На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дача

98 580 подписчиков

Свежие комментарии

  • Нателла Кан
    Завершение эпопеи. В том же году я продала участок третьему лицу, поскольку на предложение купить участок соседи отве...Самовольный захва...
  • Наталья Бушуева
    Спасибо, очень доходчивоОбрезка груши осе...
  • Lehanaizhe
    Уважаемый редактор, может лучше про реактор?))) Страна у нас огромная, почвы разные, да и подпочвенные слои отличаютс...Копать или не коп...

Садовые дорожки своими руками: 9 оригинальных идей

Невозможно представить сад без дорожек. Но их внешний вид зависит только от хозяев участка. Что выберете вы: элемент садового дизайна или заросшую тропинку?

Садовые дорожки могут "направить" к дому гостей вашего участка или просто обеспечить удобный подход к садово-огородным культурам. Независимо от их предназначения, хорошо продуманные и построенные дорожки будут способствовать благоустроенности и функциональности любого сада.

Наша фотоподборка поможет вам решить, какие материалы стоит выбрать для своей садовой дорожки, чтобы она органично вписалась в концепцию ландшафтного дизайна и при этом не сильно ударила по карману.

1. Дорожка из гравия – бюджетно и функционально

Плюсы. Дорожка из гравия не обойдется слишком дорого. Кроме того, гравий обеспечивает хороший дренаж и не повреждает корни растений. Отлично подходит в качестве покрытия для дорожек с "интенсивным движением".

Минусы. Гравий является неорганическим материалом, поэтому не будет способствовать улучшению почвы. Если у дорожки не будет границ, то камни постепенно "перекочуют" в сад. А еще будьте готовы к тому, что гравийную дорожку нужно будет периодически пропалывать.

Совет по укладке: Используйте маленькие и угловатые камешки вместо округлых и гладких. Они лучше сцепляются между собой, создавая менее шаткую поверхность.

2. Дорожка из газона – удобна, но требует внимания

Плюсы. Дорожка из газона выглядит очень привлекательно. Пожалуй, это самая удобная и приятная поверхность для ходьбы.

Минусы. Газон требует достаточно солнечного света, а также постоянного и непрерывного обслуживания. При плохом содержании такая дорожка быстро потеряет презентабельный вид, а от частой ходьбы может прийти в негодность.

Совет по укладке: чтобы в дальнейшем за дорожкой было легче ухаживать, делайте ее такой ширины, чтобы по ней легко перемещалась газонокосилка.

3. Дорожка из брусчатки хороша для частого использования

Плюсы. Дорожка из брусчатки выглядит строго и аккуратно. Ей можно придать любую форму и она будет гармонично смотреться практически в любом саду. Кроме этого, брусчатка – довольно прочный материал, который подходит для дорожек частого использования.

Минусы. Брусчатка обойдется дороже, чем некоторые другие материалы для обустройства дорожек. Если ее уложить без дренажа, просто на голой земле, во время дождей тропу будет затапливать.

Советы по укладке:

  • перед укладкой материала позаботьтесь о дренаже из песка или гравия, а в качестве основы используйте хорошо пропускающую воду почву;
  • края дорожки отделайте невысоким бордюром, чтобы избежать смещения брусчатки.

4. Дорожка из плитки: чисто и строго

Плюсы. Такая дорожка выглядит очень ухоженной и классической. Если плитку правильно уложить, то она будет требовать минимального обслуживания.

Минусы. Один из самых дорогих вариантов садовых дорожек. Резкая смена погодных условий может привести к растрескиванию или расколу плитки. Создать проект такой дорожки не каждому под силу.

Советы по укладке:

  • укладывайте плитку только в сухую и солнечную погоду;
  • керамическая плитка и цемент плохо пропускают воду, поэтому по бокам дорожки следует предусмотреть водоотвод.

5. Дорожка из коры: легко и натурально

Плюсы. Древесная кора – простой и недорогой материал для мульчирования дорожки. Среди пышной зелени такая тропинка выглядит довольно естественно. Древесная мульча обогащает почву. Слой древесной коры в несколько сантиметров блокирует рост сорняков.

Минусы. Такое покрытие требует ежегодного обновления. Щепа со временем рассыпается за пределы дорожки, из-за чего покрытие быстро изнашивается. Древесную кору лучше укладывать на тех тропинках, где не слишком часто ходят.

Совет по укладке: вместо коры грубой фракции или щепы луче использовать хорошо измельченную мульчу, т.к. она дольше продержится на одном месте.

6. Камни и мульча – для дорожки, которой пользуются нечасто

Плюсы. Хорошее решение для дорожки в стиле натурализма. Уложенные между растениями плоские камни будут создавать иллюзию нетронутой природы. А между тем такая дорожка очень даже практична и функциональна.

Минусы. Мульчу нужно досыпать каждый год. Камни могут со временем сдвигаться, поэтому их придется возвращать на место

Совет по укладке: для мощения выбирайте крупные плоские камни и устанавливайте их на таком расстоянии, чтобы по ним удобно было ступать.

7. Дорожка из "мягких камней" – оригинально и дико

Плюсы. Комбинация садовой плитки и растений довольно необычна, но очень декоративна. В качестве растений, которые будут пробиваться в расщелинах между плиткой, можно использовать тимьян или овсяницу, а вдоль дорожки хорошо будет смотреться лаванда.

Минусы. За такой дорожкой нужно "присматривать", чтобы травы не заполонили все ее пространство.

Совет по укладке: лучше всего укладывать плитку в хаотичном порядке, оставляя разные интервалы между элементами, тогда композиция будет смотреться наиболее естественно.

8. Пошаговая дорожка из бетонных "островков" – эксклюзивно и креативно

Плюсы. Такие "островки" очень легко сделать своими руками из бетона и битой керамической плитки (либо фарфора, стекла или любого другого подручного материала). При этом они будут иметь ту форму и размер, которую вы пожелаете.

Минусы. Такая дорожка требует широкого полета фантазии и умения работать с бетоном.

Совет по укладке: разместите бетонные формы на расстоянии одного шага друг от друга (можно в хаотичном порядке), а между ними насыпьте щепу или древесную кору мелкой фракции. Тогда дорожка превратится в реку с камешками, по которым ее можно перейти. Дети оценят.

9. Дорожка из древесных спилов – стильно и надежно

Плюсы. Дорожка из древесных спилов выглядит просто, но не дешево. Она отлично смотрится на участке с деревянными постройками.

Минусы. После дождя такая дорожка может стать скользкой.

Совет по укладке: спилы можно подбирать одного диаметра, либо, наоборот, разного размера. В обоих случаях получится достичь великолепного эффекта.

Подходите к обустройству садовых дорожек со вкусом, независимо от того, куда они ведут: к дому или грядкам. На участке все должно быть оформлено красиво, в том числе и тропинки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх