На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дача

98 583 подписчика

Свежие комментарии

  • Нателла Кан
    Завершение эпопеи. В том же году я продала участок третьему лицу, поскольку на предложение купить участок соседи отве...Самовольный захва...
  • Наталья Бушуева
    Спасибо, очень доходчивоОбрезка груши осе...
  • Lehanaizhe
    Уважаемый редактор, может лучше про реактор?))) Страна у нас огромная, почвы разные, да и подпочвенные слои отличаютс...Копать или не коп...

ПОСАДИТЕ КЕДР

 

 

Посадите кедр. В.Мегре пишет в «Звенящих Кедрах России»: 

«СВЯТОЕ МЕСТО.- ЧТО ТАКОЕ, ЗНАЕШЬ? .

..ты в городе тебе родном его познаешь.

ПУСТЬ КАЖДЫЙ ЖИТЕЛЬ ГОРОДА БОЛЬШОГО

достанет из смолистой шишки

Кедра орешек маленький,

во рту своём, в слюне своей его подержит.

Посадит в доме в Землю в маленьком горшочке

и поливает Землю каждый день.

Перед поливом в воду пальцы рук опустит,

беззлобным состоянье быть должно,

и пусть себе, а главное, потомкам, детям,

добра, осознанности Бога пожелает.

Так каждый день. КОГДА ВЗОЙДЕТ РОСТОЧЕК,с ним можно мысленно беседовать о сокровенном.

Самосейка кедра, возраст менее года.

В день летний и не морозной ночью горшочек с маленьким росточком на улице среди других растений нужно ставить.

Пусть он со звёздами, луною, солнышком в общенье вступит, познает дождик, ветерок и дух травинок, растущих рядом, и в дом вернётся снова к своим друзьям, родителям своим.

Так делать можно много раз, когда желанье есть и время. В ВЕКА РОСТОЧЕК ПРОРАСТЕТ, ведь больше полутысячи лет Кедр проживёт, потомство даст и новым Кедрам о Душе взрастивших их расскажет.

Когда он в доме вырастет на тридцать сантиметров, весною ранней в Землю можно посадить росточек.

Пусть власти города всем тем, кто Землю не имеет, хоть метр один квадратный Земли для их росточка отведут. И с краю города, на берегу реки и вдоль дорог, среди домов и в центре многолюдных площадей посажены росточки будут.

Пусть люди каждый свой росточек берегут и пусть друг другу помогают.

Со всей Земли веками в этот город будут ехать люди, чтоб посмотреть, к святыням прикоснуться, с людьми его счастливыми обмолвиться хоть словом.

— С чего же вдруг со всей Земли поедут люди? Чтоб на озеленение города обычное взглянуть?

— РОСТОЧКИ ЭТИ БУДУТ НЕПРОСТЫЕ. Звенящим Кедрам уподобятся они.

Согретые теплом людских сердец, с Душой соприкоснувшись человечьей, они Вселенной лучшие лучи в себя вберут и людям отдавать их станут.

И на века и люди, и Земля В ТОМ МЕСТЕ ВОССИЯЮТ. И НОВАЯ ОСОЗНАННОСТЬ ПРИДЕТ, открытия вселенского масштаба от тех людей по всей Земле пойдут!

Из книги В.Мегре серии «Звенящие Керды России»

Справедливости ради нужно сказать, что настоящий кедр может расти только в южных районах. ель кедр сосна.
Более неприхотливой является сосна кедровая.
Ее тяжелые семена не могут разноситься ветром, распространяют их птички кедровки, перенося орешки на большие расстояния.
Все знают, где растет кедр, но вырастить это дерево можно в любом регионе России.
Ему требуются супесчаные или суглинистые почвы с хорошим дренажем, умеренный полив и прополка.
Чаще всего дерево кедр выращивают из семян, высеивая их осенью и укрывая на зиму. Важно будет весной защитить всходы от птиц и грызунов. Это деревце растет медленно и только через 10-15 лет сможет порадовать вас пушистой кроной, а шишки появятся еще позже.

Секреты выращивания кедра из ореха
Кедр сибирский – хвойное декоративное дерево, обладающее целебными и вкусными плодами. Многим наверняка интересно, как вырастить кедр из орешка.
Некоторые садоводы прошли через этот опыт. Все попытки увенчались успехом. Их советы о том, как правильно вырастить кедр сибирский из орешка, помогли многим новичкам.
Для того чтобы вырастить хвойное дерево в домашних условиях, необходимо знать многое: место посадки ореха, какая ему требуется почва, а также условия содержания.
Существует два метода выращивания кедра дома: с помощью кедрового саженца и орешка.

Подрощенные саженцы кедра стоят очень дорого, поэтому метод выращивания с помощью орешка имеет преимущество.Учитывая то, что кедр не относится к обычным садово-огородным растениям, вырастить его из орешка дома будет процессом трудоёмким и хлопотным. Уход за ним подразумевает не только регулярный полив и правильную посадку.

Подготовка семян к посадке 
Шишки. Для того, чтобы правильно вырастить кедр из орешка дома, необходимо:

Выбрать качественный посадочный материал. Семечки кедра должны быть без повреждения. Любая плесень и неприятный запах, который издают орешки, говорят о нездоровом состоянии такого посадочного материала. Всхожесть семян сохраняется на протяжении 3-4 лет.

Правильный уход за ними может продлить всхожесть до 10 лет. Но все-таки для посадки лучше использовать более свежие орешки. 
Очень важно семена перед посадкой обработать. Это предотвратит их заражение грибком. Орешки опускают в 0,5 % раствор марганцовки (слабого розового цвета) на пару часов.

Процесс прорастания и подготовки семян сибирского кедра довольно длительный. Не ждите чуда – мгновенного произрастания молодых саженцев. Чтобы вырастить кедр из орешка дома, понадобится 5-8 месяцев. Только после этого появятся первые всходы.

Стратификация семян кедра 
Проросток Перед посадкой происходит подготовка семян. Сначала их замачивают в тёплой воде в течение 3 дней. Воду нужно менять каждый день.

Далее необходимо смешать посадочный материал с увлажнённым песком. Сделанную смесь помещают в ящики с отверстиями, чтобы обеспечить поступление кислорода.

Также, можно орешки с песком завернуть в тряпочку. Семена необходимо содержать в холодном месте. Обычно их помещают в холодильник. Температура содержания материала для посадки должна быть не выше 4-5 градусов.

Семена с песком необходимо постоянно увлажнять до того состояния, в котором они были помещены в холодильник. 
Часто бывает, что на орешках появляется плесень. В таком случае песок заменяют, а заражённые орешки убирают.

Посев в грунт 
Всходы. После того, как они прорастут, через 5-7 месяцев их тщательно промывают и высевают в горшочки. Лучшее время для этого – середина весны.

Для семян кедра рекомендуется использовать супесчаную почву.Орешки высаживают на глубину 1 см. Горшочки с высаженными семенами должны содержаться в температуре 20-22 градусов.

Спустя 1,5 месяца сеянцы должны прорости. Их выставляют на хорошо освещённое место так, чтобы солнечные лучи не попадали на них.

Если посеять неподготовленные семена сразу в грунт весной, то они взойдут только через год, причем всхожесть всего 10-15%.

Посев на грядки осенью надо выполнять уже перед тем, как земля замерзнет, иначе орешки своим запахом привлекут грызунов, и те в буквальном смысле «перероют» все посадки. При посеве в грунт землю надо укрыть листьями толщиной до 5 см.

Важно! Появившиеся всходы также надо охранять, в первую очередь, от птиц. Дело в том, что росточек появляется с орешком на верхушке, и пока он не упадет, привлекает внимание птиц, которые склевывают его прямо с ростком. 
Поэтому, минимум на месяц посевы надо укрыть сеткой, щитами из ивовых прутьев, или любым светлым укрывным материалом (спанбордом).

Уход за молодыми деревцами 
Молодой куст. В летнее время необходимо проводить адаптацию молодых растений к воздуху и солнцу. Для этого их выносят в сад. После этого их можно постепенно высаживать в лёгкую, рыхлую и питательную землю.

Молодые кедры успешно переносят процедуру пересадки. Их можно высаживать недалеко друг от друга. Следующую пересадку кедры перенесут в трёхлетнем возрасте. Эту процедуру рекомендуется осуществлять весной.

Более взрослые растения пересаживают очень редко. Такие частые процедуры могут привести к подсушиванию корней. В результате этого, кедры могут вообще не прижиться.

Если всё же пересадка взрослому растению необходима, то сначала нужно создать прикорневой ком. Перед пересадкой, примерно за год, вокруг дерева делается надрез диаметром 1 м. Надрезают только горизонтальные корни. Глубинную корневую систему при этом не затрагивают.

Пересадку деревьев предпочтительно производить ранней весной, так как при осенней пересадке приживается только половина саженцев.

Так как взрослое дерево вырастает почти до 40 м в высоту, то для его полноценного роста надо выделять площадь около 7 м в диаметре. 
Только в таком случае можно дождаться плодоношения.

Росток. Деревцам, достигшим годовалого возраста, требуется тень. Наилучшим местом посадки молодых растений будет притенённый участок в глубине сада.

Также саженцы можно притенять с помощью укрывного или другого материала. Что же касается полива, то кедр — влаголюбивое растение, но чрезмерный избыток влаги может привести к его гибели. Поэтому здесь важен грамотный уход. Подросшим саженцам также требуется надлежащий уход.

Прежде всего, необходимо осуществлять мульчирование почвы вокруг растений. Приствольный круг необходимо замульчировать. В качестве этого можно использовать опилки, опавшую хвою и листву.

Вот и все секреты о том, как вырастить кедр из орешка в домашних условиях. Уход за кедром у дома после посадки не составляет особых проблем. Поливать деревья нужно только по мере просыхания почвы. Кедр положительно отзывается на подкормки.

Лучше всего для этого подойдут азотно-калийно-фосфорные удобрения. Многие опытные садоводы выкладывают вокруг кедрового ствола камни. Со временем под ними образуется грибковая поросль, которая благотворно влияет на рост и развитие дерева.

Когда можно получить первый урожай кедровых орешков 
Кедровое дерево. Кедр растет довольно быстро – годовые приросты составляют до 0,5 м. В природной среде, в тайге, кедры входят в репродуктивный возраст не раньше 40-50 лет (из-за отсутствия достаточного освещения в первые десятки лет жизни), причем шишки с орешками образуются только раз в 6-8 лет.

Если кедр выращивать в саду или у дома и обеспечить ему адекватные условия, то получить первое плодоношение можно уже лет через двадцать, причем, плодоносить он будет каждые 3-4 года.

Максимум плодоношения приходится на 70-100 лет, а с одного дерева можно получить 15-20 кг орехов, которые в окультуренных условиях намного крупнее, чем у дикорастущих видов.

 

Картина дня

наверх