На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дача

98 582 подписчика

Свежие комментарии

  • Нателла Кан
    Завершение эпопеи. В том же году я продала участок третьему лицу, поскольку на предложение купить участок соседи отве...Самовольный захва...
  • Наталья Бушуева
    Спасибо, очень доходчивоОбрезка груши осе...
  • Lehanaizhe
    Уважаемый редактор, может лучше про реактор?))) Страна у нас огромная, почвы разные, да и подпочвенные слои отличаютс...Копать или не коп...

СУП-ПЮРЕ ИЗ МОРКОВКИ И ПАСТЕРНАКА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ И НАСТРОЕНИЯ

Прелесть этого супа вот в чем: мы используем сезонные овощи, которые сейчас особенно питательны и богаты витаминами. К тому же, мы пускаем в оборот не самый популярный, несмотря на громкую литературную фамилию, осенний овощ пастернак.

Суп этот хорош еще и тем, что его можно приготовить на трех разных основах. Самое простое — сделать его на воде. Не слишком сытно но для рецепта на скорую руку сгодится. Второй вариант — приготовить блюдо на овощном бульоне. И третий — влить в кастрюлю заготовленный заранее куриный бульон.


Так выглядит пастернак, если ты забыл

ЧТО НАДО:

400 г моркови
300 г пастернака
2 зубчика чеснока
1 головка белого лука
2 ст. л. оливкового масла
Щепотка красного перца
Cоль, тимьян

ДЛЯ ЗАПРАВКИ:

1 упаковка йогурта
1 лимон
1 ст. л. меда
1 ст. л. тертого имбиря

ЧТО ДЕЛАТЬ:

Разогрей духовку до 200°C. Перемешай нарезанные пастернак, морковь, две столовые ложки оливкового масла, красный перец, тимьян и соль, выложи заготовку на противень или в другую удобную посуду. Запекай до тех пор, пока овощи не приобретут карамельный цвет, а по кухне не разольется едва уловимый аромат подгоревшего сахара (на это уйдет около 30 минут).

Теперь обжарь в кастрюле мелко нарезанный лук и чеснок. Впрочем, жарить — не совсем подходящее слово: овощи должны лишь стать прозрачными и мягкими. Никакой корочки золотистого цвета — суп начнет горчить.

Пришло время отправить в кастрюлю овощи из духовки, продолжай готовить еще минуты три, регулярно перемешивая содержимое. Затем влей основу — воду, овощной бульон или бульон из курицы, провари минуты две и… с помощью погружного блендера преврати все в крем-суп.

Несмотря на симпатичный цвет, это блюдо лучше подавать с заправкой из имбирного крема. Для этого смешай все ингредиенты (из лимона выжми сок, цедру измельчи на терке) в небольшой миске и взбивай их венчиком до тех пор, пока они не станут крепкой семьей. Подавай с супом. Вместе или отдельно — решать тебе.

ХОРОШИЙ БУЛЬОН — НЕОБХОДИМАЯ ОСНОВА ЛЮБОГО МАЛО-МАЛЬСКИ ПРИЛИЧНОГО СУПА ИЛИ СОУСА.

Кубики и порошки — для слабаков и неудачников. Не забывай, что повар — мужская профессия, не сачкуй и свари бульон собственноручно.

Перед тобой рецепт классического куриного бульона, но таким же образом можно приготовить его хоть из носков. Или из говядины, креветок, рыбы и овощей.

1. Возьми большую кастрюлю, кинь туда граммов 300 костей и налей воды, чтобы полностью закрывала куриные останки. Поставь на огонь, прокипяти три минуты, слей воду, залей кости заново и снова вскипяти.

2. Добавь в бульон по 30 г мелко порезанных лука, моркови, сельдерея, щепотку тимьяна, зубчик чеснока, пару-тройку лавровых листьев и 1 ст. л. черного перца горошком. Томи на медленном огне два часа.

3. Процеди и остуди получившееся варево. В холодильнике можешь смело хранить его две недели. Или полгода — заморозив в морозилке. Обрати внимание, речь идет именно о здоровом аналоге бульонного кубика, а не о прозрачном легком бульоне, который так приятно съесть с похмелья.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх