На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дача

98 581 подписчик

Свежие комментарии

  • Нателла Кан
    Завершение эпопеи. В том же году я продала участок третьему лицу, поскольку на предложение купить участок соседи отве...Самовольный захва...
  • Наталья Бушуева
    Спасибо, очень доходчивоОбрезка груши осе...
  • Lehanaizhe
    Уважаемый редактор, может лучше про реактор?))) Страна у нас огромная, почвы разные, да и подпочвенные слои отличаютс...Копать или не коп...

Помидоры и перец на подоконнике

Томаты и перец относятся к тем овощам, которые вырастить на подоконнике сложнее, чем петрушку или лук. Однако, приложив немного усилий, салатом из свежих овощей с комнатного огорода вы всегда сможете порадовать себя и близких!

Томаты

Без искусственного досвечивания томаты на подоконнике можно выращивать с середины февраля. Если у вас есть возможность обеспечить растения дополнительным освещением, то выращивать помидоры можно начать и раньше.
Для выращивания томатов на подоконнике выбирайте ранние сорта, сейчас в продаже можно найти так называемые комнатные томаты (Балконное чудо, Ниагара). Они более теневыносливы, отличаются маленьким ростом и ранним созреванием. Несмотря на маленькие размеры (10-15 гр), вкус и аромат у таких комнатных томатов практически не отличаются от грунтовых помидор!

Рассадный период выращивания томатов в квартире такой же, как и у растений для открытого грунта. Это теплый довсходовый период, временное понижение температуры (до 12-14 градусов) после появления всходов. Далее сеянцы пикируют в небольшие горшочки, а потом переваливают в горшки или ящики для постоянного роста. Для образования дополнительных корней в процессе роста томаты подсыпают землей. Не забывайте подкармливать растения раз в 7-10 дней.

Для ускорения получения урожая можно удалять пасынки, оставляя 3-4 цветочные кисти. Для того, чтобы плоды были крупнее, можно в каждой кисти оставлять по 2-3 завязи. Если вы выращиваете комнатные сорта томатов, то их можно не пасынковать, растения, усеянные маленькими помидорчиками, смотрятся потрясающе! Посадив помидоры сейчас и обеспечив им необходимый уход, вы сможете радовать себя урожаем этого овоща аж до января следующего года!

Перец сладкий и перец острый

Рассаду перцев выращивают так же, как и рассаду томатов. Только пикируют перцы в горшочки несколько меньшие по размеру, чем при пикировке томатов.
Для выращивания перцев на подоконнике отлично подойдут мелкоплодные сорта острого перца, кустики такого перца отлично украсят кухонное окно. Сейчас можно купить и семена миниатюрного сладкого перца, кустики его так же прекрасно смотрятся на зимнем окошке. Такой перец отличается своей скороспелостью. Например, гибрид Конфетка созревает уже через 80 дней после появления всходов. Однако, подойдут для выращивания и обычные сорта : Ласточка, Подарок Молдовы, Золотая медаль и т.п.
Для прорастания семенам нужна температура примерно 18 градусов, не забудьте, что перец должен иметь полноценный 14-часовой световой день. Пересаживают рассаду перца в более крупные горшочки тогда, когда на растениях сформируются 6-8 листочков. Объем горшка должен быть примерно 1,5 литра. Подкормки проводят начиная со второй недели после пересадки с периодичностью в 2 недели.
Кустики с разноцветным перцем смотрятся чудесно, но созревшие плоды все-таки не держите на кусте слишком долго, это задерживает цветение и образование новых завязей.

Источник Дачный сайт

Картина дня

наверх