На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дача

98 581 подписчик

Свежие комментарии

  • Нателла Кан
    Завершение эпопеи. В том же году я продала участок третьему лицу, поскольку на предложение купить участок соседи отве...Самовольный захва...
  • Наталья Бушуева
    Спасибо, очень доходчивоОбрезка груши осе...
  • Lehanaizhe
    Уважаемый редактор, может лучше про реактор?))) Страна у нас огромная, почвы разные, да и подпочвенные слои отличаютс...Копать или не коп...

Борьба с сорняками в огороде

Борьбу надо начинать с ранней весны
Борьба с сорняками в огороде



В сельском хозяйстве работы важно проводить своевременно и правильно организовать севооборот. Соблюдение законов агрономии послужит основой в борьбе против сорняков, а для культурных растений создаст благоприятные условия, при которых они будут хорошо расти и развиваться. Секрет в том, что когда культурные растения сильные и крепкие, они в силах подавить сорняки без чьей либо помощи.
Эффективно бороться с сорняками можно, зная особенности видов и ареал их распространённости. Борьба должна быть регулярной. Первым делом нужно избавляться от сорняков, которые находятся в стадии роста. Затем нужно очистить почву от корней и не дать семенам распространяться на другие поля. От семян надо очистить и воду для полива.
Бороться с сорняками можно разными методами – от биологических способов до химических. Эти методы помогут снизить количество сорных растений до такого уровня, которое не будет опасным для культурных растений. Нужны предупредительные меры боьбы с сорняками то есть надо уделить большое внимание профилактике и исключить попадание сорняков на поля. Нужно тщательно перебрать посевной материал, чтобы туда не попали семена сорняков. Нельзя обделить вниманием прилегающие к посадкам земли, на этих участках тоже придётся уничтожать вредные растения.
Органические удобрения, которые предназначены для внесения в почву, должны быть правильно подготовлены. Навоз должен быть перепревшим, траву на сено и силос следует заготавливать до их плодоношения. Отходы и мякину для удобрения запаривают, комбикорм — размалывают.
Важный этап в борьбе – карантин против сорных трав, он бывает внешним и внутренним. При внешнем карантине предупреждается завоз и распространение сорняков из-за рубежа. А меры внутреннего карантина не дают сорным растениям перейти из одной местности в другую. Особенно строго борются в пределах страны амброзией, полыннолистной меры борьбы с сорнякамиповиликой.
Истребительные меры борьбы с сорняками помогают уничтожить их самих во время вегетации, а также семена и органы размножения. Чтобы уничтожить или снизить жизнеспособность вредоносных растений используются способы под названием провокация и глубокая заделка.
При методе провокация земледельцы создают благоприятные условия для прорастания сорняков. Но для этого нужно выбрать правильное время – стимулировать их рост нужно тогда, когда в поле нет культурных растений. При этом способе семена сорняков провоцируются к выходу из состояния покоя, уничтожаются растущие сорняки, истощаются многолетники.
А при глубокой заделке земля вспахивается на 30–35 см один раз в 4–5 лет. После такой вспашки сорняки почти не беспокоят, но при условии, что почва будет каждый год обрабатываться на нормальную или мелкую глубину.
Одна из мер борьбы с сорняками – ручная прополка, при которой сорняки просто выдёргиваются из почвы с корнем и закладываются в компостную кучу. Этим трудоёмким делом заниматься нужно регулярно. Борьбу надо начинать с ранней весны, чтобы сорняки не стали доминирующими растениями в саду или огороде.
Можно пропалывать сорняки и с помощью инструментов: мотыги или тяпки. При этом методе вредоносные растения перерубаются. Делать это нужно регулярно и несколько раз за сезон, чтобы корни сорняков истощились и погибли.
Полезно знать несколько хитростей, чтобы удачно бороться с сорняками. Например, чтобы победить пырей, сныть и им подобные сорняки, нужно перекопать почву ранней весной и очистить землю руками от кусочков корневищ. Есть другая хитрость, она менее трудоёмкая — рано весной грядки следует закрыть прозрачной плёнкой, под ней температура будет повышенной и тепло даст рост однолетним сорнякам. Через некоторое время они прорастут, тогда надо убрать пленку и уничтожить сорняки тяпкой. Отлично сдерживают рост сорных трав сидераты, их нужно сеять в конце лета, после того как будет убран урожай. Сеять надо сидераты густо, когда зацветут – перекопать.
Хороши в борьбе с сорными растениями и гербициды сплошного действия, которые сделаны на основе глифосата. А другие препараты ядовиты не только против сорняков, но и для овощей.О том,как сделать удобрение из сорняков,читайте здесь http://s-sergeev.ru/vrediteli-sadov-i-ogorodov/kak-sdelat-ud...
Гербициды используют на сильно засорённых полях осенью, когда уже собран урожай или же весной за неделю до посева поздних яровых культур. При обработке надо следить, чтобы химикаты не попали на соседние участки. Во время процедуры желательно прикрыть их чем-нибудь. На обработанных гербицидами участках многолетние сорняки не растут два-три года.меры борьбы с сорняками
Есть ещё один отличный метод для сохранения посадок в идеальном состоянии. Это мульчирование, простой, надёжный и безопасный способ, который не даст зарасти сорнякам. Прикрыть открытые участки почвы придётся ранней весной, пока не появились сорняки.
Мер борьбы с сорняками много. Можно выбрать любой, учитывая размеры участка, степень засорённости. Каждый из этих способов действенный, если пользоваться им правильно. Вы прочитали статью Меры борьбы с сорняками

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх