На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дача

98 580 подписчиков

Свежие комментарии

  • Нателла Кан
    Завершение эпопеи. В том же году я продала участок третьему лицу, поскольку на предложение купить участок соседи отве...Самовольный захва...
  • Наталья Бушуева
    Спасибо, очень доходчивоОбрезка груши осе...
  • Lehanaizhe
    Уважаемый редактор, может лучше про реактор?))) Страна у нас огромная, почвы разные, да и подпочвенные слои отличаютс...Копать или не коп...

СЕКРЕТЫ ВЫРАЩИВАНИЯ ПИОНА

 

Пионы украсят любой участок, даже самый скромный. И совсем не важно сколько соток 6 или 30, эти цветы всегда способны выделиться из «толпы». В них прекрасно абсолютно все – аромат, разнообразная форма и цвета. Куст пиона красив и весной, в период отрастания, когда на нем появляются декоративные резные листья.

Потом становятся заметны красные побеги и цветение. С наступлением цветения пышные шапки пиона живописно украшают садовый участок и на их фоне, другие цветы смотрятся не менее величественно. И это великолепие цвета можно наблюдать до осени.

СЕКРЕТЫ ВЫРАЩИВАНИЯ ПИОНА Сад, Огород, Дача, Цветы, Длиннопост

Итак, если у вас появился кустик пиона, как сделать так, чтобы он не один год украшал сад?

 

Посадка

 

Для пиона посадка – дело тонкое. Поскольку он крайне тяжело переносит пересадку. Поэтому нужно тщательно спланировать для него место, чтобы не пересаживать каждый год. Иначе после пересадки, куст пиона не будет цвети 3 года. Так что постоянное «место жительства» этому растению важно на ближайшие лет 30.

СЕКРЕТЫ ВЫРАЩИВАНИЯ ПИОНА Сад, Огород, Дача, Цветы, Длиннопост

Если производится посадка нескольких кустов пионов, то нужно выдержать расстояние 1 метр между ними. Высаживать кусты можно как весной, так и осенью. Весной в период с 15 апреля по 15 мая, а осенью – с 15 августа по 15 сентября.

 

Если грунтовые воды близко, то при посадке нужно сделать высокие грядки. Заболоченные места не для пионов. Если почва нормальная, то для посадки куста, нужно выкопать ямку шириной и глубиной 50*50см. Посадочную ямку необходимо удобрить: перегной – 0,5 ведра, минеральное удобрение – 0,5 стакана и перфосфата – 0,5 стакана. Плодородная земля укладывается сверху удобрений.

СЕКРЕТЫ ВЫРАЩИВАНИЯ ПИОНА Сад, Огород, Дача, Цветы, Длиннопост

При посадке нужно убедиться, что корневая шейка куста, находится на одном уровне с почвой, после ее оседания. Тяжелая почва со временем имеет осадку на 3 см, а легкая – на 5 см. Если посадить куст очень глубоко и почки окажутся под землей, то пион не будет цвести и через 5 лет. А если посадка мелкая, то есть угроза повреждения корней морозами.

Уход за пионом

 

Важно, чтобы развитие растения не ослабилось. Для этого в первые 2 года нужно удалять бутоны, которые появляются. Боковые бутоны тоже подлежат удалению. Оставлять нужно только центральный. Тогда на стебле появятся крупные цветы. Бутоны следует обламывать аккуратно, чтобы не нанести повреждения растению.

СЕКРЕТЫ ВЫРАЩИВАНИЯ ПИОНА Сад, Огород, Дача, Цветы, Длиннопост

Срезая пионы, нужно учитывать, что рост новых почек происходит за счет питательных веществ, которые вырабатываются листьями. Поэтому 2-3 листа на стебле следует оставлять.

Болезни пиона

 

При дождливой погоде и высокой влажности пионы страдают от серой гнили. Болезнь развивается на корнях. Ее развитию способствует тяжелая почва, высокая кислотность почвы, азотные удобрения в избытке, тесные посадки и укрытие почвы навозом на зимний период.

 

Чтобы избежать подобных заболеваний, весной нужно полить кусты 0,2% раствором фундазола. А в начале цветения – опрыскать 0,4% раствора зупарена. Как только куст пиона отцветет, следует вновь его опрыскать, но уже 0,1% раствором тонсина.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх