На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дача

98 582 подписчика

Свежие комментарии

  • Нателла Кан
    Завершение эпопеи. В том же году я продала участок третьему лицу, поскольку на предложение купить участок соседи отве...Самовольный захва...
  • Наталья Бушуева
    Спасибо, очень доходчивоОбрезка груши осе...
  • Lehanaizhe
    Уважаемый редактор, может лучше про реактор?))) Страна у нас огромная, почвы разные, да и подпочвенные слои отличаютс...Копать или не коп...

Распространенные ошибки в ландшафтном дизайне

 

Планирование ландшафта внутреннего двора – непростая задача, поэтому промахов, к сожалению, не избежать. Предлагаем 10 самых распространённых ошибок и методы их исправления.

Густо засаженные клумбы

Нужно помнить, что растения постоянно растут и со временем занимают намного больше места на клумбе, чем при посадке. Поэтому обязательно нужно предусмотреть подобную ситуацию и оставить цветам необходимое им пространство. Ничего страшного, если весной клумба будет выглядеть немного лысой.

Сезонность

Двор должен выглядеть привлекательно на протяжении всего года. Обидно, если он может похвастаться яркими красками только весной или осенью. Лучше всего высадить растения, которые цветут в разные поры года, начиная с ранней весны и заканчивая поздней осенью.

Внешняя привлекательность

Если двор не просматривается с улицы, это ещё не повод не обращать внимания на его привлекательность. Нельзя игнорировать этот аспект. Поэтому нужно оформлять всё от начала и до конца – и клумбы, и дорожки, и зоны отдыха – как будто весь мир может заглянуть за забор.

Интерьер – экстерьер

Многие забывают о связи интерьера и экстерьера. Очень важно, чтобы они сочетались между собой, создавая приятный переход из одного пространства в другое. В таком случае, даже находясь в доме, можно будет спокойно любоваться красотой ландшафта за окном.

Чрезмерный декор

Слишком большое количество всевозможного декора отвлекает внимание от красоты природы. Оно способно нивелировать краски и свежесть сада. Поэтому не нужно выставлять всё, что есть под рукой, даже если всё безумно нравится.

Неподходящая цветовая гамма

Цветовая палитра очень важна при планировании участка. Не все цвета выглядят удачно, если смешать их вместе. Да и богатую цветовую гамму тоже нельзя считать удачным решением. Цвета могут оказаться слишком яркими и даже раздражающими. Лучше всего остановить свой выбор на двух-трёх цветах и использовать только их. А вот тона выбранных цветов можно использовать во всём их многообразии.

Сложный уход

Если внутренний двор выглядит потрясающе первые несколько дней после посадки растений и его украшения, потом потихоньку начинает терять свою привлекательность, это говорит о том, что не хватает времени на поддержание его состояния. Этот фактор тоже нужно учитывать на этапе планирования.

Неподходящие инструменты

Правильно подобранные инструменты способны как существенно упростить, так и усложнить уход за внутренним двором. Если продумать список всех необходимых инструментом, то работа во дворе станет легче и эффективнее.

Освещение

Обычно планирование ландшафта учитывает его вид только днём, в светлое время суток. Но то, что выглядит идеально днём. Может смотреться весьма непривлекательно вечером. Поэтому обязательно нужно продумать схему освещения двора. Правильно сделанные акценты помогут превратить внутренний двор даже ночью в чудесный уголок для отдыха.

Неудобная мебель

Внутренний двор предназначен для отдыха на свежем воздухе, любования яркими красками и красотами природы, поэтому так важно подобрать удобную мебель. Кресла лучше всего брать с широкими сидениями, подлокотниками и и мягкими спинками. Не помешают даже несколько лишних подушек.Одним из лучших вариантов станет красивая кованая мебель. Она долговечная, способна выдержать сильные дожди, палящее солнце и резкие колебания температуры.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх