На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дача

98 583 подписчика

Свежие комментарии

  • Нателла Кан
    Завершение эпопеи. В том же году я продала участок третьему лицу, поскольку на предложение купить участок соседи отве...Самовольный захва...
  • Наталья Бушуева
    Спасибо, очень доходчивоОбрезка груши осе...
  • Lehanaizhe
    Уважаемый редактор, может лучше про реактор?))) Страна у нас огромная, почвы разные, да и подпочвенные слои отличаютс...Копать или не коп...

Как правильно в домашних условиях вырастить имбирь

Целебные свойства имбиря были известны человечеству с древних времен, а жители Индии и Китая издавна активно использовали его в кулинарии. Сейчас имбирь стал общедоступен, его можно приобрести в любом виде практически в любом магазине. Между тем имбирь можно без особых усилий вырастить в домашних условиях, что позволит всегда иметь запас полезного корня.

Прежде всего необходимо провести подготовительные работы и определиться с местом расположения растения, так как в процессе роста побеги имбиря могут достигать высоты одного метра. Учитывая, что корневая система имбиря разрастается в ширину, следует побеспокоиться о широком, но невысоком цветочном горшке. Для выращивания экзотического имбиря прекрасно подойдет обыкновенная земляная смесь, предназначенная для овощей.

Следующим этапом становится выбор материала для посадки. Выбирая имбирный корень, следует остановиться на образце с наибольшим количеством «глазков», а поверхность клубня должна быть гладкой без видимых повреждений. От правильного подбора саженца будет зависеть будущий урожай.

Готовим корень к посадке. Перед посадкой корень имбиря замачиваем на несколько часов в теплой воде. На следующем этапе корень разрезается вдоль естественных перемычек. Оставим кусочки корня на воздухе, чтобы они немного обсохли. В некоторых случаях места среза можно обработать порошком древесного угля или марганцевым калием.

Для успешного выращивания имбиря важное время имеет время посадки. Предпочтительней высаживать корень зимой или в самом начале весны. Земля для посадки не должна быть пересушенной и твердой. Рыхлая земля обеспечит свободное проникновение нежных ростков от корня наружу. Для обеспечения приживаемости корня рекомендуется подкормить почву калием.

В летнее теплое время горшок с имбирем можно выносить в сад или на балкон. Главное, чтобы ростки не попадали под прямые лучи солнца. Родина имбиря — тропики, поэтому важнейшим условием успешного выращивания растения становится правильный полив. Почва должна быть постоянно влажной, но не перемокать, потому что излишняя влага приведет к загниванию корня. В этих целях при подготовительных работах необходимо создать на дне горшка дренажный слой из керамзита. Такой подход позволит вовремя отводить излишки воды от корневой системы.

При надлежащем уходе имбирь может начать цветение. Однако такой исход возможен только при полной акклиматизации растения, что может произойти через несколько лет.

При выращивании имбиря следует учесть, что в пищу употребляется не только корень, но и листва и стебли. Однако если главная цель — получение массивного корневища, следует воздержаться от обрезания растения.

 

Для получения полноценного корня потребуется всего 8 месяцев. К этому времени можно прекратить полив, так как стебли и листва начнут засыхать. Расположить цветочный горшок необходимо в прохладном месте с повышенной влажностью. Идеальным место станет поверхность холодильника на кухне.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх