся замерзания, стоит забрать домой или положить в подвал. Попутно составьте их список и приложите его к другим дачным заметкам – это поможет не покупать лишнего.

Электроинструмент и садовая техника

К пилам, косилкам, культиваторам, садовым пылесосам, измельчителям мусора и другой технике, приводимой в действие электродвигателями, подход должен быть примерно таким же, что и к механическому инструменту. Прежде всего необходимо тщательно удалить растительные остатки и загрязнения как с рабочей части, так и с корпуса. Особое внимание стоит уделить вентиляционным отверстиям: они часто забиваются мусором, что приводит к перегреву и порче двигателя. Во многих случаях имеет смысл даже развинтить кожух прибора и пройтись по его «внутренностям» пылесосом или сухой мягкой щёткой. Если инструкция к прибору предусматривает регулярную смазку каких-либо деталей и сочленений – сделайте это. Далее необходимо провести ревизию рабочей части инструмента – ножей, катушки с леской, цепи пилы и т. п. Режущие лезвия надо заточить и обработать их от ржавчины антикоррозионным или тефлоновым спреем. Если какая-то деталь требует замены, стоит сфотографировать её и переписать маркировку: зимой будет время найти нужную запчасть.

Приведённую в порядок технику надо определить на зимнее хранение в сухое, хорошо вентилируемое помещение.

Важно!
Из аккумуляторного электроинструмента надо обязательно вынуть элементы питания, полностью зарядить их и хранить в непромерзающем помещении.

Бензиновая техника

Все бензиновые двигатели на зиму рекомендуется законсервировать. Для этого прежде всего необходимо удалить весь оставшийся в них бензин. Как правило, у мотора есть специальный винт либо сливная пробка, а в инструкции описан весь процесс. Но можно просто дать устройству поработать на холостых оборотах, пока не используется весь бензин и двигатель сам не заглохнет. Далее, если двигатель 4‑тактный (в 2‑тактных масло добавляется в топливо и для него нет отдельной ёмкости), нужно слить моторное масло и заменить его на свежее, попутно очистив или заменив масляный фильтр. После этого надо вывинтить свечи зажигания (их, кстати, тоже стоит привести в порядок либо заменить) и залить в цилиндры через свечные отверстия немного моторного масла или впрыснуть специальный спрей для консервации двигателей. Сделав это, свечи нужно завинтить (не до конца) и провернуть вал, чтобы смазка распределилась равномерно.

С рабочей частью садовой техники необходимо поступить так же, как и в предыдущих случаях, – очистить, заточить и смазать.

Кстати
Нельзя оставлять на зиму бензин в канистрах. Эти запасы крайне пожароопасны. Кроме того, за зиму может испортиться и само топливо. Но если бензин всё же придётся оставить, необходимо добавить в него специальную присадку – стабилизатор топлива.

 

 А что потом? 

Перед первым запуском двигателя, в который на зиму заливали масло, снова вывинтите свечи, подложите газету или тряпку и, запустив стартёр, проверните коленвал. Масло выплеснется через свечные отверстия. Протрите свечи и установите их на место. После такой расконсервации двигатель заведётся без проблем.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх