На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дача

98 580 подписчиков

Свежие комментарии

  • Нателла Кан
    Завершение эпопеи. В том же году я продала участок третьему лицу, поскольку на предложение купить участок соседи отве...Самовольный захва...
  • Наталья Бушуева
    Спасибо, очень доходчивоОбрезка груши осе...
  • Lehanaizhe
    Уважаемый редактор, может лучше про реактор?))) Страна у нас огромная, почвы разные, да и подпочвенные слои отличаютс...Копать или не коп...

Как вылечить рану на плодовом дереве

Даже при идеальном уходе периодически приходится сталкиваться с ранами коры на плодовых деревьев. Вовремя вычислить раны и залечить их – залог долголетия любого дерева.

Какой бы ни была рана, всегда начинаем лечение с удаления больных, поврежденных или сгнивших тканей. Для этого лучше всего воспользоваться круглыми стамесками и молоточком. Стамесочкой удаляем больные и гнилые ткани.

Когда лечить?

Лечение всегда начинают весной и продолжают всю первую половину лета. А во вторую половину лета поступают по упрощенной схеме – грубо обрабатывают раны стамесками, промывают железным купоросом, и когда рана подсохнет, замазывают садовым варом.

Замазка предотвратит высыхание живых тканей и их контакт с воздухом. А также предотвратит заселение раны заразной микрофлорой (цитоспороз, черный рак и др.).

Весной такие законсервированные раны обрабатывают еще раз и снова замазывают или глиной с добавкой медного купороса и коровяка, или замазкой РанНет.

Как лечить?

Очень важно сохранить на поверхности раны остатки живой ткани коры, камбия и слоя древесины. Так как если их сохранить, можно рассчитывать на быстрое восстановление и заживление раны.

При обработке раны уделяйте большое внимание ее чистоте. Раны – это открытые ворота для любой инфекции. Угрозу для них представляет даже снег, вызывающий возникновение снежной плесени. Поэтому, прежде чем окончательно замазать рану садовым варом или замазкой РанНет, надо ее промыть раствором железного купороса (3-4 ст. ложки на 1,5 л воды).

Стамески, нож, секатор промывают в растворе водки или спирта, руки моют с мылом или протирают одеколоном.

Надо отметить, что любая дезинфекция вызывает отмирание живых клеток и тканей, вызывая замедление заживления раны, но проводить ее надо обязательно. Чтобы избежать более серьезных последствий.

Пораженную кору удаляют полностью, до здоровой. Если есть признак черного рака или цитоспороза, то надо захватывать 2-3 см здоровой коры. Следя за тем, чтобы рана имела заостренноовальную форму. После этого рану дезинфицируют и через пару дней закрывают садовой замазкой.

Важные мелочи

Ученые установили. Что свежеповрежденные клетки выделяют раневую кислоту, ускоряющую рост раневой ткани. Таким образом можно значительно ускорить зарастание раны с помощью бороздования краев раны.

Также ежегодная зачистка морозобоин вызывает выброс раневой кислоты и ускоряет выздоровление дерева. Еще лучше привязать к ранам тампоны из марли и ваты, смоченные в растворе гетероауксина. Заживление раны пройдет еще быстрее и легче для дерева.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх