На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дача

98 580 подписчиков

Свежие комментарии

  • Нателла Кан
    Завершение эпопеи. В том же году я продала участок третьему лицу, поскольку на предложение купить участок соседи отве...Самовольный захва...
  • Наталья Бушуева
    Спасибо, очень доходчивоОбрезка груши осе...
  • Lehanaizhe
    Уважаемый редактор, может лучше про реактор?))) Страна у нас огромная, почвы разные, да и подпочвенные слои отличаютс...Копать или не коп...

КАК УНИЧТОЖИТЬ ХВОЩ

Согласно утверждениям агрономов, засоренность огородов и полей за последние 15-20 лет выросла с 55-60 до 80-85%. При этом специалисты наблюдают устойчивую тенденцию роста. Среди самых напористых и трудно ликвидируемых сорных растений называют и хвощ полевой, в изобилии растущий на сырых кислых почвах. Его корни уходят на полуметровую глубину, а отдельные отростки и корневища достигают длины более метра. Заросли хвоща иссушают и истощают землю, затрудняя тем самым уход за культурными растениями и значительно снижая их урожайность. Однако люди нашли более результативные способы избавления от хвоща.

Вам понадобится
– огородный инвентарь (лопата, сапка, грабли);
– известковые удобрения;
– семена крестоцветных растений;
– химические препараты;
– респиратор, перчатки.
Инструкция
1
Если вы решили бороться с хвощом механическим способом, т.е. перекопкой, прополкой и рыхлением почвы, вам придется делать это тщательно. Следует внимательно выбирать корневища и ни в коем случае не оставлять их в пределах вашего земельного участка, а выносить за его границы либо укладывать в компостную кучу. (Брошенные на землю сорняки могут опять укорениться и образовать новые побеги). Но даже после самой тщательной обработки почвы и «вычесывания» корневищ вы однозначно не доберетесь до глубоко залегающих корней, они, увы, остаются в земле и прорастают с новой силой. Именно поэтому традиционный метод борьбы с сорняками – прополка, т.е. поверхностная обработка почвы, малоэффективен. Взято из группы Идеи для дачи во Вконтакте. Однако ранней весной все же подрезайте сапкой побеги хвоща, представляющие собой бурые спороносные отростки, не дожидаясь прополки культурных растений, высаженных или посеянных на этом месте.
2
Поскольку хвощ растет на кислых почвах, следует снизить их кислотность. Этого можно добиться путем внесения в почву известковых материалов. К таким относятся кальцит, доломит, известняк, отходы сахарного производства, гашеная известь и т.д. Однако при этом способе возникает риск значительного уменьшения питательных веществ в почве, поскольку при внесении известковых удобрений питательные вещества не воспроизводятся. Если вы решили применить данный способ, внимательно читайте инструкцию по использованию конкретного известкового материала и строго выполняйте пропорции, указанные в ней.
3
Хвощ полевой не «дружит» с растениями вида «крестоцветные», такими как озимый рапс, редька масличная, горчица белая, рукола и другие. Их корневые выделения угнетают сорные травы и обрекают их на полную гибель. Посейте крестоцветные по окончании уборки урожая и в последующий период подготовки почвы к следующему году. Если не найдете семян этих культур, посейте озимую рожь – она также обладает блестящими «санитарными» свойствами.
4
Химический способ. Внесите в почву водный раствор гербицида титус (внимательно читайте инструкцию). В качестве «прилипателя» добавляйте в раствор хозяйственное мыло или препарат ПАРТрепд 90. vk.com/aidacha Данные гербициды не причиняют вреда картофелю и другим культурам, при этом хвощ и прочие сорняки (осот, звездчатку, галинсога, пырей) уничтожают хорошо. О сроках внесения препаратов читайте в инструкции.

Поможет избавиться от хвоща полевого и водный раствор раундапа. Этот сильнейший препарат способен уничтожить всю сорную растительность как на поверхности почвы, так и в самой почве, т.к. обладает свойством проникать в корневую систему. Это особенно важно для истребления корнеотпрысковых и корневищных видов сорняков, к которым относится и хвощ полевой.

Совет 2: Как заваривать хвощ полевой

Хвощ полевой – многолетнее корневищное растение высотой до 60 см. В лечебных целях заготавливают вегетативные побеги второго поколения в течение июня-августа. В растении обнаружены белки, горечи, флавоноиды, алкалоиды, минеральные соли. А также кислоты – яблочная, щавелевая и аконитовая, каротин, витамин С. Хвощ полевой считается радикальным мочегонным средством при лечении заболеваний, которые сопровождаются застойными явлениями.

Как заваривать хвощ полевой
Вам понадобится
– хвощ полевой;
– кипяток.
Инструкция
1
Для профилактики инфекционных заболеваний, выведения из организма солей тяжелых металлов приготовьте настой хвоща. 2 чайных ложки измельченной травы хвоща залейте 0,2 литра кипящей воды и, настояв в течение часа, пейте маленькими глотками в течение дня. Курс лечения – 5-7 дней.
2
Для полоскания при воспалительных процессах в полости рта, лечения долго не заживающих ран, язв приготовьте отвар хвоща. Столовую ложку измельченной травы хвоща залейте с вечера 350 мл холодной воды. Утром, поставив на медленный огонь, кипятите в течение получаса. Остудив, профильтруйте. Делайте примочки на поврежденные участки кожного покрова трижды в день. Горло следует полоскать 5-6 раз в сутки. Курс лечения – 5-14 дней в зависимости от необходимости.
3
При болезнях мочевого пузыря, заболеваниях легких, внутренних кровотечениях, желчнокаменной болезни, малярии, ревматизме и подагре приготовьте настой хвоща полевого. 4 чайных ложки измельченной травы залейте 500 мл кипятка в термосе и, настояв в течение 2 часов, профильтруйте. Выпейте фильтрат в течение дня небольшими глотками. Курс лечения – до трех недель.
4
Для укрепления волос, улучшения их структуры и ускоренного роста приготовьте отвар хвоща. Возьмите 30 грамм измельченной травы и, залив ее с вечера 500 мл холодной воды, настаивайте до утра. Утром поставьте на медленный огонь и, доведя до кипения, варите в течение получаса. Дайте настояться в течение 4-х часов и отфильтруйте. После каждого мытья волос ополаскивайте их в течение двух месяцев.

**Прежде, чем использовать хвощ в лечебных целях, проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.

Картина дня

наверх