На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дача

98 580 подписчиков

Свежие комментарии

  • Нателла Кан
    Завершение эпопеи. В том же году я продала участок третьему лицу, поскольку на предложение купить участок соседи отве...Самовольный захва...
  • Наталья Бушуева
    Спасибо, очень доходчивоОбрезка груши осе...
  • Lehanaizhe
    Уважаемый редактор, может лучше про реактор?))) Страна у нас огромная, почвы разные, да и подпочвенные слои отличаютс...Копать или не коп...

Делаем домашнюю аптечку из растений с участка

Для того чтобы собрать небольшой дачный вариант аптечки необязательно даже идти в аптеку. Природные лекарства можно найти прямо под ногами. Особенно их оценят противники всевозможной "химии" и дорогой фармацевтики.

Польза натуральных трав, овощей и фруктов не вызывает сомнений. Свежие продукты содержат большое количество витаминов, поэтому ими так приятно наслаждаться в летний день. Но мало кто знает, что помимо общего благоприятного влияния на здоровье, продукты с грядки могут избавить от некоторых недугов. Сейчас вы узнаете о том, какими культурами можно заменить синтетические лекарства для оказания первой медицинской помощи.

Аптечка из растений с грядки - просто собрать, легко использовать

Аптечка из растений с грядки - просто собрать, легко использовать

Базилик

Показания к применению: напряжение мышц/боль в ногах.

Базилик в сочетании с розмарин похож по вкусу на перец

Базилик в сочетании с розмарин похож по вкусу на перец

Если вы провели целый день в характерном "дачном" полусогнутом состоянии и усиленно потрудились, то запаситесь несколькими веточками базилика. Для придания бодрости и пополнения запаса питательных веществ достаточно съедать пару листиков базилика. Если чувствуете мышечную боль, то равномерно втирайте листья над очагом напряжения – целебное масло впитается в кожу и поможет расслабиться. Для релаксирующей ножной ванны нужно налить горячую воду в небольшую ванночку, бросить туда несколько листьев базилика и наслаждаться покоем.

Томат

Показания к применению: вероятность получить солнечный ожог.

Наиболее богаты ликопином сушеные томаты, теряющие до 90% массы от первоначальной

Наиболее богаты ликопином сушеные томаты, теряющие до 90% массы от первоначальной

Вне зависимости от того, как часто и обильно вы намазываетесь кремом от загара, всегда существует вероятность получить случайный ожог. Если вы намереваетесь проводить на солнце много времени, постепенно добавляйте в свой рацион свежие томаты. В них содержится ликопин – полезный антиоксидант, который придает помидорам яркий цвет. В ходе одного из исследований группа участников употребляла по пять столовых ложек томатной пасты каждый день в течение 12 недель. Степень их защиты от ожогов увеличилась на 25% по сравнению с контрольной группой.

Тимьян

Показания к применению: небольшие порезы и царапины.

С древности тимьян почитался как трава, дарующая не только здоровье, но и жизнь

С древности тимьян почитался как трава, дарующая не только здоровье, но и жизнь

При работе с садовыми инструментами, да и вообще находясь на участке, трудно предотвратить появление мелких царапин на руках и ногах. Если вы обнаружили небольшой порез и опасаетесь заражения, замените искусственную мазь листьями тимьяна. Не обманывайтесь их небольшими размерами – тимьян буквально напичкан антибактериальными и противовирусными свойствами, что делает его идеальным антисептиком. Промойте листья под струей проточной воды и пройдитесь по оцарапанной коже, чтобы предотвратить развитие инфекции.

Мелисса лимонная

Показания к применению: надоедливые насекомые.

Мелисса используется для лечения недугов более 2000 лет

Мелисса используется для лечения недугов более 2000 лет

Если вы планируете задержаться на свежем воздухе вплоть до сумерек, вам следует запастись лимонной мятой или бальзамом. Листья мяты или мелиссы лимонной содержат большое количество цитронеллы – естественного отпугивателя насекомых. Измельчите свежие листья и протрите ими кожу в открытых и наиболее подверженных укусам насекомых местах – таких как пальцы рук и ног, лодыжки и запястья.

Мята перечная

Показания к применению: зуд, укусы насекомых.

Листья мяты употребляют и в народной медицине - для лечения многих недугов

Листья мяты употребляют и в народной медицине - для лечения многих недугов

Если вы забыли воспользоваться отпугивающими насекомых препаратами и вас все-таки покусали комары, то смягчить зуд поможет свежая мята. Возьмите в ладонь несколько листьев и протрите место укуса – эфирные масла мяты окажут противовоспалительное и антисептическое действие, помогут остановить зуд и предотвратить дальнейшее воспаление. Мята также обладает успокаивающим действием и дарит приятное ощущение прохлады.

***

Как видите, большинство средств для оказания первой помощи находится буквально под рукой. Некоторые из них достаточно просто сорвать с грядки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх