На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дача

98 581 подписчик

Свежие комментарии

  • Нателла Кан
    Завершение эпопеи. В том же году я продала участок третьему лицу, поскольку на предложение купить участок соседи отве...Самовольный захва...
  • Наталья Бушуева
    Спасибо, очень доходчивоОбрезка груши осе...
  • Lehanaizhe
    Уважаемый редактор, может лучше про реактор?))) Страна у нас огромная, почвы разные, да и подпочвенные слои отличаютс...Копать или не коп...

Как избавиться от одуванчиков на участке без гербицидов и прочей химии

 
Фото: https://glav-dacha.ru/wp-content/uploads/2017/08/udalyaem-oduvanchik-s-kornem.jpg
Фото:

Одуванчики радуют глаз ранней весной своими ярко-желтыми броскими цветами. Но доставляют немало хлопот, когда впоследствии расселяются в огороде и цветнике.

Их присутствие на грядках затрудняет рост молодых всходов, они забирают из почвы питательные вещества и влагу, которые требуются культурным растениям.

Несмотря на свои красивые цветы, одуванчики являются проблематичным сорным растением. Если не приступить к борьбе сразу, в будущем избавиться от сорняка будет очень сложно.

Способы борьбы с одуванчиками

Существует множество разных способов борьбы с одуванчиками. Я бы выделила три основных:

  • механическое удаление;
  • применение гербицидов;
  • народные методы.

1. Механическое удаление

Механическое удаление подразумевает использование садовых инструментов – тяпки, лопаты и корневыкапывателя, с помощью которого можно полностью удалить корень растения. Старый одуванчик, которому посчастливилось остаться в живых несколько лет подряд, может иметь мощный корень длиной до 30 см.

Механическое удаление является одним из наиболее эффективных методов борьбы, но у него есть свои особенности. О них я расскажу ниже.

2. Использование гербицидов

Гербициды я не использую, поскольку кроме одуванчиков можно вытравить и другие растения. Но, даже если сторонние культуры не пострадают, используемые яды не пропадут просто так. Вместе с дождем они уйдут в землю, откуда будут разнесены грунтовыми водами по всему участку.

Несмотря на то, что я сторонник натуральных методов борьбы, не могу не согласиться с тем, что гербициды действительно эффективны. Хотя я против их использования.

3. Народные средства

В народе придумано очень много способов борьбы с одуванчиками. Самые распространенные и доступные основываются на использовании:

  • обычной соли;
  • крутого кипятка;
  • уксусной эссенции.

Я уже не раз применяла народные методы, однако желаемого эффекта они не приносили. Результаты были слишком посредственными и окончательно проблемы никогда не решали.

Мой метод борьбы с одуванчиками

 
Фото: https://parazitof.ru/wp-content/uploads/2018/08/udalyaem-oduvanchiki-na-uchastke.jpg
Фото:

Я использую механический метод борьбы с небольшими особенностями.

На участке молодые одуванчики после дождя легко вырываются вместе с корнем. Старых растений у меня нет по той причине, что огород под зиму всегда пашется, а весной культивируется. Выжить в таких условиях несколько лет одуванчики не могут.

Главное условие при механическом удалении это то, что вырванный сорняк нельзя оставлять на земле, потому что семена на нем созреют еще быстрее, чем на растущем. Нужно унести на компостную яму и засыпать землей.

Сложнее бороться с одуванчиком в цветнике, где лопату уже не применить, поскольку можно случайно выкопать луковицы отцветших тюльпанов, нарциссов, гиацинтов и других луковичных, листвы которых летом уже нет. Здесь я использую длинную стамеску. Она легко входит в почву и не гнется, в отличие от ножа.

Ну, а где не получается вытащить корень, стараюсь не допустить цветения одуванчика, обрывая еще желтые цветки. Получается, что-то вроде метода истощения.

Считаю что такой механический способ самый надежный и безопасный как для людей, так и для окружающей природы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх