На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дача

98 582 подписчика

Свежие комментарии

  • Нателла Кан
    Завершение эпопеи. В том же году я продала участок третьему лицу, поскольку на предложение купить участок соседи отве...Самовольный захва...
  • Наталья Бушуева
    Спасибо, очень доходчивоОбрезка груши осе...
  • Lehanaizhe
    Уважаемый редактор, может лучше про реактор?))) Страна у нас огромная, почвы разные, да и подпочвенные слои отличаютс...Копать или не коп...

Девять способов защитить урожай от птиц

 

Птицы могут принести серьезный урон урожаю. Особенно сильно от пернатых страдает черешня. Ранние сорта могут объедаться полностью. Много ягод теряют и земляниководы, особенно часто сорта со стоячими цветоносами становятся добычей птиц. Сегодня мы познакомим вас с девятью способами защиты урожая от прожорливых птиц. 

Девять способов защитить урожай от птиц.jpg

Способ 1. Причина такого явления в том, что созревание этих ягод совпадает с началом жарких деньков, и птицы просто утоляют жажду ягодами. Поэтому часто рекомендуют установить в саду поильники для птиц. Тогда ягоды они почти не трогают . Только надо поилки устроить так, чтобы птицам было удобно пить воду – то есть тазики с водой и площадкой для того, чтобы птицы могли приземлиться. Еще надо вовремя доливать воду. 

Способ 2. Ворон отпугнуть может стая сорок или коршун, которые не трогают урожай, а могут питаться отходами со стола. Особенно хорош коршун (ястреб) – вороны не приближаются к его гнездовью метров за сто. Тем более что коршун сбивает птиц, приближающихся к его гнезду. Фигурка коршуна рядом с деревом спасет положение. 

Способ 3. Польза от скворцов в саду огромная, но урожай облепихи или черешни они могут уничтожить за пару дней. Боятся скворцы елочных игрушек, которые блестят на солнце, или зеркал, уложенных на почву под деревьями. Сгодится и мишура с фольгой. Все, что блестит… 

Способ 4. Самый надежный способ сохранить урожай – это надеть на деревья рыболовную сеть. Она недорогая и продается в магазинах. Проблема одна – как натянуть ее на громадные деревья черешни? С облепихой и земляникой все намного проще, ведь они невысокого роста. 

Способ 5. Можно приобрести ультразвуковой отпугиватель птиц. Стоит это удовольствие недорого, абсолютно безвредно для пернатых, зато заставляет их держаться вдали от участка. 

Способ 6. Нельзя забывать и про традиционное отпугивающее средство – пугало. Если правильно подойти к его созданию, то оно не только отпугнет птиц, но и станет украшением сада. Только птицы через 2-3 недели привыкают к пугалу и уже его не боятся, так что пугало надо регулярно менять. 

Способ 7. Напугать птиц может погремушка из обычных алюминиевых бутылок. Одновременно они избавят вас от кротов. Продаются даже специальные колокольчики, только их мелодии в тихую безветренную погоду вряд ли кого-то испугают. 

Способ 8. Завести кошку. Она отличный охотник на мышей, и заодно заставит птиц держаться подальше от вашего участка. 

Способ 9. Есть и ручной метод борьбы с птицами – рогатка. Отстрел птицы воспринимают как личную обиду и временно уходят с участка. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх