На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дача

98 583 подписчика

Свежие комментарии

  • Нателла Кан
    Завершение эпопеи. В том же году я продала участок третьему лицу, поскольку на предложение купить участок соседи отве...Самовольный захва...
  • Наталья Бушуева
    Спасибо, очень доходчивоОбрезка груши осе...
  • Lehanaizhe
    Уважаемый редактор, может лучше про реактор?))) Страна у нас огромная, почвы разные, да и подпочвенные слои отличаютс...Копать или не коп...

80-летний врач один работает в большом селе

80-летний Борис Бутхерейт всю жизнь работает врачом в поселке Береговой Челябинской области. Мужчина уже давно вышел на пенсию, но к ним с супругой до сих пор обращаются люди со всей округи, потому что других врачей в большом селе просто не осталось. Местные прозвали Бориса Афанасьевича Доктором Айболитом: мужчина носит длинную бороду и помогает всем нуждающимся.

80-летний врач один работает в большом селе. врачи, Медицина, альтруизм, Береговой, текст, длиннопост

— Я мечтал стать астрономом, честно говоря, но не получилось, душа земского врача в меня вселилась. Поэтому я и выбрал такую профессию. И поэтому всю жизнь просидел в деревне.

Борис Афанасьевич работал акушером-гинекологом, хирургом, рентгенологом и главным врачом. После переезда в поселок он всегда оставался в больнице за дежурного: вдруг понадобится экстренная помощь.

80-летний врач один работает в большом селе. врачи, Медицина, альтруизм, Береговой, текст, длиннопост

— Сначала я увлекался рыбалкой, охотой. А как сюда приехал — не мог ни на охоту ходить, ни на рыбалку, никуда. Был вечным дежурным: вдруг привезут кого, надо операцию делать, а где я? На рыбалке? Вот и просидел всю жизнь здесь: ни охоты, ни рыбалки.

Раньше поселок Береговой был крупным совхозом и снабжал продуктами закрытый город Снежинск, где производят ядерные боеприпасы. Там работала сестра Бориса Афанасьевича, поэтому врач был уверен: их с женой тоже скоро переведут в закрытый город, но в итоге они так и остались жить в Береговом.

Сейчас здесь проживают две тысячи человек, а больница, в которой всю жизнь проработал Бутхерейт, превратилась в развалины.

80-летний врач один работает в большом селе. врачи, Медицина, альтруизм, Береговой, текст, длиннопост

— Стационар на 45 коек, чистота постоянно была! Все было ухожено! А сейчас всё. Вы прекрасно знаете, что «оптимизация» сделала не только с медициной, но и с деревенскими школами.

После «оптимизации» сельских больниц в Береговом остался один терапевт, который работает только по будням, а ближайшая больница находится в 60 километрах от поселка.

— Мне жалко людей. Чтоб попасть на прием к врачу, надо ехать в Касли, надо чтоб талончик был, а регулярного транспорта нет, надо нанимать. А если прием вечером часов в 5—7 — как оттуда уезжать? А если назначат какие-то анализы, как их сдавать?

Соседи Бориса Афанасьевича уже не представляют своей жизни без врача.

— Без него вообще труба у нас на улице, все время бежим к нему. Недавно было: жена дома осталась и ногу сломала в трех местах об стену. Отправили нас в Кыштым, но медицина у нас сами знаете какая. А тут рядом свой личный медик. Весь совхоз сюда ходит, а еще с округи. Помогают они, молодцы! — рассказывают соседи.

Супруга Бутхерейта Мария Никитична помогает консультировать пациентов. Они с Борисом Афанасьевичем живут вместе уже 58 лет. Вырастили сына, двоих внуков и обзавелись двумя правнуками.

Борис Бутхерейт с супругой Марией Никитичной

80-летний врач один работает в большом селе. врачи, Медицина, альтруизм, Береговой, текст, длиннопост

— Борис Афанасьевич молодец у нас! Когда он к нам только приехал и 8 месяцев только проработал, он спас моего отца от смерти. Он тогда у нас упал на бетонный пол, голову разбил. Доктор его вытащил. Отличный доктор был, он у нас здесь больницу держал от и до, делал операции всякие. У нас был роддом, хирургия, и жена у него делала операции на глазах и была детский врач. Вообще вот мы очень благодарны ему всем совхозом, — рассказал односельчанин Бориса Афанасьевича.

Местный Доктор Айболит приучает всех сельчан к спорту, вместе они занимаются скандинавской ходьбой. В Новый год Бутхерейт переодевается в Деда Мороза, чтобы порадовать соседей. Всем советует заниматься спортом и обязательно улыбаться, тогда и здоровье будет в порядке.

поселок Береговой

80-летний врач один работает в большом селе. врачи, Медицина, альтруизм, Береговой, текст, длиннопост
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх