На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дача

98 581 подписчик

Свежие комментарии

  • Нателла Кан
    Завершение эпопеи. В том же году я продала участок третьему лицу, поскольку на предложение купить участок соседи отве...Самовольный захва...
  • Наталья Бушуева
    Спасибо, очень доходчивоОбрезка груши осе...
  • Lehanaizhe
    Уважаемый редактор, может лучше про реактор?))) Страна у нас огромная, почвы разные, да и подпочвенные слои отличаютс...Копать или не коп...

КАК ВЫРАСТИТЬ РЕДЬКУ

Середина июля — самое подходящее время для посевной! Юлия Белопухова, агроном, кандидат биологических наук и дачница, рассказывает, как вырастить редьку.

Многие из нас вспоминают о полезном овоще осенью и зимой, когда начинают болеть или когда хочется чего-нибудь остренького и свежего. Но чтобы в нужный момент редька оказалась под рукой, её надо посеять в ближайшее время.

СПРАВКА

Распространены 3 формы редьки.

Европейская — самая привычная для нас редька. Корнеплод снаружи чёрный, белый или зелёный, мякоть со специфическим острым вкусом.

Китайская (лоба). Корнеплод снаружи окрашен в белый, красный или фиолетовый цвет. По сравнению с европейской редькой вкус менее острый.

Японская (дайкон). Вытянутая крупная редька, обычно белая.

Все редьки хорошо себя чувствуют в нашем климате: неприхотливы, выдерживают небольшую кислотность почвы, кратковременные заморозки и холода. Похожи по требованиям к условиям и агротехнике.

ВЫБЕРИТЕ СОРТ

Для июльского посева выбирают позднелетние и зимние сорта, которым на формирование урожая требуется не меньше 60 дней.

ВЫБОР МЕСТА

Редька хорошо растёт на средних и лёгких суглинках, но окультуренные глинистые и песчаные ей тоже подойдут. Лучше всего сеять её после гороха и ранней зелени, в южных областях — после раннего картофеля и лука-шалота.

Редьке необязательно отдавать отдельные грядки. Её можно подсеять по краю грядок с огурцами, кабачками, перцем, луком-пореем. Но не стоит совмещать редьку с луком репчатым и томатами, при созревании урожая которых полив сокращают: ей нужна влага для формирования корнеплода.

ПОДГОТОВКА И ПОСЕВ

На готовой грядке нарезают плоскорезом или тяпкой широкие (10 см) борозды глубиной 7–10 см, вносят в них перегной (1 кг/кв.м), комплексное минеральное удобрение (по инструкции) и обильно проливают. Вносить свежий навоз и куриный помёт под редьку (и другие корнеплоды) нельзя.

Если нужны крупные корнеплоды, расстояние между бороздами делают 60–70 см, для редьки среднего размера — 45–55 см. Минимальное расстояние между рядками — 35 см. Семена (по 2–3 штуки) сеют в рядке через 10 см. Для сортов с очень длинными корнеплодами колышком делают глубокое (15–20 см) гнездо и подсыпают в него перегной.

Посев проводят в бороздки глубиной 3–4 см и присыпают их землёй. Если она тяжёлая, борозду мульчируют смесью из равных частей торфа, огородной земли и песка. Грядку накрывают тонким нетканым материалом (он защитит от вредителей и снизит испарение влаги). Если редьку подсевают по краям грядки с овощами, то готовят только гнёзда, сеют в них семена и накрывают пластиковыми бутылками с отрезанным донышком.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх