На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дача

98 580 подписчиков

Свежие комментарии

  • Нателла Кан
    Завершение эпопеи. В том же году я продала участок третьему лицу, поскольку на предложение купить участок соседи отве...Самовольный захва...
  • Наталья Бушуева
    Спасибо, очень доходчивоОбрезка груши осе...
  • Lehanaizhe
    Уважаемый редактор, может лучше про реактор?))) Страна у нас огромная, почвы разные, да и подпочвенные слои отличаютс...Копать или не коп...

Куда убирать гнилые яблоки с участка

В конце лета, в начале осени во время уборки урожая нередко бывает так, что буквально весь двор усыпан яблоками. Но половина из этих фруктов, как правило, гнилые или побитые. Так куда девать все эти яблоки? Не оставлять же их на участке.

Можно рассмотреть несколько вариантов

1. Компостные кучи. У многих на участке есть компостные ямы или кучи, в которые на протяжении всего сезона складируют органические отходы. Беда в том, что если просто заполнить яму гнилыми яблоками, то на будущий год там будет не компост, а невесть что. Можно кидать туда яблоки, но в умеренном количестве, так, чтобы их масса не превышала массу других отходов. Ну, и, разумеется, нельзя выкидывать в компост больные яблоки.

2. Вывоз в лес. Многие дачники предпочитают не заморачиваться и просто выкидывают яблоки в лес. Однако как потом идти через этот лес к станции или просто гулять? Мало кто выдержит подобный запах. Поэтому, если и выкидывать фрукты в лес, то лучше всего заранее выкопать там яму и закопать яблоки там. И желательно подальше от тропинки.

3. Закапывать под плодовые деревья. Если не лень вывозить яблоки в лес и там их закапывать, то почему бы не закопать яблоки на своем участке, да еще и принести тому пользу? Можно закапывать яблоки под плодовые деревья, кустарники, малину или просто в огород, но там немного другие методы. Также нельзя использовать в качестве удобрения яблоки, которые были поражены заболеваниями.

Что касается кустарников и малины, то не следует закапывать много и глубоко, так как можно повредить корневую систему. В огороде принцип несколько иной: осенью на пустую грядку надо закопать яблоки, а на следующий год необходимо посадить не корнеплодную культуру, желательно с большими листьями: кабачок, тыква, дыня и так далее.

Под листьями образуется парниковый эффект, что позволит за оставшийся сезон перегнить яблокам, и на следующий год там можно будет сажать все что угодно.

Несколько полезных советов:

  1. Перед тем, как закапывать яблоки под кусты и деревья, лучше всего измельчить их, можно просто порезать лопатой.
  2. Не рекомендуется закапывать яблоки одного сорта под дерево того же сорта.
  3. Убирать фрукты следует, как только они попадали с дерева, так как есть шанс, что они еще не сгнили, а просто побились, тогда их можно использовать в пирог или еще куда-нибудь.
  4. Опавшие груши лучше закапывать под сливу и вишню.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх