На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дача

98 582 подписчика

Свежие комментарии

  • Нателла Кан
    Завершение эпопеи. В том же году я продала участок третьему лицу, поскольку на предложение купить участок соседи отве...Самовольный захва...
  • Наталья Бушуева
    Спасибо, очень доходчивоОбрезка груши осе...
  • Lehanaizhe
    Уважаемый редактор, может лучше про реактор?))) Страна у нас огромная, почвы разные, да и подпочвенные слои отличаютс...Копать или не коп...

КАЛЕНДАРЬ ОГОРОДНИКА НА МАРТ

1 Пока многолетники ещё не «проснулись» после зимних холодов, следует заняться обрезкой деревьев и кустарников в саду.

В целом эти работы целесообразно было сделать ещё в феврале, но, если вы затянули до начала марта — ничего страшного. Кроме того, в саду можно заняться опрыскиванием деревьев против вредителей и прививанием.

Не лишней будет подкормка многолетников азотными удобрениями — вместе с талой водой они глубоко проникнут в почву и помогут деревьям и кустам быстрее восстановиться после холодов.

2. Первые тёплые весенние деньки — пора генеральной уборки всего участка.

Как только сошёл снег и просохла земля, можно брать грабли и заниматься уборкой прошлогодних опавших листьев, мусора после обрезки деревьев. Метла и грабли в начале весны становятся «лучшими друзьями» домовладельцев, ведь работы по уборке территории после зимы очень много. Если речь идёт о даче, то первая поездка после зимы обернётся ещё и основательной уборкой самого дома.

3. В марте целесообразно обновить побелку деревьев, которую, мы надеемся, вы проводили осенью. Перепады температур в течение суток в это время могут быть очень значительными, побелка станет неплохой защитой от солнечных ожогов.

4. Уверены, что вы уже запаслись семенами в пакетах или сделали запас после сбора последнего урожая.

В марте самое время приступать к выращиванию рассады дома, чтобы в мае, когда минует опасность весенних заморозков, высадить уже подросшие саженцы в открытый грунт.

В середине марта пора сеять семена практически всех овощей: томатов, перца, огурцов, поздней и средней капусты, сельдерея.

5. В южных регионах, если наблюдается стабильное потепление, то в марте уже можно посеять в огороде укроп, лук, петрушку, шпинат, пастернак, ревень, салат и морковь. В конце марта пора высевать свёклу.

Семена первой весенней зелени всходят, если почва прогрелась хотя бы до +3 °C, а заморозки могут выдерживать до -5 °C.

Если вы не высадили чеснок в зиму, самое время заняться и им тоже. Ранняя посадка позволит вам получить свежую и очень полезную зелень уже через месяц-полтора, в зависимости от погодных условий.

Важно! Если вы опасаетесь весенних заморозков, следует накрыть грядки тёмным агроволокном, необязательно строить для первой зелени полноценную теплицу. Это правило касается и посадки редиса, первый урожай которого можно собрать уже в мае.

6. Не забудьте до конца марта достать из холодного погреба клубни картофеля, если вы планируете получить ранний урожай и своевременно заняться посадкой.

7. Если позволяет погода, в марте можно заняться обустройством высоких грядок. Обязательно составьте план предстоящих посадок, не забывайте о правилах севооборота, чередуйте растения на грядках.

Планировать посадки удобно непосредственно на огороде — достаточно поставить колышки — вот здесь будет картофель, а отсюда начнутся грядки с томатами, рядом перец и так далее.

8. Если парник не был вами построен в феврале — приступайте к его обустройству, ведь земля уже начала прогреваться, пора заниматься грядками под рассаду, в частности, ранней капусты.

Важно! Если вы верите в привязанность роста растений к фазам Луны и в лунный календарь в целом, вам следует знать, что в марте 2018 года сразу два полнолуния — 2 и 31 числа. Новолуние наступит 17 марта. На эти три дня лучше не планировать посадку семян и высадку саженцев. А вот первая фаза Луны, сразу после новолуния, станет благоприятным периодом для посадок.

Разумеется, представленный нами календарь садово-огородных работ на март примерный. Всё зависит от вашего региона и конкретных погодных условий. Некоторые работы, вполне вероятно, вам придётся перенести на куда более тёплый апрель.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх