На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дача

98 583 подписчика

Свежие комментарии

  • Нателла Кан
    Завершение эпопеи. В том же году я продала участок третьему лицу, поскольку на предложение купить участок соседи отве...Самовольный захва...
  • Наталья Бушуева
    Спасибо, очень доходчивоОбрезка груши осе...
  • Lehanaizhe
    Уважаемый редактор, может лучше про реактор?))) Страна у нас огромная, почвы разные, да и подпочвенные слои отличаютс...Копать или не коп...

7 идей, как сделать дачу любимым местом отдыха всей семьи

Чтобы полноценно отдохнуть телом и душой от городской суеты и тяжелых трудовых будней, необязательно отправляться за границу. Это можно сделать на даче. Нужно лишь обустроить ее так, чтобы в это место хотелось возвращаться снова и снова.

Берите на заметку эти идеи. Они помогут вам превратить обычный загородный дом в райский уголок.

1. Никакой пластиковой мебели!

Дешевые пластиковые стулья и столы ассоциируются с бюджетным придорожным кафе. И если такую мебель вы используете на своей даче, у вас не возникнет желания наведываться сюда часто. Гораздо красивее будет выглядеть старая мебель из дерева. Даже если она уже давно вышла из моды, на даче она будет вполне уместна.

На веранде, террасе и во дворе тоже не стоит размещать предметы из пластика. Если вы боитесь испортить хорошую, дорогостоящую мебель, поставьте стулья и столы из ротанга. Мебель из этого материала смотрится очень эффектно, стоит недорого (особенно из искусственного ротанга) и прослужит довольно долго.

Мебель для дачи

2. Грамотный дизайн гостиной

Подойдите со всей ответственностью к обустройству комнаты, в которой вы планируете сидеть с близкими за столом и беседовать за чашкой чая. Это может быть как гостиная в доме, так и летняя терраса, где приятно в теплое время года дышать свежим воздухом и наслаждаться единением с природой.

Например, попробуйте оформить террасу полностью в белом цвете. Покрасьте деревянную мебель, пол и стены снежно-белой краской, смастерите подвесной потолок из гипсокартона, на окна повесьте белые занавески – и вы сразу ощутите, как легко дышать в таком светлом и достаточно просторном помещении, ведь белый цвет зрительно расширяет пространство.

Белая терраса на даче

3. Красивая посуда

Одноразовая пластиковая посуда – это, конечно, удобно, особенно если на даче нет горячей воды. Но застолье с гнущимися, ломающимися вилками из пластмассы и неустойчивыми стаканчиками не вызовет столько положительных эмоций, как трапеза из широких керамических тарелок и расписных бокалов.

Посуда для дачи

Посуда необязательно должна быть дорогой. Можно найти и вполне бюджетные варианты. Главное – не лениться сервировать стол красиво и мыть посуду после пиршества.

Красиво сервированный стол на даче

4. Такой разный текстиль

Мебель и стройматериалы стоят недешево, поэтому у многих людей нет возможности часто обновлять дизайн дома. Однако привнести новизну в интерьер можно и другим способом.

Попробуйте чаще менять текстиль. Шторы и скатерти отлично преобразуют пространство. Запаситесь тканями разных расцветок и форм, меняйте их как можно чаще – и вам не "приестся" скучная обстановка. Каждый раз вы будете приезжать на дачу в уютный дом с обновленным интерьером.

Текстиль на даче

5. Кругом цветы

Цветов много не бывает! Особенно на даче. Если вы все же решили сделать террасу или веранду местом сбора всей семьи, посадите в контейнеры привлекательные растения. Вы сможете составлять из них различные композиции. Так вам удастся каждый раз вносить в интерьер разнообразие.

Контейнерные растения на даче

Если летом вы захотите сделать шашлыки во дворе возле беседки, декоративные контейнерные культуры также можно вынести на улицу, чтобы создать атмосферу уюта в зоне барбекю.

Не забывайте и о цветах в открытом грунте. Не поленитесь сделать на участке альпийскую горку, оригинальную клумбу, составьте привлекательную композицию из хвойных, возле дома и беседки посадите декоративные кустарники (гортензию, сирень, спирею).

6. Кормушки для птиц

Повесьте возле дома оригинальные кормушки для пернатых. Благодаря этим предметам вы не только сделаете доброе дело и накормите голодных птиц, но и тем самым привлечете на участок помощников, которые уничтожат вредителей вашего сада.

Кормушки для птиц

А кроме того, за птицами любят наблюдать маленькие дети. Подарите ребенку орнитологический атлас и вместе изучайте виды птиц, которые прилетают к вам погостить. Тогда малыш с удовольствием будет ездить на дачу каждые выходные.

7. Летний душ

Часто вашему длительному пребыванию на даче мешает отсутствие хорошей инфраструктуры. Если у вас нет возможности построить баню, смастерите летний душ, благодаря которому в теплые деньки вы сможете освежиться.

Самая простая конструкция такого душа включает в себя ограждение с ровным и нескользким полом и объемную бочку, покрашенную в черный цвет, которую наполняют водой. Сделать это сооружение своими руками совсем не сложно, а польза от него колоссальная.

Учтите эти моменты при обустройстве дачи – и она станет лучшим местом для семейного отдыха!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх