На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дача

98 580 подписчиков

Свежие комментарии

  • Нателла Кан
    Завершение эпопеи. В том же году я продала участок третьему лицу, поскольку на предложение купить участок соседи отве...Самовольный захва...
  • Наталья Бушуева
    Спасибо, очень доходчивоОбрезка груши осе...
  • Lehanaizhe
    Уважаемый редактор, может лучше про реактор?))) Страна у нас огромная, почвы разные, да и подпочвенные слои отличаютс...Копать или не коп...

Капуста уход выращивание

Выращивание и уход белокочанной капусты на дачном участке
В настоящее время на приусадебном участке каждого огородника встречаются саженцы капусты. Однако ее внешний вид и сорта очень разнятся. Кто-то предпочитает выращивать цветную капусту, кто-то декоративную. Но белокочанная капуста считается самой распространенной Внизу Видео по теме и неприхотливой овощной культурой.
Характеристика сорта
Для плодоношения и цветения растения необходим световой день, продолжительность которого составляет в среднем 12 часов. Разведением одной из самых древних овощных культур занимались еще в Египте, хотя в те времена насчитывалось всего лишь несколько сортов. Выращивается Белокочанная капуста практически на всех территориях с умеренным климатом, отличается своими уникальными и полезными свойствами, высоким уровнем урожайности, а также отличной транспортабельностью.
Белокочанная капуста является универсальной овощной культурой. Достаточно часто ее употребляют в свежем, тушенном и вареном виде, а также используют для приготовления салатов. Она богата не только на минеральные соли, но и на клетчатку. В прошлом капуста назначалась при ожогах и язвах.
Подготовка семян и посадка
Изначально необходимо выбрать отборные семена. Затем их помещают в горячую воду примерно на 20 минут, после чего опускают в холодную на несколько минут. Семена помещаются в специальный раствор, промываются и на сутки их кладут в холодильник. Затем их следует подсушить, дабы они не прилипали к пальцам и можно заниматься посадкой.
Известно, что белокочанная капуста является достаточно морозоустойчивой и неприхотливой овощной культурой. Поэтому ее высаживают не только в открытый грунт, но и через рассаду. С этой целью необходимо приготовить смесь, состоящую из песка, земли и торфа. Семена прорастают при температуре 5 градусов с плюсовой отметкой.
Готовую рассаду могут высаживать в разные сроки, что связано с погодными условиями и сортом культуры. Раннюю капусту высаживают в конце апреля, а позднюю – примерно в середине мая.
Стоит отметить, что участок для выращивания белокочаной капусты должен быть не слишком затененным, а почва – плодородной, хорошо разрыхленной и легкой. Заниматься посадкой рекомендуют в пасмурные дни, чтобы растение быстро принялось.
Уход
Главная особенность овоща состоит в том, что он постоянно нуждается в поддержании влажности почвы. Особенно первые недели важно осуществлять полив, ведь в этот период идет развитие корневой системы. Максимальное увлажнение потребуется капусте в момент увеличения листьев и формирования кочана. Чаще всего для полива используют лейки или специальные установки. Оптимальным временем для орошения считается ранее утро или вечер.
Нужно помнить и о рыхлении грунта, а также окучивании рассады. Эти важные меры по уходу необходимо проводить практически сразу после посадки. Окучивают капусту дважды, ведь необходимый агротехнический прием содействует росту корневой системы и самого кочана.
В период вегетации желательно осуществлять подкормку с помощью фосфорных или азотных удобрений. Нередко растение посыпают древесной золой, а также используется коровяк и куриный помет. Сегодня в продаже имеется множество готовых комплексных удобрений, что облегчает жизнь огородникам.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх