На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дача

98 580 подписчиков

Свежие комментарии

  • Нателла Кан
    Завершение эпопеи. В том же году я продала участок третьему лицу, поскольку на предложение купить участок соседи отве...Самовольный захва...
  • Наталья Бушуева
    Спасибо, очень доходчивоОбрезка груши осе...
  • Lehanaizhe
    Уважаемый редактор, может лучше про реактор?))) Страна у нас огромная, почвы разные, да и подпочвенные слои отличаютс...Копать или не коп...

Садовый инструмент как способ воспитания

 

История просветления

                      


Как надо воспитывать детей, чтобы они вели себя правильно? Что главное в воспитании ребенка, личный пример, культура, уважение личности вашего дитятки или… тумаки? А что важнее для тинейджера – боязнь наказания или желание проявить свою воли, самому выбрать свой путь? 
Или все-таки, судьба важнее – ее фирменный знак определенности, как печать, ляжет на путь молодого человека, когда у него проснется сексуальное влечение – то, что астрономы называют сингулярностью – этакая черная дыра психики, куда канут все родительские первоочередные императивы?

                                                  

Чертовски много вопросов по одному простому предмету, все и не озвучишь, но сам предмет беспокоит людей вплоть до того, что до сих пор возникают причты. Вот одна, забавная, но с большим смыслом, который я бы оспорила. А вы? 
Однажды к мастеру пришли трое детей….
— Папа, — заливаясь краской, сказал ему старший сын. — Я долго не знал, как сказать тебе это, но мне мужчины нравятся больше, чем женщины. Я люблю  Ахуя. Конечно, ты хочешь, чтобы твой первенец продолжил твой род и стал наследником твоего учения, но… прости, мне это не нужно… Я просто хочу прожить свою жизнь с ним. 

— Отец, — смущаясь, обратился к Мастеру его средний сын. – Я должен признаться тебе, что я пацифист, мне противно оружие, мясо и страдания.
Ты пытался воспитать меня воином, победителем и защитником, которого бы знали во всей Поднебесной, но мне это не нужно… Давай заберем в дом нашего поросенка, я буду играть с ним, пошью ему одежку и стану вегетарианцем! 

— Папочка! – сказала единственная дочь Мастера Вана. – Я молодая, умная и красивая. И мне не хочется нянчиться с детьми и прислуживать мужу. Я хочу успеть насладиться жизнью, заниматься саморазвитием и построить карьеру. Я поеду в город и стану чайлдфри. Но обещаю, что буду приезжать к тебе каждую неделю! 

Мастер Ван уже был готов высказаться своим детям, но внезапно в его голове пронеслось: 
«А стоит ли запрещать им что-нибудь, учить жить и решать за них? Пусть делают, как хотят, главное – чтобы они были счастливы. Я же не дикарь, а современный человек». 
— Ладно, дети мои, — устало произнес он, — живите, как хотите… Прошло около десяти лет. Дети жили, как хотели. 



                                                                    


Старший сын Вана после многочисленных болезней умер от СПИДа. Второй практически жил в свинарнике, философствуя о том, что наш мир – это свалка грязи, мусора и нечистот. 
Дочь стала богатой и успешной. Но ее любовник, скопировав ее подпись, оставил девушку без гроша в кармане. Тогда она вернулась к папе и под мантру «Все сволочи,  все подонки» взялась за книги по самосовершенствованию. 
Мистер Ван с ужасом думал: «Что я буду делать, когда стану совсем старым? У меня нет ни одного внука или внучки!». С такими мыслями он пришел к соседу. Тот сидел в беседке с чашкой ароматного чая. 

— Как дела, сосед? – спросил Ван. – Все хорошо? Как дети? — Да вот старший недавно начал расшифровывать эпитафии на старинных надгробиях. Он так увлекся этим! К тому же это приносит ему хорошие деньги. И еще женился да дочке судьи — смотрю на них и не могу нарадоваться! 
Средний пошел служить в императорскую конницу, возглавил «длинную сотню». 
Ну а красавица-дочь родила мне уже пятого внука… 

—  Поразительно! – с восторгом сказал Ван. – Но разве лет 10 назад твои дети не желали странных вещей? В молодости же все горячие и глупые… Сосед Чжан с согласием закивал. 

— Как же тогда ты научил их жить? В чем твой секрет воспитания? 
— Я просто сказал им, что если они не прекратят валять дурака, я прибью их лопатой… 
После этого учение о свободе личности в Поднебесной стало забываться – вместо него расцвело учение Просветляющей Лопаты. И да прибудет со всеми Нирвана!



                        
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх