На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дача

98 583 подписчика

Свежие комментарии

  • Нателла Кан
    Завершение эпопеи. В том же году я продала участок третьему лицу, поскольку на предложение купить участок соседи отве...Самовольный захва...
  • Наталья Бушуева
    Спасибо, очень доходчивоОбрезка груши осе...
  • Lehanaizhe
    Уважаемый редактор, может лучше про реактор?))) Страна у нас огромная, почвы разные, да и подпочвенные слои отличаютс...Копать или не коп...

Лиану вам в изгородь!

Вьющиеся, цветущие и функциональные

Продолжаем говорить о прекрасном – растениях, которые могут преобразить и украсить ваши садовые участкиПродолжаем говорить о прекрасном – растениях, которые могут преобразить и украсить ваши садовые участки

Сейчас, когда сезон активных садово-огородных работ закончен, мы продолжаем вести дачную рубрику и делиться информацией, которая будет полезна дачникам к следующему сезону. Продолжаем говорить о прекрасном – растениях, которые могут преобразить и украсить ваши садовые участки. Речь пойдет о цветущих лианах. Они прекрасное украшение, а порой и элемент для декорации садовых домиков, беседок, создания живых изгородей. Об этом рассказывает Татьяна Кудряшова. Акцент тетя Таня, как обычно, делает на растениях, которые способны расти и цвести практически в любом уголке нашей необъятной Родины.

Клематисы

Клематисы достаточно распространенный вид лиан. У них огромное количество сортов и гибридов. Выделять какие-либо из них не стоит: здесь все зависит от ваших эстетических предпочтений. А вот знать, что все клематисы классифицируются на три группы по виду обрезки, очень важно.

Первый и второй способы обрезки достаточно сложны. Они подразумевают, что цветение возможно на прошлогодних побегах, и на побегах нынешнего года. Время обрезки таких клематисов очень ограничено, а сделать что-то не вовремя с клематисами равнозначно тому, что погубить растение.

Клематисы первого и второго способа обрезки целесообразно выращивать в южных районах страны. Они спокойно перезимуют даже, если будут просто висеть на перголе (навес, пристройка, направляющая конструкция – прим. авт). А вот, например, в Сибири, их придется снимать, сворачивать, и укрывать. Укроете рано – сопреют, поздно – замерзнут, в укрытие не будет поступать свежий воздух – загниют…

Совет эксперта – выбирайте клематисы третьего способа обрезки и будете вознаграждены. Они цветут на побегах нынешнего года. Осенью их спокойно можно обрезать практически полностью, оставляя лишь 10-15 сантиметров. На зиму их полезно прикрыть лапником, повернутым иголками вниз. Это нужно не столько для тепла, сколько для того, чтобы отпугнуть мышей. Дело в том, что корни клематисов имеет сладковатый вкус, и грызуны любят ими лакомиться.

Весной обрезанный с осени клематис начнет отрастать. У гибридов и сортов, относящихся к третьему способу обрезки, лианы за лето могут вырастать до трех метров в длину. Вы получите пышнейшее цветение. Правда, если будете соблюдать еще одно правило.

Клематисы не любят перегрева прикорневой части. Если перегрев имеет место, то цвести клематис будет только на макушке, а не по всей длине лианы. Впрочем, избавиться от перегрева довольно просто: внесите с приствольный слой перлит (хороший теплоизолятор) и перемешайте с почвой на глубину 10 см.

Также полезно защитить от перегрева стебель клематиса. В этом вам помогут однолетние цветущие растения, которые нужно высадить в приствольный круг, отступив от стебля 15-20 см.

Кстати, клематисы – лианы, которые цветут до поздней осени. Даже при -5 градусах на улице, они продолжают радовать – цветы не опадают и как только выходит солнышко, снова набирают силу. Расцветки клематисов всевозможны: белые, розовые, фиолетовые, двух- и трехцветные.

Клематисы любят обильный полив и подкормки комплексными цветочными удобрениями, в состав которых помимо калия, фосфора и азота входят все микроэлементы – цинк, медь, железо, серебро, молибден…

Девичий виноград

Красивейшее растение! Однако, Татьяна Кудряшова предупреждает: первые два-три года после высадки девичий виноград будет вредничать. Может показаться, что с растением что-то не так. Продолжайте терпеть, поливать и подкармливать: весной азотными удобрениями, в конце июня – калием и фосфором для закладки цветения и развития корневой системы. И растение вас вознаградит.

Девичий виноград идеален для плетения живых изгородей, декорирования беседок и домиков. Сплетенная из него живая сетка прочна настолько, что ее почти невозможно перекусить садовыми ножницами или перерубить.

Но имейте в виду, девичий виноград достаточно агрессивен. Если посадить его близко к деревянному строению, он начнет цепляться за него и постепенно разрушать.

Цветет девичий виноград не очень впечатляюще, но зато дает красивые черные гроздья винограда. В сочетании с листьями алого, карминного, бордового цветов, какими они становятся к концу сезона, зрелище впечатляющее. А представьте себе беседку, сплетенную полностью из девичьего винограда! Думаете, такое возможно только на Кубани? Нет, девичий виноград прекрасно себя чувствует и в Центральной части России, и в Сибири.

Кстати, размножается он легко и просто – черенками.

Хмель

Про эту лиану в последнее время незаслуженно забыли, сетует наш эксперт. А зря! Хмель с его шишками не только очень красив, но еще обладает лечебными свойствами и может служить сырьем для приготовления натуральных домашних дрожжей и солода для пива. А во время его цветения все вокруг наполняется ароматом меда!

Эксперт отмечает, хмель можно развести самостоятельно, не покупая. Его можно посеять и получить растение на второй, третий год. Но гораздо проще взять черенки хмеля с двумя-тремя почками в любом месте, где встретите эту лиану. Вырастить и размножить хмель не сложно. Правда, первые два-три года, как и с девичьим виноградом, придется повозиться - растение будет слабым. Зато потом мощные каскады шишек, сочная густая зелень и шершавые лианы, мимо которых не прошмыгнет недоброжелатель, вам обеспечены.

Однолетние вьющиеся растения

Среди вьющихся растений и лиан есть однолетник – любимец многих дачников - вьюнок. Вьюнки растут быстро и неприхотливы. Посадить и вырастить их на своей даче своего рода программа минимум, отступать от которой представительницы прекрасного пола обычно не хотят.

Чтобы вырастить качественные и красивые вьюнки, сеять их нужно довольно рано, в марте. В домашних условиях у растения должно успеть образоваться пять-шесть листьев.

После высадки вьюнков на улицу, не бойтесь прищепнуть у них точку роста. Вреда этим вы не нанесете. Напротив, вьюнки дадут много боковых побегов и образуют пышные лианы, цветов будет гораздо больше.

Говоря про вьющиеся однолетники, нельзя не упомянуть душистый декоративный горошек и гиацинтовые бобы. Также эксперт советует не сбрасывать со счетов жердевую фасоль. Последнее растение – не только дает красивые лианы, но и прекрасные вкусные плоды. Для тех, у кого место на участке ограничено – сам Бог велел.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх