На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дача

98 580 подписчиков

Свежие комментарии

  • Нателла Кан
    Завершение эпопеи. В том же году я продала участок третьему лицу, поскольку на предложение купить участок соседи отве...Самовольный захва...
  • Наталья Бушуева
    Спасибо, очень доходчивоОбрезка груши осе...
  • Lehanaizhe
    Уважаемый редактор, может лучше про реактор?))) Страна у нас огромная, почвы разные, да и подпочвенные слои отличаютс...Копать или не коп...

СОБИРАЕМ РАСТЕНИЯ В МАЛЕНЬКОМ САДУ

Маленький сад чем-то похож на театральную сцену, потому что в нем все на виду: стены, дорожки, навесы и, конечно, главные герои ─ растения. Дерево, куст, трава, ползучий плющ или цветы должны круглый год выглядеть отлично, ведь вы смотрите на них не только в саду, но и из дома. Даже те растения, которые сбрасывают листья на зиму, обязаны быть привлекательными.

Сад — естественное продолжение дома, поэтому лучше продумать каждый сантиметр участка и посадить только те растения, которые будут сполна оправдывать занимаемое ими место. Так как же понять, какие растения выбрать? Наши рекомендации вам помогут.

Claire Stevens Interior Design
Чем проще, тем лучше
Простота — основной принцип для оформления маленького сада, причем это относится как к малым архитектурным формам (дорожкам, лестницам и т.п.), так и к растениям. Придется держать себя в руках и остановиться на одном виде деревьев, двух-трех видах кустарников и двух-трех цветущих растениях. Разнообразить композицию можно с помощью уличных горшков и вазонов разных форм, но выбор растений все равно должен быть как можно проще. Хороший пример ─ этот небольшой сад в Брисбене.
Нет дерева ─ нет сада
Все сады, — даже те, что размером с обувную коробку, — смотрятся лучше, если в них есть дерево. Дерево ─ необходимый вертикальный элемент ландшафтного дизайна, который помогает уравновесить горизонтальные плоскости дорожек, газонов и оград. Они украшают сад листвой, ароматными цветами и ягодами, на их ветвях вьют гнезда птицы.

Компактные виды деревьев можно посадить в большие горшки, если места совсем уж мало. В качестве возможных вариантов можно предложить вишню, яблоню, сливу, лимон, кизил, багряник, магнолию крупноцветковую или звездчатую, японский клен (на фото), оливу, березу и грушу.

Monrovia
Таланты и поклонники
Там, где это возможно, следуйте советам ландшафтных дизайнеров и старайтесь покупать растения, у которых больше одного достоинства. Симпатичные соцветия — не самый веский повод, чтобы купить растение (если вы, конечно не без ума от этого конкретного вида). У него также должна быть красивая листва, хорошая форма и, по возможности, приятный аромат или яркие ягоды (пусть и несъедобные).

Подумайте также о практических функциях, которые могут выполнять растения. Их можно использовать в качестве живой изгороди или как навес для защиты от солнца или ветра. Многие растения приносят плоды (вишня, шиповник, кизил). Если у растения, которое вам приглянулось, по меньшей мере три положительных качества, то, скорее всего, оно вам подойдет.

Habitat Design
На страже приватности
Сад — место для отдыха, поэтому очень важно, чтобы здесь вы могли скрыться от посторонних глаз. Но как достичь этого в маленьком саду? Построить высокие стены? Альтернативой может стать живая изгородь из растений, которые растут вверх и при этом сохраняют стройный силуэт.

Хорошего результата можно добиться, посадив красный боярышник, ель, тую, можжевельник а также цветущие деревья и кустарники ─ декоративные яблоню и сливу, гортензию древовидную, чубушник венечный, различные виды сирени и форзиции.

Laara Copley-Smith Garden & Landscape Design
Всё выше и выше
Ползучие растения — идеальный вариант для маленького сада. Они не только занимают мало места на земле, но также могут образовать зеленый навес, что придется очень кстати, если у вас небольшой сад, рядом с которым стоят высокие особняки соседей. Ползучие растения можно также использовать для декорирования стены, вид которой вам не нравится.

Большинство видов можно посадить в горшках и подстригать по мере необходимости. Существует огромное разнообразие видов ползучих растений, включая и звездчатый жасмин (на фото) со сладким ароматом. Другие варианты: пиростегия, акебия пятерная (с необычным запахом) и азорский жасмин.

Monrovia
О пользе кустарниковых
Кустарники, подобные камелии, ─ основа практически любой схемы рассадки. Они просто незаменимы в небольших садах, потому что обладают пышной листвой, но не занимают так много места, как деревья.

К другим достоинствам кустарников можно отнести яркие цветы и ягоды, а также возможность формировать бордюры и ограды. Вам наверняка подойдут такие неприхотливые и «многозадачные» кустарники — такие, как самшит, камелия, лаванда, шуазия и многие виды калины.

Barbara Pintozzi
Цветик-семицветик
Многоуровневая рассадка — хороший вариант для небольших садов. Нижний ряд занимают красочные цветущие многолетники или низкорастущий кустарник, верхний — ползучие растения или невысокие деревья. Выберите один вид цветущего многолетника и сформируйте купы у подножья стены или ограды, а также у основания деревьев, чтобы заполнить ненужные пустоты. Для этих целей подойдут тысячелистник, декоративный лен, лилейник (на фото), ирис, гейхера, гвоздика, низкорослая книпхофия и рудбекия.
Margie Grace – Grace Design Associates
Сад-огород
Даже на небольшом участке можно разбить огород. Пряные травы и овощи отлично приживаются в контейнерах. Сегодня также существует масса низкорослых фруктовых деревьев, которые можно посадить в большие горшки и кадки.
Glenna Partridge Garden Design
Необычный микс
Некоторые съедобные растения, такие как артишок (на фото слева), ревень и лемонграсс настолько эффектны, что их сажают просто для красоты. Если посадить съедобные и декоративные растения вместе, вы не только получите неожиданную композицию, но и сэкономите место. Красная капуста, шалфей и базилик помогут добавить цвета, а из петрушки, розмарина и лука получится прекрасный бордюр.
Gumleaf Gardens
В глубокой тени
Многие сады постоянно находятся в тени из-за высоких стен соседних домов. Не позволяйте этому неудобству лишить себя мечты разбить сад. Есть много красивых растений, которые комфортно чувствуют себя и при недостатке солнца. Среди них можно назвать кливию (на фото), папоротник, волчеягодник, фуксию, гейхеру, бальзамин, некоторые виды лилейников, таро и рододендрон.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх