На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дача

98 581 подписчик

Свежие комментарии

  • Нателла Кан
    Завершение эпопеи. В том же году я продала участок третьему лицу, поскольку на предложение купить участок соседи отве...Самовольный захва...
  • Наталья Бушуева
    Спасибо, очень доходчивоОбрезка груши осе...
  • Lehanaizhe
    Уважаемый редактор, может лучше про реактор?))) Страна у нас огромная, почвы разные, да и подпочвенные слои отличаютс...Копать или не коп...

Дачники казнили собаку хаски на глазах у детей

Арсений Зайцев с любимым питомцемАрсений Зайцев с любимым питомцемФото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Изменить размер текста:AA

За свои три года жизни Харви усвоил важное правило: человек — это добро. Однажды Харви укусил клещ. То есть, он не знал, конечно, об этом — просто была боль, не слушались лапы, а в голубых глазах наступила ночь. И вот когда все случилось, хозяин Арсений долго нес Харви на руках, просил не умирать, и что-то мокрое капало на шерсть.

Потом для Харви снова наступил день. И Арсений смеялся, гладил его и целовал. И Харви тоже целовал его.

А этого человека с белой веревкой в руках он не знал. Но ведь хозяин — человек, и он добрый. Значит, и этот добрый. И похоже, сейчас он хочет надеть на Харви веревку.

Да пожалуйста: вот так, удобно?

- Надо кончать с ним, и все, - говорит человек, прилаживая веревку к шее.

Харви подставляет голову ближе, садится удобнее, машет хвостом. Пусть человек будет доволен - как хозяин.

И вдруг: снова боль, ночь в глазах... Неужели — не человек?!

Я нажимаю на «стоп». Дальше на этом видео черно, и только голоса. Мужской (спокойно): «Эта слабая». Женский (с досадой): «Синтетическая». Мужской: «Нужна мощнее». Женский: «Пойду поищу... Таня, отойди!»

«МНЕ СКАЗАЛИ УБИТЬ ВАШЕГО ПСА»

Это видео — из канала наро-фоминского СНП «Золотой ручей» в одной из соцсетей. Вечером седьмого июля его выложила туда председатель партнерства Лариса Беленкова. Вместе с фото мертвой собаки. Собаку эту Арсений Зайцев — 25-летний московский инженер — через день найдет в кустах, в белом мешке из-под мусора. На черном ошейнике белая удавка. Это был Харви.

Дачники казнили собаку хаски на глазах у детей. Уголовным делом об убийстве пса Харви занимается Следственный комитет

- Тогда, когда его клещ укусил, я нес его на два километра до ветклиники, а потом сутками не отходил, пока ему там что-то вливали-переливали. С тех пор у нас с ним какая-то кровная связь стала. Как у Киплинга: «Мы с тобой одной крови — ты и я».

С Зайцевым мы говорим по телефону. Но я как Харви, чувствую что-то мокрое по клавишам его мобильника. 7 июля на дачу в соседнее товарищество «Росинка» вместе с Харви приехала его мама. Вечером она позвонила: отлучилась на минуту — пес пропал. Хотя был на длинном поводке на «приколе». Утром Арсений рванул на дачу с первой электричкой (была суббота). Обошли все садовые товарищества в округе, стучали в двери, прочесывали огороды. Харви пропал.

- Мы с мамой расклеили объявления о поисках собаки и в воскресенье поехали в Москву, - вспоминает Зайцев. - Но с полдороги пришлось вернуться: позвонил сторож СНП «Золотой Ручей» - его зовут Сергей — и рассказал, что про просьбе председателя Беленковой выбросил в канаву мертвую собаку, похожую на нашу. Собака висела на заборе на удавке. Беленкова сказала, ему что убила ее. Если бы он не указал место — это такие глухие кусты — Харви бы мы не нашли.

Харви сначала избили до полусмерти по голове, потом добили удавкой Фото: скриншот видео

Харви сначала избили до полусмерти по голове, потом добили удавкойФото: СКРИНШОТ ВИДЕО

МЕСТЬ ЗА КУРИЦ

Наверное, многие сейчас скажут: «Собаку — убили? У нас людей убивают. Безнаказан-но! И вообще коррупция, педофилы и денег нег».

Это кошмар, точно: еще ведь и воруют все. А знаете, Харви нравилось смотреть на открытки. И тем, что нравились больше, он улыбался и подмигивал.

- Мама вызвала полицию: мы решили сразу, что будем добиваться наказания для убийц нашего друга, - Зайцев вообще ни разу не сказал слово «собака». Я отметила.

Арсений в тот же день отвез тело Харви в Москву, в городскую ветлабораторию на улице Юннатов. И получил заключение: «смерть собаки наступила от механической асфиксии, осложненной черепно-мозговой травмой в виде перелома костей черепа, с повреждением оболочек и ткани головного мозга». Копия документа у меня есть. Если перевести — Харви сначала избили до полусмерти по голове, потом добили удавкой. Похоже, веревки «покрепче» тогда не нашлось — поэтому надо было проломить череп. И еще. Помните фразу с того же видео - «Таня, отойди»? Таня — это одна из местных девочек, ребенок...

Заключение ветлаборатории

Заключение ветлаборатории

Но что — что могло случиться ДО? Мне очень хотелось спросить об этом председателя СНП «Золотой ручей» Анастасию Беленкову. Я писала ей в соцсетях. Звонила, звонила, звонила на мобильный. Она не ответила. Поэтому излагаю ее версию, рассказанную полиции (копия объяснения у меня тоже есть). Итак, по словам Беленковой разъяренное серое животное с голубыми глазами она застала возле своих дохлых кур (пять штук) и уток (две). Морда животного — уверяла Анастасия Игоревна — была в крови, в пасти — кусочки несчастных куриц. Она — Беленкова — очень испугалась, приняв зверя за волка. «Животное стало бросаться на меня, кидаясь на сетку и пытаясь перепрыгнуть через огорождение. Моя жизнь была в опасности» - это цитата. И следующая: «Каким образом и в какой момент была убита собака, не осознавала».

По словам Беленковой разъяренное серое животное с голубыми глазами она застала возле своих дохлых кур Фото: Одноклассники

По словам Беленковой разъяренное серое животное с голубыми глазами она застала возле своих дохлых курФото: ОДНОКЛАССНИКИ

А теперь — внимание, возвращаемся к видео с Харви. Вы видите «кровь на морде»? Я — нет. Кровь есть на фотографиях мертвого Харви: когда ему пробили мозг, кровь шла через нос и пасть. Вы слышите лай, рычание? Я — нет. Только непробиваемые голоса за кадром. Человеческие голоса. Две дохлые курицы в кадре есть, да. Ровненько лежат, крыло к крылу, лапками вверх. Одна белая, другая красная. Вы видите - кровь?

НАКАЗАНИЕ МАКСИМУМ — АРЕСТ НА ПОЛГОДА

Соседи Беленковой потом расскажут, что в тот вечер она звонила им: искала оружие. Мужчина, который в кадре надевает на Харви удавку — муж подруги, те приехали в гости. Только никто из них не постучал даже в ближайшие дома спросить: не ваша ли псина? В больницу Беленкова не обращалась. В полицию заявление о мученической смерти кур и утят не писала.

- А нашим заявлением занимался местный участковый — капитан Антон Штанько, - рассказывает Арсений Зайцев. - И уже через неделю или полторы вручил мне постановление об отказе в возбуждении уголовного дела: нет, говорит, состава преступления. При этом видео казни Харви он не нашел, с местными жителями толком не поговорил. Я его спросил — почему? Он ответил: значит, у вас возможностей больше. И тогда я обратился к зоозащитникам.

Анастасия Федюнина — руководитель ассоциации «Зооправо» - звонку Зайцева не удивилась: наши правоохранители часто почти на уровне патологии не приемлют, что животных тоже иногда «убивают». Иногда — даже с большей дикостью, чем людей.

- Я изучила все документы, которые мне дал Арсений, и убедилась: полный комплект доказательств жесткого обращения, - объясняет она. - Главные — это видео и заключение ветлаборатории о насильственной смерти собаки. Кроме того, Арсений взял справку от кинологов, что Харви проходил курс дрессировки и никогда не проявлял агрессии. После чего написала жалобу в Наро-Фоминскую горпрокуратуру на действия полиции.

Историю Харви рассказали в городских теленовостях. А вчера пришло официальное заявление Подмосковного Главка Следственного комитета: материалы проверки из МВД изъяты, по факту жестокого обращения с животным возбуждено уголовное дело.

- Установлено, что председатель СНП «Золотой ручей» изготовила и распространила в сети Интернет видеозапись, на которой по ее указанию местный житель убивает соседскую собаку породы хаски путем повешения. Причинами убийства животного женщина называет съеденных собакой птиц, утверждает, что собака нападала и на нее, - сообщила официальный представитель ведомства Елена Фокина.

Это практически прецедент. СКР у нас как раз занимается людьми: замученные хомячки и прочие твари - к полиции. Из последних исключений только хабаровские живодерки, убивавшие животных штабелями, но у них там полный набор «человеческих» статей вдовесок: от разбоя до оскорбления религиозных чувств.

Впрочем, не факт, что накажут в итоге именно Анастасию Беленкову: дело пока лишь «по факту». Есть забитый до смерти Харви — есть официальная бумажка. А если все же кого-то накажут... Это штраф до 80 тысяч рублей (Арсений купил Харви за 70) или арест на полгода максимум.

P.S. Анастасия Беленкова сейчас требует у Арсения Зайцева через суд 1 миллион 200 тысяч рублей — за моральные страдания. И если она все же захочет сама рассказать об этой истории — я готова дать ей слово. Анастасия Игоревна, пишите на moskva@kp.ru.

А В ЭТО ВРЕМЯ

«У хаски нет инстинкта охотников»

Я позвонила в один из московских питомников, которые растят братьев и сестер и Харви. Я хочу купить собаку. Но я боюсь: в семье дети, у бабушки на даче — целый птичник.

- Если вы будете с двух-трех месяцев обучать и дрессировать хаски — а мы это рекомендуем — она у вас будет вышколенная, - объясняет заводчик Анжела. - Они прекрасно понимают человеческий язык, быстро запоминают команды, очень послушные. Дрессура — обязательно. Плюс — привозите ее на дачу еще щенком, пусть привыкает в вашим курам. И все будет нормально.

- А если я не буду ее малышом туда привозить? Украдут еще.

- Понимаете, 100-процентной гарантии вам никто не даст. Но у хаски напрочь отсутствует инстинкт охотника, нет качеств собаки-охранника. Они даже рычат и лают редко — больше воют, такая у них особенность. Если вам нужен сторожевой пес — это явно не хаски. Она собака-друг. Я 10 лет занимаюсь их разведением, и ни разу не было в практике, чтобы собака проявляла агрессию.

- Сбегать они любят?

- Бывает, да. Особенно мальчики любят побегать. Просто они очень свободолюбивые. Их ни в коем случае нельзя держать на привязи — заболеют. Лучше вольер, на природе — длинный-длинный поводок, чтобы могли спокойно резвиться. Но если хаски сбежал, это не значит, что вы — человек, хозяин — что-то делаете не так. Характер у них такой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх