На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дача

98 583 подписчика

Свежие комментарии

  • Нателла Кан
    Завершение эпопеи. В том же году я продала участок третьему лицу, поскольку на предложение купить участок соседи отве...Самовольный захва...
  • Наталья Бушуева
    Спасибо, очень доходчивоОбрезка груши осе...
  • Lehanaizhe
    Уважаемый редактор, может лучше про реактор?))) Страна у нас огромная, почвы разные, да и подпочвенные слои отличаютс...Копать или не коп...

ДЕВИЧИЙ ВИНОГРАД И ЕГО СКРЫТЫЕ ТАЛАНТЫ



Все виды и сорта девичьего винограда используются как крупные и мощные лианы. С их помощью можно эффектно задрапировать поверхности любой площади.

Девичий виноград создает густое, кажущееся орнаментальным и почти черепитчатым покрытие благодаря своеобразному расположению листьев и самостоятельному регулированию равномерного распределения поступающего к ним света.

Ослепительно яркий оранжевый или шарлаховый осенний окрас, красота и пышность кроны, легкость и надежность самостоятельного прикрепления растения не знают конкурентов среди лиан. У всех видов девичьего винограда усики густо ветвятся и столь накрепко цепляются к даже ровным стенам, что растению не угрожает даже его собственный немалый вес в солидном возрасте.


Девичий виноград не боится загрязненности, задымленности, любых даже самых сложных условий, сохраняя легкую глянцевость привлекательной листвы. Он прекрасно подходит для эффектного озеленения стен, даже отвесных, любых мощных и высоких опор, украшения мрачных, пустых сторон построек и исполинских заборов, создания так называемого сплошного озеленения и густого ровного покрытия.

Девичий виноград способен сформировать и удивительно красивые зеленые тоннели, превратить в роскошные объекты перголы, декорировать старые деревья, беседки и павильоны. И даже эти функции не исчерпывают возможностей его использования в ландшафтном дизайне.

Девичий виноград очень хорош и в качестве почвопокровного ползущего растения. Его можно использовать для создания удивительно красивых и пышных, плотных ковров на тех участках, где невозможно разбить злаковые газоны или полянки из травянистых почвопокровников. Он не боится сухих открытых мест и каменистых склонов, хорошо растет даже в самых бедных почвах, не потеряет способность эффектно озеленить почву даже в самой густой тени и при этом сохраняет и в горизонтальной плоскости все достоинства зелени.

В качестве почвопокровного растения девичий виноград можно выращивать и из черенков, густой ковёр создадут саженцы, расположенные с интервалом приблизительно в 1 метр, а для ускорения процесса можно расположить саженцы вдвое ближе. Декоративный и элегантный ковер девичий виноград создаст поразительно быстро, при этом не потребует практически никакого ухода. Под виноградом не растут и не распространяются сорняки, он не мешает расти и развиваться крупным кустарникам и древесным, что делает его одной из самых перспективных культур для озеленения больших площадей и участков с трудными условиями.


Не следует забывать и сугубо практических достоинствах девичьего винограда. Благодаря использованию этого растения в озеленении можно добиться куда большей эффективности от теплоизоляции, защитить постройки и садовые павильоны с беседками от ветра и дождя, ведь полог листьев у девичьего винограда действительно поразительно плотный и надолго сохраняет конструкции от разрушающего воздействия внешней среды.

Озеленение из девичьего винограда позволяет летом даже в самый жаркий день наслаждаться прохладой внутри помещения или беседки, зимой — сделать систему отопления максимально действенной, а потери тепла – минимальными.

Элементарный уход за девичьим виноградом

Это растение практически не нуждается ни в каких дополнительных процедурах. Более интенсивная забота понадобится только молодым растениям, да и то если вы хотите добиться как можно более быстрого драпирования стены или конструкции в кратчайшие сроки.


Для того чтобы стимулировать активный рост девичьего винограда, для растений можно проводить две подкормки в год. Весной или в июне для него вносят около 40-50 г любого полного минерального удобрения, а приблизительно через месяц-два после первой подкормки используют органику или повторяют минеральную подкормку. Но удобрения вносят только для того девичьего винограда, у которого хотят стимулировать активное наращивание высоты и размеров.

Поливы этой лиане как таковые не нужны. Но длительная засуха может спровоцировать фактическую остановку роста, поэтому в сухое и жаркое лето растение 3-4 раза поливают утром или вечером, обеспечивая компенсацию неблагоприятных погодных условий. Для девичьего винограда используют 1-2 ведра воды на каждую лиану. Если вы сдерживаете рост верхолазки, то поливы также можно исключить из ухода.

Хотя бы один раз в год постарайтесь прорыхлить почву, удалить крупные сорняки или провести мульчирование, не допускающее их развития в приствольном круге.

Девичий виноград склонен к постепенному приподниманию в почве и оголению корневища. Если вы заметили, что корни растения начинают выступать над грунтом, обязательно подсыпьте свежей почвы и слегка окучьте лиану. Обычно эту процедуру проводят осенью, в рамках подготовки сада к зимовке.

Обрезки как таковые девичьему винограду не нужны, за исключением удаления сухих и поврежденных побегов и ситуаций, когда необходимо сдерживать лиану и не давать ей выйти за пределы отведенной площади. Элементарная вырезка некоторых ветвей или укорачивание лишних позволит эффективно контролировать рост растения.

Девичий виноград полностью устойчив к заболеваниям и вредителями. По его плетям легко пробираться к постройкам грызунам, но элементарные меры у основания лианы в виде ловушек и приманок позволяют легко решить эту проблему.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх