На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дача

98 583 подписчика

Свежие комментарии

  • Нателла Кан
    Завершение эпопеи. В том же году я продала участок третьему лицу, поскольку на предложение купить участок соседи отве...Самовольный захва...
  • Наталья Бушуева
    Спасибо, очень доходчивоОбрезка груши осе...
  • Lehanaizhe
    Уважаемый редактор, может лучше про реактор?))) Страна у нас огромная, почвы разные, да и подпочвенные слои отличаютс...Копать или не коп...

Укрепляем, защищаем. Как подготовить сад и огород к зиме?

 

В течение осени мы не покладая рук наводили в саду порядок. А после того как всё необходимое обрезано или укрыто, остаются последние штрихи, которые помогут растениям встретить зиму во всеоружии.

Denis Rozhnovsky / Shutterstock.com
  •  
  •  

Побелка

Делается перед наступлением зимы для дезинфекции коры и профилактики морозобоин и солнечных ожогов. Белят нижнюю часть ствола от самой земли и основания скелетных ветвей.

 

Но как покрасить старые деревья, у которых кора бывает далеко не гладкой? Перед побелкой можно слегка пройтись по поверхности металлической щёткой, подстелив под ствол ненужный кусок плёнки. Не стоит увлекаться попытками превратить ствол в оцилиндрованное бревно. Отскребать лишайник тоже не надо. Достаточно просто счистить все отмершие кусочки коры или пластинки лишайника, которые висят лохмотьями и еле держатся. Всё лишнее легче отделяется во влажном виде, поэтому эту манипуляцию лучше проводить в сырую погоду (или просто смочить ствол водой из лейки). Все счищенные кусочки обязательно сожгите – в них могут зимовать вредители.

 
Реклама

Если вы ещё не ощутили грань между безобидной чисткой и травмирующим воздействием, то этим этапом можно просто пренебречь.

Чем белить деревья? Можно купить садовую побелку или готовую краску для садовых деревьев в магазине, причём как акриловую, так и на основе мела. В любом случае желательно, чтобы в составе присутствовал медный купорос.

Самодельные побелки – тоже вполне рабочий вариант. Во всех случаях смесь нужно постоянно взбалтывать во время покраски. Самостоятельно приготовленные краски не предназначены для хранения – их нужно использовать сразу.

 

3 рецепта садовой побелки

Рецепт 1: старый профессиональный. 

Именно так побелку для плодовых деревьев делали в советские времена.

Гашёная известь (мука известняковая пушонка, известь пушонка) – 2–2,5 кг; медный купорос – 500 г, столярный клей – 100 г.

Развести медный купорос в горячей воде, остудить до тёплого состояния и растворить там же столярный клей. Перемешать небольшими порциями с известью до консистенции жидкой сметаны.

 

Рецепт 2: народный. 

До сих пор успешно используется в монастырских садах.

Гашёная известь – 2 кг, жирная, вязкая глина – 1 кг, свежий коровий или конский навоз – 1 кг, зола – 1 стакан.

Смешать известь с золой. Порциями добавляя воду, добиться густоты сметаны. Растереть с глиной, навозом и водой до однородности и нужной консистенции.

Рецепт 3: любительский. 

Может оказаться дороже готовой краски, но отличается особой белизной и устойчиво держится на коре.

Гашёная известь – 2 кг, белая косметическая глина (продаётся в отделах косметических товаров) – 0,5 кг, хозяйственное мыло – ½ бруска, медный купорос – 250 г.

Смешать известь и сухую глину. Медный купорос растворить в горячей воде. Добавить натёртое на тёрке мыло до растворения. Соединить порошок с раствором, добавляя воду до консистенции жидкой сметаны.

Укрепление

В последние годы деревья и кустарники нередко ломались из-за снега или ледяного дождя. Поэтому перед приходом зимы есть смысл укрепить все их слабые места. В первую очередь это касается тех растений, которые растут там, куда может внезапно сойти «снежная лавина» с крыши или с более высоких деревьев. Там на всякий случай советуем подставить под нижние ветки садовые подпорки и обвязать кусты, растущие свечками.

 

Защита от мышей и зайцев

Голодные зверьки особенно опасны для молодых деревьев. Мыши обгрызают кору невысоко от поверхности почвы, причём под снегом тоже, а зайцы будут атаковать всё, что находится на полметра выше снежного покрова.

Защититься от мышей несложно – достаточно обвязать ствол материалом, который им не по зубам. Выбор сейчас довольно широк – начиная со старого доброго елового лапника и заканчивая ненужными капроновыми колготками, обрезками старого тюля или противомоскитной сетки. Главные требования: материал должен быть светлым, хорошо пропускать воздух и надёжно закрывать нижнюю часть ствола вплотную к земле.

Уберечь молодые деревца от зайцев с гарантией может только «клетка» из строительной сетки. Есть более простой способ – прикрепить к веткам несколько лент из полиэтиленовой плёнки – движение и звук обычно заставляют пугливых зверьков держаться от сада подальше.

 

Внимание на теплицу

У готовых плёночных теплиц каркас бывает хлипким, поэтому плёнку на зиму с крыши нужно снять. Теплицы из поликарбоната экономкласса обычно рекомендуется укреплять, подставляя под конёк деревянные или металлические подпорки (между опорой и каркасом нужно подложить дощечки). 

Однако этот приём лучше всего работает на сухих участках с однородным грунтом, а на влажных и пучинистых грунтах может сыграть дурную шутку. Подпорки могут неожиданно приподняться, надавить на каркас снизу и повредить и его, и покрытие. Поэтому теплицу с надёжным каркасом и поликарбонатом толщиной не менее 6 мм можно не укреплять, особенно если вы посещаете участок и периодически чистите её от снега.

Водный вопрос

Как правило, к началу ноября вода в летнем водопроводе уже отключена, а шланги уже переместились с участка на хранение в сарай. Насосы, фильтры и устройства управления капельным поливом следует законсервировать согласно соответствующим инструкциям. Основной их смысл сводится к тому, что определённые части нужно открутить, при необходимости промыть и вытрясти остатки воды либо продуть.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх