На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дача

98 581 подписчик

Свежие комментарии

  • Нателла Кан
    Завершение эпопеи. В том же году я продала участок третьему лицу, поскольку на предложение купить участок соседи отве...Самовольный захва...
  • Наталья Бушуева
    Спасибо, очень доходчивоОбрезка груши осе...
  • Lehanaizhe
    Уважаемый редактор, может лучше про реактор?))) Страна у нас огромная, почвы разные, да и подпочвенные слои отличаютс...Копать или не коп...

Чем белить деревья весной. Органическое земледелие

Готовая акриловая краска для побелки деревьев ОЗ (органического земледелия) Кузнецова — хорошее и быстрое решение. Я так и поступала последние годы. Но в этому году я решила вернуться к старому методу побелки деревьев. Почему? А потому, что стоит менять средства и способы борьбы с вредителем.

Побелка с медным купоросом
Побелка с медным купоросом

Побелку делаю с медным купоросом. Да, это не ОЗ! И пусть меня сейчас корят ортодоксальные приверженцы ОЗ, но я отступила от правила! Сознательно. Иногда отступления бывают на пользу.

100 гр медного купороса
100 г медного купороса

100 г медного купороса развожу 1 литром теплой воды до полного растворения.

Кардонит кальция или мел
Кальция карбонат или мел

Пакет побелки садовой, это карбонат кальция или мел, добавляю к раствору. По инструкции эту упаковку мела надо развести литром воды и белить. Но я сегодня отхожу от правил и инструкций. Я белю старым способом из детства. И так белил деревья мой отец, и были замечательные яблони. Обращаю внимание, что мел, а не известь использую в побелке!!! Известь сушит кору. Особенно это плохо для молодых деревьев.

Мел добавляем в раствор
Мел добавляем в раствор

Мел добавляем в раствор и хорошо перемешиваем.
Далее для прилипания я добавляю 250 г садового зеленого мыла. Можно добавить и хозяйственное мыло. Раньше так и делали.

Зеленое мыло
Зеленое мыло

Мешаем еще раз и оставляем на час постоять на солнце до полного растворения. А тем временем очищаем деревья от остатков зимней побелки и сухой коры и белим.

Белим деревья
Белим деревья

Можно посмотреть ролик на моем канале:




Картина дня

наверх