На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дача

98 580 подписчиков

Свежие комментарии

  • Нателла Кан
    Завершение эпопеи. В том же году я продала участок третьему лицу, поскольку на предложение купить участок соседи отве...Самовольный захва...
  • Наталья Бушуева
    Спасибо, очень доходчивоОбрезка груши осе...
  • Lehanaizhe
    Уважаемый редактор, может лучше про реактор?))) Страна у нас огромная, почвы разные, да и подпочвенные слои отличаютс...Копать или не коп...

10 главных трендов ландшафтного дизайна-2017

Ландшафтный дизайн – величина относительно постоянная. Его называют "самым медленным из искусств", но при этом каждый год дизайнеры обязательно придумывают что-то новое или дают вторую жизнь забытым трендам. Так будет и в 2017 году.

Каждый новый сезон в ландшафтном искусстве проходит под десятком самых главных трендов, на которые ориентируются как продавцы и дизайнеры, так и покупатели. И хотя это довольно консервативный вид искусства, поскольку он менее всего подвержен изменениям, ежегодно можно найти для себя что-то новое и оригинальное. Какие же направления садового дизайна будут преобладать в следующем сезоне?

1. Использование природных материалов

После нескольких лет господства минимализма в малых архитектурных формах, материалах, мебели и декоре, дизайнеры отмечают рост интереса к неправильным формам и натуральным компонентам. Большую популярность приобретают раритетные вещи и предметы из разряда "сделай сам". Люди стремятся органически вписать имеющуюся мебель и сделать ее удобной для хозяев и гостей. Дерево и камень – вот основные материалы будущего сезона.

 

укрытие сада

 

2. Цветовые блоки

А вот в отделке стен помещений и фасадов намечается тенденция к использованию ровных и аккуратных блоков. Речь идет о "кадрировании" или выделении отдельных цветовых схем. Например, на зеленой стене можно установить белый прямоугольник и задекорировать его веточками тростника или лианами. Подобные вставки отлично оживляют однотонный цвет стен.

 

покрытие стен

 

3. Преобладание "местных" материалов

Растения районированных сортов остаются одними из самых востребованных и всегда используются в оформлении ладшафта. К ним добавились и эндемичные виды – те, которые произрастают только в какой-то определенной местности или на строго ограниченной территории. Это же относится и к материалам – камню, глине, дереву и т.д. Такая разновидность дизайна названа регионально-ориентированной, одной из идей которой является баланс между природной стихией и человеком.

 

чистый двор

 

4. Искусственный газон

Символ мечты об идеальном участке – это аккуратный газон. Часто именно он принимает основной удар неблагоприятных климатических условий: засухи, обильных осадков и т.д. Газон из натуральной травы быстро приходит в негодность и его нужно периодически обновлять. В этом отношении покрытие из искусственной травы гораздо предпочтительней, а выглядит ничуть не хуже.

 

искусственный газон

 

5. Сады естественных красок

Из многих растений и цветов изготавливают натуральные красители. Поэтому во многих личных хозяйствах высаживают такие "живые краски", чтобы впоследствии использовать их для придания нужного оттенка пряже, тканям и одежде. Многие из них также являются прекрасными медоносами и привлекают полезных насекомых-опылителей. В этих целях особенно рекомендуется сажать космею, кореопсис, календулу, тысячелистник, синий василек и фиолетовый базилик.

 

цветы в емкостях

 

6. Игра со стилями

Строгое следование одному из выбранных стилей, будь то традиционный или современный, следует оставить в уходящем сезоне. Смешение старого и нового, популярные тенденции в архитектуре и дизайне – вот что должен включать в себя сад следующего поколения. Гладкий и "причесанный" модерн должен шагать рука об руку с самодельными и винтажными деталями.

 

сад смешанный стиль

 

7. Зоны отдыха для гостей любого возраста

Дети любят порезвиться на природе – именно здесь можно вдоволь побегать и повеселиться. Для детей нужно создавать особое, игровое пространство, отдельное от взрослых, где малыши были бы в полной безопасности, а взрослые наблюдали бы за ними, отдыхая поблизости, в гамаках или у костра. Кстати, такие зоны, занятые теннисными кортами, песочницами, беседками и барбекю даже не нужно пропалывать от сорняков.

 

зона отдыха для детей

 

8. Высадка полукустарников

Свободного места на участке всегда не хватает. С каждым годом все труднее и труднее уместить на небольшой территории все деревья, кустарники, овощные культуры и зелень. Для высаживания в условиях ограниченного пространства лучше всего подходят полукустарниковые культуры. Также популярными становятся сорта карликовых яблонь, груш и другие небольшие растения.

 

полукустарники

 

9. Использование комнатных растений

Интерес к выращиванию на загородных участках комнатных растений вернулся и набирает сумасшедшую популярность. В первую очередь речь идет о контейнерных культурах. Разумеется, на зиму их следует убирать в помещение. Особенно ценятся пышные декоративнолиственные растения и кокедамы. Именно такие роскошные растительные композиции будут самыми востребованными в наступающем 2017 году и станут несомненным украшением садов.

 

 

10. "Умные" технологии

Техника и всевозможные программы медленно, но верно входят в жизнь всех владельцев загородных домов. С помощью смартфонов в наши дни можно сделать практически все – обеспечить полив, нужный температурный режим, освещение и даже внести удобрения. Конечно, для этого нужно соответствующее оборудование и технологии. Поэтому если вы приобретете даже небольшой "умный" датчик полива и орошения, уже можно сказать, что вы в тренде!

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх