На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дача

98 582 подписчика

Свежие комментарии

  • Нателла Кан
    Завершение эпопеи. В том же году я продала участок третьему лицу, поскольку на предложение купить участок соседи отве...Самовольный захва...
  • Наталья Бушуева
    Спасибо, очень доходчивоОбрезка груши осе...
  • Lehanaizhe
    Уважаемый редактор, может лучше про реактор?))) Страна у нас огромная, почвы разные, да и подпочвенные слои отличаютс...Копать или не коп...

Почему саженцы лучше покупать осенью: 6 причин

Саженцы лучше покупать осенью, а сажать весной. Это мнение экспертов в сельском хозяйстве многих садоводов ставит в тупик. Выходит, что саженцы надо хранить до весны. Как это сделать и почему же, всё-таки, саженцы надо покупать осенью?

Для большинства садоводов понятия «покупка» и «посадка» саженцев идентичны. Ведь если купили, значит, нужно срочно сажать. То есть вопрос о покупке трансформируется в исследование плюсов и минусов посадки весной или осенью. И каждый приводит аргументы за и против, опираясь на климатические условия своего региона.

Между тем специалисты эти понятия разделяют и рекомендуют покупать осенью, а сажать весной. Информации о хранении саженцев зимой много. Если коротко, то делаются траншеи с таким расчётом, чтобы саженцы в них можно было уложить вершиной на юг. При этом землёй присыпается корень и часть ствола со скелетными ветками, примерно до 2/3 высоты. Ранней весной, как только земля оттает, саженцы высаживают на постоянное место.

Почему нельзя сажать осенью? В конце сезона у растений остаётся мало времени на то, чтобы укорениться и окрепнуть. В большинстве случаев в результате осенней посадки саженцы погибают — элементарно вымерзают зимой. Часто сохраняется лишь нижняя часть, укрытая снегом. Напрашивается вопрос: почему бы тогда и не покупать весной?

Чем осенняя покупка саженцев лучше:

  1. Саженцы свежие, их в текущем сезоне взяли из питомника и выставили на продажу. Весной продают прошлогодние остатки, которые хранят зиму в неизвестных нам условиях. Возможно, в подвалах или прикопах с нарушением правил хранения.
  2. Ассортимент богаче. Это следует из предыдущего пункта.
  3. Цены ниже, ведь предложений на рынке больше, конкуренция сильнее, что нам, покупателям, всегда на руку.
  4. Впереди сезон дождей и прохлады, а не летняя жара. У саженцев наступает период покоя. После зимовки они проснутся на новом месте и не испытают сильного стресса от пересадки, как весной, когда они резко меняют место жительства и должны сейчас же и весь сезон вегетировать.
  5. В конце лета у садоводов элементароно больше времени, уже убрана и закатана в банки бо́льшая часть урожая. Можно не спеша проехаться по всем имеющимся в городе точкам продаж саженцев и выбрать лучшие сорта или просмотреть специализированные интернет-магазины, почитать отзывы и сделать заказ. Зимой и весной мы больше увлечены поиском сортов томатов, перцев, баклажанов и выращиванием их рассады.
  6. Покупка саженцев осенью — это уже своеобразный ритуал. Ещё свежи воспоминания о лете: что выросло, а что хотелось бы получить. Строятся планы на будущий год, и покупка саженцев — это возможность приступить к его реализации прямо сейчас.

Специалисты советуют не спешить и не покупать саженцы уже в августе. Растения ещё активно развиваются, на них есть зелёные листья, они теряют силы и вянут в ожидании покупателя. А ведь каждый лист в своей пазухе растит почку будущего года.  Погибнет лист, не вызреет почка, усохнет или вымерзнет зимой, нечему будет распускаться весной, саженец не оживёт, останется стоять сухим прутиком. Лучшее время для покупки — вторая декада сентября, когда листва уже естественным образом желтеет и опадает.

Саженцы лучше покупать осенью по нескольким причинам. Среди них есть и чисто экономические: больше ассортимент и ниже цены, и эмоциональные. Ведь так приятно завершить сезон, сделав задел на будущий год, и проводить зиму в ожиданиях пробуждения новосёлов на своём участке.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх