На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дача

98 580 подписчиков

Свежие комментарии

  • Нателла Кан
    Завершение эпопеи. В том же году я продала участок третьему лицу, поскольку на предложение купить участок соседи отве...Самовольный захва...
  • Наталья Бушуева
    Спасибо, очень доходчивоОбрезка груши осе...
  • Lehanaizhe
    Уважаемый редактор, может лучше про реактор?))) Страна у нас огромная, почвы разные, да и подпочвенные слои отличаютс...Копать или не коп...

Можно ли ездить на дачу в связи с принятием новых мер по самоизоляции?

С 30 марта режим самоизоляции должны соблюдать все жители Москвы независимо от возраста. Покидать дом можно только в связи с обращением за медпомощью, для обязательных поездок на работу, посещения ближайшего магазина или аптеки, выгула животных и выноса мусора. Аналогичные меры приняты и в Подмосковье.

В соответствии с указом мэра Москвы Сергея Собянина передвижение автомобилей в столице не ограничивается. Это касается движения личного и служебного, специального и общественного автотранспорта. В перспективе для передвижения по городу будут введены спецпропуска, но пока они не нужны: система спецпропусков в Москве заработает после появления специального акта.

В некоторых регионах местные власти уже ограничили въезд. Так, 29 марта стало известно, что в Чеченской Республике принято решение закрыть движение на административных границах региона в связи с угрозой распространения COVID-19. Власти Мурманской области приняли решение на две недели ограничить въезд в города Кировск и Апатиты в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. А красноярский губернатор Александр Усс 25 марта поручил ограничить выезд из городов края из-за угрозы распространения коронавируса. Исключения будут делать только для неотложных поездок.

Можно ли из Москвы выехать на дачу? 

Движение личного и общественного автотранспорта в Москве не ограничивается. Въезд и выезд из столицы не запрещен, и никто на данный момент не ограничивает права граждан приезжать в столицу или уезжать из нее. В указе речь идет о том, что нельзя передвигаться по Москве без веской причины.

Ранее глава научно-исследовательского центра по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов в эфире радиостанции «Говорит Москва» обратился к россиянам с просьбой не посещать дачные участки во время пандемии. По словам врача, на даче люди будут далеко от медиков, а все лечебные мероприятия эффективны именно в первые часы от момента появления симптомов.

Нужно ли кого-то предупреждать о поездке на дачу?

На данный момент нет. В ближайшие дни на сайте mos.ru должен быть опубликован регламентирующий акт Правительства Москвы, в котором также будут содержаться все разъяснения по введению режима спецпропусков, необходимых для контроля за соблюдением режима самоизоляции.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх