На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дача

98 580 подписчиков

Свежие комментарии

  • Нателла Кан
    Завершение эпопеи. В том же году я продала участок третьему лицу, поскольку на предложение купить участок соседи отве...Самовольный захва...
  • Наталья Бушуева
    Спасибо, очень доходчивоОбрезка груши осе...
  • Lehanaizhe
    Уважаемый редактор, может лучше про реактор?))) Страна у нас огромная, почвы разные, да и подпочвенные слои отличаютс...Копать или не коп...

Про глухие заборы и частную жизнь в Крыму

 

Одна моя крымская знакомая так на меня обиделась, что перестала здороваться.

А все из-за чего? Все из-за забора.

Забор сейчас у меня вот какой:

 

Высокий и глухой у меня забор. Крышу дома видно, а что там внутри - это моя частная жизнь. Может быть, я сейчас под вишней чай из самовара пью, а может быть, в одних трусах и галошах по двору гуляю. И никому до этого никакого дела нет.

А раньше у этого домовладения, до того как я его приобрел, забор был вот какой:

 

Низкий был забор и прозрачный. Все, что во дворе происходит, видно каждому прохожему.  Вся жизнь как на ладони.

Бывшую мою приятельницу эта перемена расстроила.

- Жаль, - говорит она, - что прячемся от людей за глухими заборами.

А я отвечаю, что никто ведь не заставляет вас прятаться, можете жить хоть с открытой дверью. Но лично для меня, говорю,  в этом нет ничего приятного.

Да неужели кому-то может это нравиться? Жить все время на виду?..

Было такое теле-шоу "За стеклом", а может быть, и сейчас еще есть, я не знаю. Многим это интересно: наблюдать за чужой жизнью. А что думают те, которые за стеклом? Ну, им-то за это хотя бы деньги платят. 

Эта тема с заборами уже не первый раз всплывает. Некоторых это очень огорчает. У них такая картинка Крыма - белые домики под черепичной крышей, с печной трубой, с низенькими заборчиками из штакетника, через которые видно, как усатый мужик в семейных трусах идет в уличный сортир в глубине двора, а дебелая хозяйка в сарафане приветливо машет смуглой рукой и протягивает миску с черешней.

Мне такие сюжеты тоже милы. Как туристу. А жить я бы так не хотел. И не только я.

Как только у людей появляется возможность, они меняют старенькую кровлю своего дама, штукатурят стены, устанавливают  стеклопакеты, ставят вместо печки газовый котел и возводят глухой забор. Потому что хочется жить комфортно. И потому что твой двор - это не просто территория, а это еще одна комната твоего дома, где тебе хотелось бы быть защищенным от чужих глаз.

Впрочем, встречались мне люди, городские обитатели квартир, которые на своей даче принципиально не хотят ставить заборы и очень огорчаются, когда это делают соседи. Не потому что глухие заборы затеняют грядки.  Они ностальгируют по советским временам, когда заборы на дачных участках были запрещены, а все садовые домики строили однотипными, и было чувство равенства и общности жизни.

Впрочем, возможно, есть еще какие-то причины нелюбви к глухим заборам, о которых я не знаю.

А что вы думаете по этому поводу?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх