На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дача

98 580 подписчиков

Свежие комментарии

  • Нателла Кан
    Завершение эпопеи. В том же году я продала участок третьему лицу, поскольку на предложение купить участок соседи отве...Самовольный захва...
  • Наталья Бушуева
    Спасибо, очень доходчивоОбрезка груши осе...
  • Lehanaizhe
    Уважаемый редактор, может лучше про реактор?))) Страна у нас огромная, почвы разные, да и подпочвенные слои отличаютс...Копать или не коп...

Книфофия - экзотика в вашем саду

Это растение исключительно декоративно Это растение исключительно декоративноКнифофия - это очень экзотично выглядящее многолетнее растение, которое попало в Россию из Африки. Представляет собой пучок узких серо-зеленых листьев, длина которых достигает полуметра. В течение лета с июня по сентябрь каждый куст постоянно выгоняет очень крупные цветоносы, на конце которых в виде колоса располагаются цветы в виде трубочек. Причем окраска цветков меняется от основания цветоноса к верхушке, переходя все оттенки от самых светлых к темным. Очень ценное качество - цветы стоят в срезке до двух недель.

Растение исключительно декоративно. Привлекательно выглядят и листья и особенно соцветия. Посадив эту красавицу на своей клумбе однажды, можно быть уверенным - мимо никто не пройдет. Восхищенные взгляды вашей клумбе обеспечены. Кроме того, благодаря тому, что цветет книфофия все лето, она приманивает большое количество опылителей, в том числе и пчел, которые будут частыми гостями на вашей клумбе.

Книфофия - это очень экзотично выглядящее многолетнее растение, которое попало в Россию из АфрикиКнифофия - это очень экзотично выглядящее многолетнее растение, которое попало в Россию из Африки

Посадка книфофии

Выращивают книфофию из семян и делением корневищ. Корневища делят весной или осенью, только не в период цветения. Высаживание на рассадупроизводят в апреле, спешить со сроками не следует. Благодаря своему африканскому происхождению, растение очень теплолюбиво и не переносит ни морозов, ни холодной сырой погоды.

Привлекательно выглядят и листья и особенно соцветияПривлекательно выглядят и листья и особенно соцветия

Высаживают ее в открытый грунт тогда, когда температура воздуха поднимется до двадцати градусов. К тому же срок появления всходов достаточно продолжительный - три недели.

Благодаря тому, что цветет книфофия все лето, она приманивает большое количество опылителей Благодаря тому, что цветет книфофия все лето, она приманивает большое количество опылителей Посадив эту красавицу на своей клумбе однажды, можно быть уверенным - мимо никто не пройдет Посадив эту красавицу на своей клумбе однажды, можно быть уверенным - мимо никто не пройдет

Выращивание книфофии (видео)

Выбор места

О месте посадки следует позаботиться заранее. Учитывая, что растение достаточно габаритное, ему нужно отводить солнечный участок и желательно в центре клумбы. Если высаживается несколько растений, то расстояние между ними должно быть не меньше сорока сантиметров.

Выращивают книфофию из семян и делением корневищВыращивают книфофию из семян и делением корневищ

Видео - как цветет книфофия (весь сезон за одну минуту)

Грунт

Лучше всего в почву перед посадкой внести песок. Растение любит полив в очень жаркие дни, но не переносит застоя влаги у корней, поэтому вы должны быть уверены в том, что при поливе корни смачиваются, но вода уходит дальше вглубь почвы. Именно поэтому высадка в центре клумбы на небольшом возвышении - это идеальные условия для роста книфофии. Важно следить за размножением вредителей, и вовремя обрабатывать препаратами против них.

Благодаря своему африканскому происхождению, растение очень теплолюбиво и не переносит ни морозов, ни холодной сырой погодыБлагодаря своему африканскому происхождению, растение очень теплолюбиво и не переносит ни морозов, ни холодной сырой погоды

Защита от холодов

Морозных зим многолетняя книфофия не переживет, поэтому ее с наступлением холодов выкапывают, вместе с комом земли высаживают в большие горшки и хранят в прохладных помещениях, создавая им условия покоя. Это тем более важно, что цветение у выращенной из семян книфофии наступает только на второй год после посадки.

Книфофия: африканская красавица (фото)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх