На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дача

98 581 подписчик

Свежие комментарии

  • Нателла Кан
    Завершение эпопеи. В том же году я продала участок третьему лицу, поскольку на предложение купить участок соседи отве...Самовольный захва...
  • Наталья Бушуева
    Спасибо, очень доходчивоОбрезка груши осе...
  • Lehanaizhe
    Уважаемый редактор, может лучше про реактор?))) Страна у нас огромная, почвы разные, да и подпочвенные слои отличаютс...Копать или не коп...

Почему расплакались яблони

 

Плач яблонь или груш вызывает у садоводов панику. На самом деле это явление довольно распространенное и поводов для огорчения нет.

Почему же плачут яблони? Скорее всего вы просто неправильно удалили ненужную ветку. Ветки спиливать нужно по наплыву коры, на так называемое кольцо. Тогда рана быстро зарастет и сок, как правило, не течет.

Если же пошел сок, тогда подождите, пока он остановится. Обычно он прекращает бежать с наступлением зимы.

После того, как сок перестал течь, очистите рану от сгнивших фрагментов, проведите дезинфекцию медным или железным купоросом, и когда рана подсохнет, замажьте садовым варом.

Если же вы сторонник традиционного подхода, то после дезинфекции покройте рану свежим коровяком, смешанным с глиной в равных частях. Нанесите на рану полученную замазку и в несколько слоев обмотайте мешковиной.

Вызвать слезы у садовода и у яблонь-груш могут также повреждения стволов и сучьев короедами, заболонниками, древесницей въедливой и прочими их родственниками. Поэтому, если заметили плач у дерева, внимательно осмотрите свой сад. Может, пора распрощаться с частью кроны, чтобы спасти дерево?

Если обнаружили короедов, готовьтесь весной до цветения обработать деревья Актелликом, а после цветения – препаратом Фуфанон-нова.

Еще одной причиной яблоневых слез могут быть солнечные ожоги. Возникают они с февраля по апрель. Поэтому сейчас есть время, чтобы в оттепель опрыскать сад 3 % бордоской жидкостью, а заодно побелить стволы и ветви.

Нередки случаи, когда течение сока у яблонь начинается вследствие воздействия резкого понижения температуры воздуха в условиях отсутствия снежного покрытия. В этом случае страдают корни растения, отчего яблоня начинает «плакать». Предотвратить такие повреждение помогает мульчирование приствольных кругов компостом, навозом или торфом.

Будьте внимательны к своим деревьям, вовремя проводите защитные работы − и тогда деревья будут расти и плодоносить долгие годы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх