На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дача

98 580 подписчиков

Свежие комментарии

  • Нателла Кан
    Завершение эпопеи. В том же году я продала участок третьему лицу, поскольку на предложение купить участок соседи отве...Самовольный захва...
  • Наталья Бушуева
    Спасибо, очень доходчивоОбрезка груши осе...
  • Lehanaizhe
    Уважаемый редактор, может лучше про реактор?))) Страна у нас огромная, почвы разные, да и подпочвенные слои отличаютс...Копать или не коп...

Актинидия полигамная: удивительная ягода со вкусом… перца

 

Актинидии можно встретить далеко не на каждом участке, но у кого растет это растение, те знают, вкус у ягод может быть разным. В целом он напоминает киви, но с разными привкусами: то ананаса, то банана, то земляники. Но есть одна актинидия, которая даст фору любому жгучему перцу! Это – актинидия полигамная!

Актинидия полигамная внешне похожа на привычную актинидию коломикта (именно этот вид чаще всего встречается в наших садах), но есть несколько отличий.

Во-первых, полигамная актинидия не такая огромная, ее длина не бывает больше 5 м. И не такая ветвистая, что значительно упрощает подвязку растений.

Во-вторых, у нее очень крупные белые цветки, до 2,5 см в диаметре. Да к тому же с сильным ароматом! Когда актинидия полигамная цветет, в саду стоит невероятное благоухание! А цветет она, между прочим, целый месяц!

В-третьих, листья у актинидии полигамной очень нарядные. В начале сезона они зеленые, но как только начинают распускаться бутоны, их концы белеют. А затем по всей поверхности появляются серебристые пятна.

В-четвертых, плоды. У прочих видов они салатовые, а у актинидии полигамной, когда созреют, – ярко-оранжевые. Висят они на ветках, словно яркие фонарики на фоне темной зелени. Именно в это время ягодки становятся съедобными. По вкусу они напоминают... болгарский перец. А пока незрелые, в рот их лучше не брать – жгучие до невероятности!

КУДА «ПРОПИСАТЬ» АКТИНИДИЮ ПОЛИГАМНУЮ

Актинидия полигамная любит солнышко и тепло, поэтому сажать лучше всего возле южной стены дома или сарая. Это для Средней полосы. А вот в более южных регионах ее лучше размещать с восточной стороны строения.

Размещать эти лианы удобнее всего в один ряд на расстоянии 2-2,5 м друг от друга. При посадке для каждого растения готовят яму шириной и глубиной 60 см. На дно укладывают дренаж из битого кирпича толщиной 10-15 см. Это важно, потому что актинидия не любит застоя воды.

В каждую яму добавляют ведро перегноя, 3-4 стакана золы, стакан суперфосфата. А на тяжелых почвах еще и 1-2 ведра песка. Сюда же добавляют верхний, плодородный слой почвы, вынутый из ямы, и все тщательно перемешивают.

Сажают актинидию так, чтобы корневая шейка была вровень с почвой – заглублять ее нельзя!

КАК УСТРОИТЬ АКТИНИДИЮ, ЧТОБЫ ОНА НЕ ПОГИБЛА

Обычно под актинидию советуют мастерить шпалеры, а потом подвязывать к ним побеги в горизонтальном положении. Однако эта лиана не любит прогибаться под желания садовода. Именно поэтому оптимальное для нее место – возле стены дома. По этой самой стене и надо пускать побеги. Пусть растут себе вверх, до самой крыши! Обрезка актинидии полигамной не нужна – она сама знает, как ей расти.

Первые два-три года лианы не удобряют. А с четвертого года дают по три подкормки за сезон.

  1. В конце апреля: 2 ст. ложки аммиачной селитры, по 1 ст. ложке двойного суперфосфата и калийной соли на 1 растение. Удобрения тщательно смешивают, равномерно разбрасывают под растения и заделывают в почву граблями.
  2. В середине июля: 20 г Фертики люкс на 10 л воды. Норма расхода – ведро на одно растение.
  3. В конце сентября под перекопку: по 1 ст. ложке двойного суперфосфата и калийной соли на каждое растение.

Зимостойкость у актинидии полигамной довольно неплохая, но первые два-три года после посадки лианы надо укрывать: в конце октября их снимают с опор, укладывают на землю (если она мокрая после дождей – под побеги надо постелить доски) и укрывают торфом, опилками или сухими листьями. А сверху набрасывают лапник. Взрослые растения зимуют без укрытий, но в очень суровые зимы у них могут подмерзать однолетние побеги. Впрочем, летом лианы быстро восстанавливаются.

Совет от «Хозяйства»

Большинство видов актинидии – растения двудомные: у них есть мужские и женские особи. А вот у актинидии полигамной разделения по половому признаку нет – в ее цветках есть и тычинки, и пестики. Так что посадить можно всего одну лиану. Но лучше − пару-тройку, тогда урожай будет выше.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх