На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дача

98 582 подписчика

Свежие комментарии

  • Нателла Кан
    Завершение эпопеи. В том же году я продала участок третьему лицу, поскольку на предложение купить участок соседи отве...Самовольный захва...
  • Наталья Бушуева
    Спасибо, очень доходчивоОбрезка груши осе...
  • Lehanaizhe
    Уважаемый редактор, может лучше про реактор?))) Страна у нас огромная, почвы разные, да и подпочвенные слои отличаютс...Копать или не коп...

Сушеный лук



Сушкой лука я занялся впервые не так давно. А привело меня к этому два обстоятельства: во-первых я набрел на интернет-магазин, где такой лук продавался, как приправа, а во-вторых я уже второй год пользуюсь прекрасной сушилкой. Сначала я прочитал описания сухого лука в том магазине, что меня сильно заинтересовало и я уже совсем было собрался заказать себе немного того лука на пробу, но взглянув на цену продукта, я был дико разочарован - платить за 85 гр сухого лука триста с лишним рублей мне показалось дорого. Правда там были и другие фасовки - по 453гр по цене до 902-х рублей. Но...
Я решил, что не боги горшки обжигают и что, имея такую замечательную сушилку, я могу и сам насушить себе сколько надо лука.

Сказано- сделано. Сначала я посушил небольшую партию на пробу - там было 4 средних луковиц, после сушки измельчил лук в блендере и попробовал в различных блюдах - заправке для супа и в подливе к котлетам - понравилось очень, и я сразу приступил к массовой заготовке сушеного лука, пока он ещё относительно дешевый.
В общем я очистил от шелухи почти 2,5 кг лука, нарезал его на тонкие кружочки приспособлением по имени Бёрнер и разложил на поддоны моей сушилки. Все это количество лука заняло 7 поддонов и сохло при температуре 50 градусов примерно 20 часов. Аромат при этом стоял соответствующий, фитонциды летали в воздухе, убивая всяческие зловредные бактерии, которые могли быть. Однако были и побочные явления - в начале процесса концентрация фитонцидов была так велика, что вызывала слезы на глазах, так что мне пришлось перенести сушилку в кухню и плотно закрыть двери, пока я спал:)

Наутро я проверил сухость лука - он практически высох за ночь, но ещё не достиг нужной ломкости, так что я оставил его сушиться ещё часов 8.


Вот какой он стал, когда окончательно высох - луковые кружочки, которые вначале покрывали всю поверхность поддона, усохли и освободили почти половину площади.


Пересыпал высушенный лук с поддонов на блюдо. Столько лука получилось с двух поддонов.


Засыпал лук в блендер порциями и разбил его в импульсном режиме на довольно мелкие кусочки - каждую порцию примерно одну минуту.Можно было сделать даже луковую пудру, если пустить блендер на полную мощность и помолоть подольше - но я пудру не хотел.


Одна порция молотого лука.

В конце процесса весь лук был взвешен и засыпан в стеклянную банку. Чистого веса получилось 220 грамм.
Банку я закрыл крышкой с клапаном и откачал из неё воздух - т.е. в банке создался довольно глубокий вакуум.

Теперь я хотел бы сказать пару слов об этой приправе. Все, что говорилось в описании сушеного лука в том интернет магазине - истинная правда.
Я не знаю, с чем можно сравнить вкус и аромат сушеного лука, но и вкус и аромат его очень приятные, специфического лукового запаха нет, вкус сладковатый, немного острый, это приправа, которая так и просится в соус для мяса, или в добавку в салат из помидоров и огурцов, или в зажарку для супа и т.д. Его можно применять с тушеными овощами, тушеным мясом или птицей - он придает изысканный вкус блюду, в которое его добавляешь. Я добавил его в простой суп с лапшой на мясном бульоне с зажаркой в виде лука, помидоров и моркови - всего столовую ложку - и этот суп заиграл новым ароматом - я даже налил себе вторую порцию, так он мне понравился. Должен сказать. что сушеный лук не заменяет полностью обычный жареный лук, а просто дополняет его, хотя если у вас дома вдруг нет лука - этот может вполне исправить положение. Лук хорошо расходится в небольшом количестве горячего бульона - почти растворяется в нем, сочетается с маслом и пряностями, с перцем и зеленью, вполне подойдет в фарш для пельменей, в запеканку, для пиццы, в начинку пирогов и пирожков, в котлеты - что я и сделал вчера, добавив полторы ложки лука в котлетный фарш. В общем это довольно универсальная приправа, подходящая практически для любого блюда, кроме сладких блюд. В моих планах добавить сухой лук в муку, когда буду печь хлеб в хлебопечке - интересно, какой аромат приобретет хлеб.
Кстати, эту приправу можно применять не только при готовке, но и прямо за столом, добавив некоторое количество лука в горячий суп - получается великолепно. Или в соус, предварительно разведя столовую ложку сухого лука в воде или бульоне.

Ну и наконец вопрос стоимости. Из двух с половиной килограмм лука у меня получилось 220 грамм сушеного. Лук я покупал по 27,50 р за кило, т.е. потратил на него около 69 р. Таким образом 100 грамм сушеного лука обошлись мне чуть больше, чем 32 р. Можно прибавить ещё немного на расходы по электричеству - приблизительный расчет дает примерно 40 р за 100 грамм. Это в 10 раз дешевле, чем самый дешевый лук в интернет магазине.
Имеет смысл!!:)
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх