На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дача

98 581 подписчик

Свежие комментарии

  • Нателла Кан
    Завершение эпопеи. В том же году я продала участок третьему лицу, поскольку на предложение купить участок соседи отве...Самовольный захва...
  • Наталья Бушуева
    Спасибо, очень доходчивоОбрезка груши осе...
  • Lehanaizhe
    Уважаемый редактор, может лучше про реактор?))) Страна у нас огромная, почвы разные, да и подпочвенные слои отличаютс...Копать или не коп...

Как изменилась процедура взыскания долгов с дачников?

 

В России вступили в силу изменения в Гражданский процессуальный кодекс, которые упрощают процедуру взыскания задолженности с дачников. Изменения, в частности, вносятся в статью 122 ГПК РФ. Теперь для взыскания долгов председателю или правлению садоводческого товарищества достаточно направить в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа. После вынесения судом решения о взыскании долга заявитель может направить решение в банк, где задолженность будет списана со счета или карты должника.

Что именно изменилось?

Согласно статье 122 ГПК РФ, в перечень требований, по которым может быть выдан судебный приказ, добавилось требование о взыскании задолженности по обязательным платежам и взносам с членов товарищества собственников недвижимости и потребительского кооператива.

 

По словам председателя Союза дачников Подмосковья, первого зампреда Мособлдумы Никиты Чаплина, судебный приказ, согласно поправкам, выдается автоматически на основании судебного решения по взысканию долгов. «То есть порядок взыскания долгов по взносу СНТ становится таким же, как взыскание налогов. А раньше судебный процесс мог длиться и год, и два», — заявил Чаплин в эфире «Радио 1».

В то же время, как пояснила АиФ.ru руководитель общественной приемной Союза садоводов России Людмила Бурякова, союз уже порядка пяти лет работает по приказным письмам через мировых судей, это сложившаяся практика. «Можно было и через мирового судью, и через суд общей юрисдикции. Такая практика уже есть, она отработана», — говорит она.

Сколько дачников вовремя не платит дачные взносы?

Как заявлял «Российской газете» исполнительный директор Союза дачников Подмосковья Федор Мезенцев, долги по взносам имеют всего 10% дачников. По данным Людмилы Буряковой, этот показатель выше: должников порядка 30%.

«Есть злостные должники: это могут быть члены или не члены СНТ, которые принципиально не платят. Вторая категория — брошенные участки, когда человек не приезжает и не платит. Есть умершие», — поясняет она. 

 

Какие бывают дачные взносы?

Взносы подразделяются на членские и целевые. Членские взносы впоследствии должны инвестироваться в благоустройство дачных территорий либо расходоваться на хозяйственные нужды товарищества. Целевые взносы собираются на конкретную цель, которая определяется решением общего собрания собственников. Как поясняет Людмила Бурякова, оба вида взносов по закону являются обязательными: их обязаны платить как граждане, являющиеся членами СНТ, так и те, кто в нем не состоит.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх