На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дача

98 583 подписчика

Свежие комментарии

  • Нателла Кан
    Завершение эпопеи. В том же году я продала участок третьему лицу, поскольку на предложение купить участок соседи отве...Самовольный захва...
  • Наталья Бушуева
    Спасибо, очень доходчивоОбрезка груши осе...
  • Lehanaizhe
    Уважаемый редактор, может лучше про реактор?))) Страна у нас огромная, почвы разные, да и подпочвенные слои отличаютс...Копать или не коп...

КАК ВЫРАЩИВАТЬ КРЫЖОВНИК НА ШПАЛЕРЕ

Выращивание крыжовника на шпалере нельзя назвать простым, но при определенном уходе можно существенно повысить урожайность культуры и продлить срок ее плодоношения. Кроме того, ягоды равномерно прогреваются солнцем и получают одинаковое количество питательных веществ, а также не загрязняются, так как веток, опущенных низко к земле, при данном способе выращивания нет.

Чтобы повысить урожайность, нужно правильно изготовить и установить шпалеры. Это специальные конструкции-опоры, к которым подвязывают побеги растения.

В качестве опоры можно использовать деревянные столбы или металлические трубы высотой не менее двух метров. Между опорами натягивают три ряда проволоки, расположенных один над другим.
Весной или осенью проводят посадку саженцев, располагая их на расстоянии метра друг от друга. Примерно через неделю после посадки нужно провести обрезку саженцев. В данном случае удаляют все ветки, расположенные возле земли, и оставляют только крепкие верхние побеги.

Ветки привязывают к проволоке первого уровня. На следующий год длина поросли увеличивается, и молодые побеги подвязывают ко второй проволоке. Еще через год процедуру повторяют, подвязывая побеги к третьей проволоке. В дальнейшем всю поросль, образовавшуюся возле корневой шейки, удаляют, а молодые побеги укорачивают или срезают, чтобы куст оставался компактным.

Технология выращивания крыжовника на шпалерах обладает как плюсами, так и минусами. Среди преимуществ можно выделить компактное размещение кустарников на участке и удобство ухода за ними. Кустарник, прикрепленный к шпалере, гораздо проще обрезать, а плоды равномерно прогреваются солнцем. Кроме того, с кустарников на шпалере легче собирать урожай, а ягоды отличаются более крупным размером.

Недостатком выращивания на шпалере можно считать большие трудозатраты на обустройство участка. Нужно правильно выбрать опоры, установить их и натянуть между столбами проволоку для крепления побегов. Кроме того, при выращивании культуры на шпалере много внимания нужно уделять обрезке, так как всю молодую поросль, которая образуется возле корневой шейки, нужно регулярно удалять.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх