На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дача

98 581 подписчик

Свежие комментарии

  • Нателла Кан
    Завершение эпопеи. В том же году я продала участок третьему лицу, поскольку на предложение купить участок соседи отве...Самовольный захва...
  • Наталья Бушуева
    Спасибо, очень доходчивоОбрезка груши осе...
  • Lehanaizhe
    Уважаемый редактор, может лучше про реактор?))) Страна у нас огромная, почвы разные, да и подпочвенные слои отличаютс...Копать или не коп...

Кротон

 

У этого растения есть еще одно название - кодиеум. Но мы называем его по простому - кротон, так легче и привычнее. Для многих из нас это растение сложное и капризное. А у кого-то оно растет без проблем и эти цветоводы считают кротон легким в уходе. Кто же прав?

Кротон Кротон, Кодиеум, Декоративнолиственные, Длиннопост

На самом деле правы обе стороны. Все зависит от условий содержания кротона и ухода за ним. Когда мы приобретаем кротон в цветочном магазине, надо помнить, что вырастили его в теплице. В тепличных условиях все цветы растут очень хорошо, там свой микроклимат, повышенная влажность воздуха, постоянная благоприятная температура, специализированные удобрения и стимуляторы роста.

Кротон Кротон, Кодиеум, Декоративнолиственные, Длиннопост

И вот из таких хороших условий кротон попадает к нам в дом. Во-первых, смена места для растения уже стресс. Во-вторых, освещение, влажность - все другое. И начинает наше несчастное растение чахнуть. Мы конечно пытаемся ему помочь, пересаживаем в хороший питательный грунт, опрыскиваем регулярно, но не всем растениям это помогает. Многие погибают, некоторым на адаптацию требуется несколько месяцев, иной раз и несколько лет.

Кротон Кротон, Кодиеум, Декоративнолиственные, Длиннопост

Лучше всего приобрести растение выращенное в домашних условиях, или хотя-бы купить черенок. Черенки кротона легко укореняются в грунте под полиэтиленовым колпаком. Уходит на укоренение около двух месяцев. Такое растение растет крепким и здоровым. Оно наращивает мощную корневую систему, а если макушку кротона прищипнуть, то и ветвится он хорошо.

Кротон Кротон, Кодиеум, Декоративнолиственные, Длиннопост

Кротону нужно светлое место без прямых солнечных лучей. Недостаток света приведет к вытягиванию растения, а избыток к потускнению окраски листьев. Необходимы регулярные подкормки комплексным удобрением. И обязательно повышенная влажность воздуха. Если вы дома, то опрыскивайте его при любой возможности. В идеале электрический увлажнитель. Или можно поставить рядом с кротоном емкости с водой. Вода будет испаряться и хоть немного повышать влажность. Особенно важно это в зимние дни, когда отопление включено и воздух в помещениях более сухой.

Кротон Кротон, Кодиеум, Декоративнолиственные, Длиннопост

На кротон могут нападать вредители: любит его паутинный клещик и мучнистый червец. От клещика избавиться не трудно, надо опрыскать растение раствором препарата "Фитоверм"- 4мл на 0,5л воды. Через пять дней обработку повторить для профилактики. С мучнистым червецом бороться труднее. Надо опрыскать растение раствором "Актары"- 1г на 1л воды и пролить землю. Для растения это не вредно. Процедуру эту надо делать раз в неделю в течение двух месяцев. Далее наблюдаем за растением.

Кротон Кротон, Кодиеум, Декоративнолиственные, Длиннопост
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх