На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дача

98 582 подписчика

Свежие комментарии

  • Нателла Кан
    Завершение эпопеи. В том же году я продала участок третьему лицу, поскольку на предложение купить участок соседи отве...Самовольный захва...
  • Наталья Бушуева
    Спасибо, очень доходчивоОбрезка груши осе...
  • Lehanaizhe
    Уважаемый редактор, может лучше про реактор?))) Страна у нас огромная, почвы разные, да и подпочвенные слои отличаютс...Копать или не коп...

ПЛАНИРУЕМ ДАЧНЫЙ УЧАСТОК В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДВИЖЕНИЯ СОЛНЦА

Солнце дарит нам радость и энергию, питает растения, стимулирует их рост. Но оно же может утомить и даже действовать губительно, иссушая и вызывая ожоги. Движение солнца сменяет день и ночь, определяет чередование времен года. Его ритмы проявляются в цикличности природы, задают календарь садовых работ и влияют на режим жизни. Чтобы использовать солнечные лучи во благо, при планировании и обустройстве дома и ландшафтного дизайна дачного участка учитывайте путь движения солнца и потребности в освещении каждой зоны.
BPS International GmbH
Jean Brooks Landscapes
Траектория движения солнца, его положение относительно горизонта и продолжительность светового дня зависят от места, где вы живете, а точнее — от его широты. За полярным кругом длятся долгие полярный день и полярная ночь, широта Санкт-Петербурга (а на самом деле — и значительно севернее и южнее) знаменита своими белыми ночами, а местности, близкие к экватору, — равной продолжительностью дня и ночи.

Солнце движется по небосводу неравномерно, точки его восхода и захода смещаются в течение года. Меняется и высота его движения над горизонтом. Верхняя точка траектории за сутки достигается в полдень. В течение года самое высокое положение солнце занимает в день летнего солнцестояния, самый длинный день в году — 22 июня, самое низкое — 22 декабря, в день зимнего солнцестояния.

Gazon31
Инсоляция и дизайн в обустройстве ландшафта
Для определения инсоляции (облучения солнечными лучами) помещений в жилом и общественном строительстве производятся тщательные расчеты с помощью инсоляционного графика или специальных программ, а нормы регламентированы законодательно. Для того, чтобы спланировать участок своими руками, можно ограничиться и достаточно примерной схемой. Хотя даже условная схема движения солнца будет различаться для разных мест и времен года.

Первое — компас
Для начала нужно определить положение участка относительно сторон света. Возьмите план участка и нанесите на него направления севера, юга, востока и запада, а также — промежуточные точки: северо-восток, северо-запад, юго-запад и юго-восток. Дальше можно продолжить работать с этим же планом, а можно перечертить его так, чтобы направления по сторонам света располагались перпендикулярно листу. Обычно север располагают сверху, но вы можете сделать так, как удобней вам. Если на участке уже есть постройки, нужно отметить их на плане и указать их высоту, хотя бы примерно. Также нанесите на план соседские строения и высокие деревья, которые располагаются вблизи границ участка. Учитывать это в ландшафтном дизайне участка (даже если вы это делаете своими руками) просто необходимо.

Scott Brinitzer Design Associates
Отметьте тени до оформления участка
Положение солнца для разных регионов и времени — его азимут (угол по отношению к северу) и высоту — можно определить при помощи специальных программ или онлайн-калькуляторов. На основе этой информации, зная высоту объектов, можно нанести тени от них в разное время дня и года. Отметьте на плане предельные положения. Самые длинные тени будут при низком положении солнца: утром, вечером и зимой. Самые короткие — когда солнце находится высоко: в полдень, особенно — летом. Вы можете использовать для них разный цвет или разную интенсивность окраски. Так вы получите карту затенения участка в течение дня. В общем, можно наметить тени и просто зная ориентацию участка по сторонам света, но в этом случае план получится очень приблизительным.

Впрочем, есть и более простой способ, но требующий терпения и внимательности, — наблюдение. Находясь на участке в течение дня, просто отмечайте на плане расположение теней в разное время.

Jeanne Bundakova
Основные источники затенения на участке: дом, строения, забор, высокие деревья и деревья с густой раскидистой кроной. Их тени и отразятся на вашей карте. Если же строений на вашем участке пока нет, их можно сразу размещать с учетом желательных зон затенения.

Разная функция — разный дизайн и потребность в освещенности
Теперь можно подойти к практической стороне вопроса. Чтобы размещать зоны в своих владениях, нужно проанализировать, какое освещение будет оптимальным для каждой из них.

Дом
Если вы хотите обеспечить максимум солнечных зон на участке (особенно это касается маленьких пространств), то дом лучше расположить в северной его части так, чтобы большое пятно тени от него ложилось на подъездную дорогу.

Jeff Luth – Soldano Luth Architects
При эко-строительстве и проектировании энерго-эффективных домов также очень ответственно подходят к их размещению и планировке. Жилище располагают так, чтобы обеспечить его прогревание в часы низкого солнца и в холодные месяцы, но при этом защитить от перегрева жарким высоким солнцем. Для этого на южном фасаде устанавливают большие окна или делают сплошное остекление, но одновременно снабжают его навесом, террасой или балконом, который должен защищать от солнца в жаркие полуденные часы и в летние месяцы, но не препятствовать прогреву помещений низким зимним солнцем. В итоге дом прогревается низкими косыми лучами утреннего, вечернего и зимнего солнца. Но защищен от полуденного зноя.
John Magnoski Photography
Дополнительно, определяясь с планировкой дома, подумайте, какие помещения и в какое время вам бы хотелось видеть освещенными солнцем. И в соответствии с этим решайте, в какой части дома их разместить. Хотите ли вы просыпаться от солнечного света или любите поспать подольше? Мечтаете завтракать в залитой солнцем кухне или ужинать в закатных лучах? Мне, например, очень нравятся остекленные веранды, размещенные так, чтобы утром и вечером их пронизывало солнце, то есть с южной, юго-западной или юго-восточной стороны дома. В любом случае, желательно, чтобы жилые помещения были освещены солнцем в течение какой-то части дня. Особенно это касается детских. Не зря нормы инсоляции жилых и общественных помещений так жестко регламентированы. Ведь солнце, помимо эстетической роли, выполняет гигиеническую функцию, обеззараживая помещение и формируя здоровый микроклимат.

В то же время, есть помещения, которые солнцем освещать необязательно, и даже лучше располагать в тени. К ним относятся многие хозяйственные зоны: гараж, постирочная, котельная, кладовые. Отдельный погреб, если он у вас есть, также лучше располагать с северной стороны дома.

kokobo greenscapes
Зонируйте участок
Выполняя планирование участка, нужно, также, как и с внутренними помещениями дома, исходить из пожеланий по освещенности различных зон. Чтобы не запутаться, просто составьте список зон, необходимых на участке, и опишите для каждой потребности в солнце. Так вы сразу сможете определить их предпочтительное местоположение.
Зоны отдыха
Их лучше планировать с разными световыми режимами — и теневые, и на солнце. Это можно реализовать либо на местах, освещенных солнцем только часть дня, либо, если позволяет пространство, закладывая несколько площадок с разной функциональностью. Например, для загара нужно солнечное место, для отдыха и расслабления стоит разместить уголок в полутени; зону барбекю выгодно подчеркнет вечернее солнце — как раз в то время, когда ее чаще всего используют. То есть, если вы хотите совместить эти функции в одной площадке, она должна быть освещена примерно до обеда, затенена днем и снова освещаться солнцем вечером.

Хозяйственные зоны
Рабочие пространства стоит размещать в тени и полутени: заниматься ремонтом и другими делами на солнцепеке не очень комфортно. Там же постройте и погреб, о котором я уже упоминала. Открытую стоянку для машины — тоже отправьте в тень, чтобы она меньше нагревалась.

Shades Of Green Landscape Architecture
Детская площадка
С одной стороны, игровая зона должна быть хорошо освещена, чтобы малыши получали достаточное количество солнечных лучей, с другой — ей необходимо частичное затенение, чтобы они не перегревались в жару (особенно это касается мест для относительно статичных игр, например — песочницы). Можно разместить игровую зону на солнечном месте, устроив искусственное затенение при помощи тента или навеса, либо частично закрыть от солнца высокими кустарниками и раскидистыми кронами деревьев.

Идея: Для локального затения детской площадки можно использовать и ее собственное оборудование: игровой домик или комплекс для лазания — для этого разместите их с южной стороны игровой зоны.

Carson Arthur Design
Спортивная площадка
Места для спортивных занятий лучше размещать в полутени — хорошим местом будет разреженная тень высоких деревьев, но не на каждом участке есть такая возможность, особенно, если площадка требуется достаточно большая. Размещая ее на открытом месте, учитывайте, что солнце не должно слепить игроков. Хорошо, если она будет находиться под защитой строений, забора или высоких растений.
Green View Landscaping
Harold Leidner Landscape Architects
Вода
Водные объекты располагайте в зависимости от их вида.
  • Бассейн — на солнце, это лучшее положение для водных игр.
  • Для пруда, если вы хотите украсить его водными растениями, больше подойдет полутень — водоросли здесь не будут развиваться слишком интенсивно, а водным и прибрежным растениям хватит света.
  • А вот фонтан тоже лучше разместить на солнце — его лучи подчеркнут красоту текущих струй и создадут красивый рисунок подвижных бликов.
ландшафтная компания СпецПаркДизайн
Особенно внимательно подойдите к условиям освещенности, необходимым растениям. Учитывайте их потребности при размещении.

Газон
Газону желательно солнечное положение — на освещенном месте злаки развиваются лучше, а мхи и грибы — хуже, а значит, за газоном будет легче ухаживать. Для тенистых мест нужно отдельно подбирать состав травосмеси. В ней, помимо мятлика лугового, обычно содержится большая доля овсяницы красной.

Luci.D Interiors
Елена Веселова
Огород
Огород и теплицу нужно располагать на открытом солнечном месте: большинство плодовых растений любят солнце. Если вы решили закрыть свой огород от посторонних взглядов, окружив его живой изгородью или оградой, проследите, чтобы она не была слишком высокой и не создавала значительного затенения. Для живой изгороди можно остановиться на плодовых деревьях, выращенных на шпалере: такая ограда получится более прозрачной и даст разреженную тень. Сооружая теплицу, проследите, чтобы она освещалась со всех сторон — по-возможности, не стоит располагать ее в непосредственной близости от забора и строений.
Jean Brooks Landscapes
Цветы
Цветники могут украсить разные по освещенности места участка. Но их состав нужно подбирать с учетом местоположения.
  • На солнечном месте хорошо растут многие красиво-цветущие растения и декоративные однолетники: розы (Rosa), лилейники (Hemerocallis), травянистые пионы (Paeonia), люпины (Lupinus), клематисы (Clematis), лен (Linum), бегонии (Begonia), настурции (Tropaeolum), бальзамины (Impatiens).
Bliss Garden Design
  • В полутени высаживайте рододендроны (Rhododendron), баданы (Bergenia), аквилегии (Aquilegia), флоксы (Phlox), тиареллы (Tiarella), дицентры (Dicentra), манжетки (Alchemilla), лютики (Ranunculus), купальницы (Trollius), анемоны (Anemone), нолану (Nolana).
  • Тень — тоже не препятствие для цветника. Здесь будут хорошо развиваться хосты (Hosta), папоротники, гейхеры (Heuchera), барвинки (Vinca), медуницы (Pulmonaria), василистник (Thalictrum), ясменник (Galium), вербейник ландышевый (Lysimachia clethroides Duby), незабудки (Myosotis), печеночницы (Hepatica), герани, красно-бурая (Geranium phaeum) и лесная (Geranium sylvaticum).
Gardens by Jeffrey Bale
Не только польза
Помимо функциональных соображений, размещая участок в лучах солнца, стоит учитывать и декоративные преимущества, которые они дают.
  • Низкие солнечные лучи подчеркнут фактуру. Они помогут проявить красоту рельефного мощения, кирпича, штукатурки, дерева или природного камня. Откройте такие поверхности утренним и вечерним лучам.
Adam Woodruff + Associates, Garden Artisans
Классический by Jay Sifford Garden Design
Jay Sifford Garden Design
  • Работайте на просвет — косые утренние и вечерние солнечные лучи создают эффектный контровый свет. Он выявляет формы масс растений и солитеров, сквозит сквозь кроны, обрисовывает контуры (особенно эффектно это работает со злаками) и подсвечивает, подобно витражам крупные листья растений и цветов. Используйте эти эффекты в своем саду, размещая солитерные посадки красивого силуэта, высаживая растения, красиво работающие на просвет и ориентируя на запад и на восток зоны отдыха и скамейки.
Модернизм Сад by Ibarra Rosano Design Architects
Ibarra Rosano Design Architects
  • Солнечные лучи создают тень — используйте ее декоративность. Чередуя сплошные и сквозистые участки заборов, построек и навесов, делая в них фигурные прорези, вы создадите оригинальный узорный рисунок светотени. А гладко-окрашенную поверхность украсят графичные тени рядом-расположенных растений.
Терраса by Renewal Design-Build
Renewal Design-Build
Регулируйте освещенность
Если никак не удается совместить в планировке все потребности, не беда. Освещенность можно корректировать искусственно.

Если солнца много
Искусственную тень дадут навесы и маркизы. Стационарные они будут или складные — зависит от потребностей, от того, нужна ли временная или постоянная тень. А от того, нужна ли глухая тень, или рассеянная, будет зависеть материал исполнения.

  • Создать затенение помогут дополнительно высаженные деревья, кустарники и локальные участки живых изгородей. А также: ширмы, мобильные элементы, которые стоит использовать и в саду, — они позволяют гибко регулировать затенение.
  • Пергола также дает возможность регулировать освещенность — за счет расположения балок. Устанавливайте их поперек солнечным лучам, чтобы они задерживали их своей широкой частью.
Классический Сад by Le jardinet
Le jardinet
Если солнца не хватает
  • Используйте светлые, отражающие и глянцевые поверхности. Они значительно повышают освещенность. Размещайте их как в самих тенистых местах, так и там, откуда они помогут перенаправить солнечные лучи.
  • Имитируйте солнечный свет: желтые оттенки создадут иллюзию присутствия солнца. Для навесов используйте тонированный поликарбонат в желтых тонах. Окрашивайте в желтый цвет постройки и садовые объекты, кроме того, высаживайте растения с желтой окраской листвы (правда, зачастую желтоокрашенные формы предпочитают освещенные места и в глухой тени могут потерять декоративность, так что стоит внимательно подойти к выбору сортов), а также — цветущие в желтых тонах.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх