На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дача

98 580 подписчиков

Свежие комментарии

  • Нателла Кан
    Завершение эпопеи. В том же году я продала участок третьему лицу, поскольку на предложение купить участок соседи отве...Самовольный захва...
  • Наталья Бушуева
    Спасибо, очень доходчивоОбрезка груши осе...
  • Lehanaizhe
    Уважаемый редактор, может лучше про реактор?))) Страна у нас огромная, почвы разные, да и подпочвенные слои отличаютс...Копать или не коп...

В Грузии начнут продавать крошечные коттеджи быстрой сборки за 115 тысяч рублей

Грузинский стартап Kote.ge производит мобильные коттеджи быстрой сборки площадью 6,9 и 12 квадратных метров. Они появятся в продаже 30 ноября. Домики площадью 9 квадратных метров обойдутся приблизительно в 5000 лари (115 тысяч рублей). Основатель Kote.ge Леван Ткемаладзе не исключает, что домик можно будет купить и за 4500 лари (103 тысячи рублей): по его словам, это зависит от требований конкретного покупателя.

photoeditorsdk-export (1)

Цена дома также зависит от того, какие коммуникации проложены на территории. Ткемаладзе объясняет, что у компании есть несколько вариантов очистки сточных вод и отходов: «Если на участке можно подключиться к центральной канализационной системе, то дом будет установлен сразу и останется только провести трубы. Если это сделать нельзя, то компания предложит установить специальную систему управления отходами — от доступной до очень дорогой».

Создатели стартапа обещают подключать коттеджи к электричеству, водопроводу и канализации, а в дальнейшем делать их полностью автономными, c солнечными батареями и системой переработки мусора.

Сначала домик можно будет заказать только на сайте компании, а затем они поступят в продажу в нескольких строительных гипермаркетах. Уже в 2017 году портативные коттеджи могут появиться на горнолыжных курортах: стартап получил предложения из Местиа и Гудаури. Создатели проекта обещают, что можно будет состыковать два, а то и три коттеджа и собрать из них полноценный дом с несколькими комнатами. Конструкция переносная: уже готовые дома можно будет перевозить.

Пока что компания Kote.ge создала опытный образец из семи частей, из которых складывается дом. Деревянная рама используется для изготовления стен.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх