На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дача

98 580 подписчиков

Свежие комментарии

  • Нателла Кан
    Завершение эпопеи. В том же году я продала участок третьему лицу, поскольку на предложение купить участок соседи отве...Самовольный захва...
  • Наталья Бушуева
    Спасибо, очень доходчивоОбрезка груши осе...
  • Lehanaizhe
    Уважаемый редактор, может лучше про реактор?))) Страна у нас огромная, почвы разные, да и подпочвенные слои отличаютс...Копать или не коп...

Что такое габион и зачем его устанавливать на участке?

Ландшафтные дизайнеры не перестают украшать участки необычными композициями. Одним из нестандартных решений является габион. Зачем на современных участках возводятся эти монолитные, "непробиваемые" конструкции?

Свое название это нехитрое, но прочное сооружение получило от итальянского слова gabbione, которое в переводе означает "большая клетка". "Официальное" наименование звучит так: "габионные сетчатые изделия" и подразумевает объемные формы из проволочной сетки, которые впоследствии пригодны для наполнения камнями или иными твердыми материалами.

Декоративный габион

Декоративный габион возле стены

Как появился габион?

Впервые подобные конструкции применялись для защиты артиллерии и орудийных батарей во время кампаний Наполеона и Крымской войны. Плетеные корзинки плотно набивались землей и песком, что позволяло укрыться от вражеского огня и осколков. Военные не забывают о габионах и сегодня – фортификационные сооружения теперь возводят при помощи бульдозеров.

"Мирное" назначение габионов сводится к укреплению берегов и русел рек, откосов в ходе дорожного строительства и при возведении зданий. А с недавних пор габионы стали активно применяться и в ландшафтном дизайне.

"Как за каменной стеной"

Почему же такая серьезная конструкция, призванная спасать солдат от ранений и предотвращать выход рек из берегов, вдруг оказалась востребована на условных шести сотках? Потому что габионные сетчатые изделия обладают рядом преимуществ.

Габион – это недорогая, экологически чистая конструкция. Монтаж не требует особых навыков и подразумевает использование всего двух составных частей – сетки и камня. С помощью габиона вы можете укрепить склон или оформить массу ландшафтных объектов, начиная от альпийской горки и заканчивая клумбой, мини-водопадом или прудом. Оригинально смотрятся также мангалы и наружные печи из габионов.

Габион укрепление

Габионы служат для укрепления откосов

Габион-горшок

Габион-горшок

Камин в виде габиона

Камин в виде габиона

И, наконец, самое главное – только за ограждениями из габионов вы можете ощутить себя в полной безопасности, попутно наслаждаясь отличной звукоизоляцией. Такие ограды устойчивы к механическим повреждениям, попаданию влаги и, вообще, камень заслуженно считается прочным и долговечным материалом.

Габион-ограда

Габион-ограда

Из чего состоит габион?

Габион в ландшафтном дизайне представляет собой оцинкованную сетку из проволоки, наполненную камнями. Обычно она представляет собой прямоугольную коробку, а в конструкции чаще всего используются строгие прямые линии. Габионы с плавными изгибами стоят дороже, зато "каменные скульптуры" в этом случае получаются более выразительными и изящными.

Коробчатый габион

Классическим представителем является коробчатый габион. Это сборная конструкция из металлической сетки двойного кручения с одинаковыми ячейками в виде шестигранников. Каркас делится на секции при помощи диафрагм. Последние устанавливаются по всей длине с интервалами около 1 метра. Двойное скручивание призвано защитить сетку от дальнейшего расползания в случае разрыва. Благодаря этому конструкция сохраняет устойчивость, а "начинка" не высыпается.

Сетка для габиона

Сетка для габиона

Подразновидностью коробчатого габиона выступает металлический короб с отдельными прямоугольными ячейками.

В габион можно укладывать любые камни?

Пусть вас не сбивает с толку простота конструкции габиона. Его установка имеет определенные нюансы, о которых мы поговорим в будущих статьях. Например, часто габионы заполняют камнями любых видов, однако это не совсем правильно.

Габион-подставка

Габион-подставка

Специалисты рекомендуют использовать в роли наполнителя камни из карьеров. Специалисты еще называют их бутовыми камнями. Чаще всего применяют:

  • песчанник;
  • кристаллический сланец;
  • природный кварцит;
  • гранит светлых оттенков;
  • порфирит.

Оригинально смотрятся речной камень и морская галька. Использование камней разных оттенков улучшает визуальное восприятие ограждений или элементов декора. Необычно смотрятся и "стеклянные камни", правда, в этом случае ваш габион автоматически становится пергоном.

Для наполнения габиона лучше использовать камни на 30-40% больше, чем самая крупная ячейка сетки.

Скамьи из габиона

Скамьи из габиона

Габион – это солидный элемент декора, прочная ограда и долговечная конструкция. Несмотря на свою давнюю историю, он снова вошел в моду благодаря своим очевидным преимуществам и проверенным временем свойствам.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх