На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дача

98 581 подписчик

Свежие комментарии

  • Нателла Кан
    Завершение эпопеи. В том же году я продала участок третьему лицу, поскольку на предложение купить участок соседи отве...Самовольный захва...
  • Наталья Бушуева
    Спасибо, очень доходчивоОбрезка груши осе...
  • Lehanaizhe
    Уважаемый редактор, может лучше про реактор?))) Страна у нас огромная, почвы разные, да и подпочвенные слои отличаютс...Копать или не коп...

6 ошибок начинающих садоводов

Каждый дачник волей-неволей совершает ряд ошибок при выращивании той или иной культуры. Это может быть связано с нехваткой времени или финансовых средств, неудобством проведения ряда процедур и целым рядом других факторов. Рассмотрим наиболее распространенные проблемы.

6 ошибок начинающих садоводов

Ошибки при внесении удобрений

Большинство ошибок кроется в неправильном внесении удобрений. Многие начинающие огородники, чтобы наверстать недостаток опыта, не скупятся на обильные подкормки. А потом еще удивляются, что ничего путного из этого не получилось, хотя они так старались и потратили много денег.

Например, молодые саженцы обычно не подкармливают поначалу азотными удобрениями, так как такие подкормки могут замедлить развитие корневой системы, которое особенно важно на начальном этапе адаптации.

Не следует подкармливать огородные растения азотом во второй половине сезона, когда они от фазы роста переходят к фазе цветения и плодоношения. Такие подкормки, скорее всего, спровоцируют позднее появление молодых побегов, которые ждет неминуемое вымерзание предстоящей зимой.

Обработки в период цветения

В период цветения лучше воздержаться от каких-либо обработок культурных растений на участке. Защитные составы, попадая на цветки, могут существенно затруднить насекомым-опылителям их работу, и они предпочтут поискать пропитание в других более подходящих местах. А нет нормального опыления – не будет и достойного урожая.

Сидераты

Многие садоводы, впервые узнав о сидератах и их полезных свойствах, начинают высеивать их буквально повсюду, где появилось неосвоенное пространство. Ну а как же? Надо же улучшить структуру почвы, избавить ее от опасных патогенов и вредителей, насытить полезными веществами.

А ведь без надлежащего ухода вовремя не скошенные сидераты могут перейти в разряд злостных сорняков, на которые не будет никакой управы.

Чтобы этого не происходило, сейте сидераты во второй половине лета. В это время эти заместительные культуры менее требовательны к поливам и часто не нуждаются в скашивании (осенние морозы сделают значительную часть работы за Вас). Обязательно нужно будет выполнить заделку зеленой массы в грунт перед уходом в зиму.

Неправильное мульчирование

Одной из распространенных ошибок начинающих дачников является мульчирование непрогретой почвы соломой ранней весной. Такая мульча будет отражать солнечный свет и отложит начало вегетации на 1-2 недели.

Недостаток влаги

Поливая растения, многие дачники ориентируются на визуальную насыщенность влагой верхнего слоя почвы. Буквально вчера у нас прошел мелкий дождь. После него мы пошли сажать настурции, и оказалось, что земля под верхним слоем совсем сухая. То же происходит при поливах, поэтому они должны быть обильными и регулярными.

Обрезка

Много проблем может возникнуть после неправильной обрезки – камедетечение, формирование большого количества волчков и т.д.

Обрезку желательно выполнять с конца февраля по начало марта. Она должна быть умеренной, не пытайтесь за 1 раз решить все вопросы с кроной. Для куста или дерева такая процедура является сильным стрессом. К тому же нарушается обменный баланс между корневой системой и надземной частью.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх