На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дача

98 583 подписчика

Свежие комментарии

  • Нателла Кан
    Завершение эпопеи. В том же году я продала участок третьему лицу, поскольку на предложение купить участок соседи отве...Самовольный захва...
  • Наталья Бушуева
    Спасибо, очень доходчивоОбрезка груши осе...
  • Lehanaizhe
    Уважаемый редактор, может лучше про реактор?))) Страна у нас огромная, почвы разные, да и подпочвенные слои отличаютс...Копать или не коп...

Как привлечь в сад живых помощников?

Если вы отдаете предпочтение нехимическим методам борьбы с вредителями, тогда вам просто необходимо завести на участке небольшой "живой уголок". Насекомые-хищники и птицы помогут не только справиться с вредителям, но и создадут более душевную атмосферу на участке.

Владельцы участков в Европе и США давно используют различные средства для привлечения хищных насекомых, которые охотятся на "собратьев". Иногда достаточно просто небольшой поленницы или импровизированного шалаша из битого кирпича, старых досок, соломы или бамбуковых трубочек, чтобы в нем поселились полезные жильцы. А чтобы у вас на участке поселились птицы, просто сделайте для них скворечник.

Давайте поговорим о том, какие еще существуют способы естественной защиты сада и огорода от вредителей.

1. Сделайте "отель" для жуков

Не все насекомые – вегетарианцы, которые только и мечтают, как бы полакомиться молодой зеленью. Есть и охотники, которые отлично уничтожают вредителей. Именно таких полезных насекомых и нужно привлекать на участок. Например, божья коровка питается тлей, щитовками, паутинным клещом. А жужелицы поедают личинок майского и колорадского жуков, проволочников. Причем они очень прожорливы, им нужно пищи в 3 раза больше собственного веса. Полезный вклад в развитие участка вносят и мухи-журчалки, похожие на пчел или ос. Они уничтожают тлю, паутинного клеща, щитовок и т.д. Также упомянем златоглазку, личинки которой поедают практически всех известных мелких вредителей, которых иногда трудно даже просто рассмотреть.

Божья коровка, жужелица и златоглазка

Божья коровка, жужелица и златоглазка

Как привлечь: в первую очередь откажитесь от химикатов, уничтожающих все живое на площади в 6 соток. Во-вторых, соорудите небольшой "домик" из старого ящика, коробки, цветочного горшка или ненужной емкости. Такие емкости можно подвешивать на деревьях и укладывать в них мох или мелкую древесную стружку.

2. Постройте домик для ежа

Еж на участке приносит только пользу. Основу его рациона составляют взрослые насекомые, гусеницы, слизни, иногда дождевые черви, мыши. В естественных условиях на позвоночных нападает редко, чаще всего жертвами ежа становятся рептилии и амфибии. Из растений может поедать ягоды и фрукты. Ежики нуждаются в теплом и затемненном месте, в котором они спокойно могут перезимовать, впадая в спячку. Чтобы "уговорить" этих небольших млекопитающих остаться на участке в конце осени, нужно соорудить для них импровизированную норку. Возьмите небольшой деревянный ящик (например, из-под овощей) и коробку поменьше (или несколько коротких деревянных досок), чтобы сделать из нее вход в "нору". Просверлите несколько отверстий для воздуха, наполните большую коробку сухими листьями и поставьте ее в тихом и спокойном уголке сада.

домик для ежа

3. Привлеките гостя из Красной книги – медянку

Человек обычно настороженно относится к соседству со змеями, однако медянка – не совсем обычная змея. Она безвредна для человека, но при этом активно охотится на грызунов вроде мышей, кротов или землероек, а при обилии насекомых не брезгует и ими. Медянка − очень редкая и осторожная рептилия, которая водится в смешанных лесах и предпочитает открытые и хорошо прогреваемые поляны. Она не любит сырых и темных мест. Для привлечения медянки нужно использовать плотную ткань, куски плитки или рубероид. Уложенные по краям сада, они нагреваются и привлекают змею, которая любит отдохнуть на солнце.

медянка

4. Подвесьте кормушки для птиц

Летом птицы не обижены едой, а вот зимой, особенно снежной, пернатым приходится несладко. Помогите им перезимовать без потерь. Сделайте кормушки и подкармливайте птиц всю зиму. В продаже есть готовые смеси, но настоящее угощение для птиц можно приготовить своими руками. Для этого смешайте растопленное сало с семенами подсолнечника, арахисом и просом. Когда смесь будет застывать, скатайте из нее шарики. Их можно положить в спиралевидную кормушку и подвесить повыше. Всю зиму вы будете наслаждаться благодарным чириканьем.

кормушки для синиц

5. Попробуйте приманить жуков-оленей

Жук-олень, или рогач, − еще один редкий, но очень полезный представитель фауны. Встречается он в дубравах, старых смешанных лесах. Поэтому, если ваш участок находится вблизи леса или прямо в нем, можно попробовать. Личинки жука-оленя косвенно участвуют в почвообразовании, при этом селятся они только в поврежденных деревьях, пнях и подгнивших стволах. Если гнилых пней в округе не наблюдается, их можно создать искусственно. Возьмите старое пластиковое ведро и проделайте в основании и по бокам несколько отверстий диаметром 5-7 см. Затем выкопайте яму в спокойном конце участка, желательно ближе к лесу, и разместите ведро кверху дном. Оно должно находиться на уровне земли. Внутри ведро должно быть заполнено кусочками коры и почвой. Теперь остается ждать появления жуков. Личинки рогача живут до 5 лет, поэтому важно никуда не переставлять ведро и не тревожить их.

жук-олень

6. Выделите место для пруда

Небольшой водоем на участке – это самостоятельная экосистема, место для жизни оригинальных растений и живых существ. Питьевая вода необходима птицам и мелким млекопитающим. По берегам начинают цвести болотные ноготки, пурпурный вербейник и водная мята. В пруду могут поселиться тритоны, стрекозы, жабы и лягушки. Самый простой вариант – купить готовую пластмассовую емкость и засыпать ее камнями и песком. Не обязательно отводить под пруд половину участка, достаточно будет и небольшой площади стоячей воды. Самодельный пруд можно облагородить фонтаном, чтобы вода в нем не застаивалась.

пруд на участке

7. Не скашивайте газон "под ноль"

Стриженый газон – все равно что пустыня для диких животных и растений. Оставляйте на участке хотя бы небольшой уголок дикой природы, на котором трава и цветы растут естественным образом. Полевые растения будут привлекать пчел, бабочек и других полезных помощников. Оригинальным решением станет и укладка "зеленой крыши" на хозпостройку или гараж.

газон на участке

8. Сделайте птиц своими соседями

Многие виды птиц не боятся поселиться рядом с человеком – карнизы и чердак вашего дома являются роскошным местом зимовки для них. А весной птицы будут рады новой "квартире". Сделайте для них скворечники. То, какие птицы в них поселяться, зависит от диаметра входа. Если отверстие будет диаметром 32-35 мм, это привлечет воробьев, а диаметром 45-50 мм – скворцов.
Если не боитесь, можете приманить на чердак летучую мышь – этот ночной охотник за час способен съесть до 200 комаров, да еще и закусить другими летающими насекомыми-вредителями. Чтобы летучая мышь облюбовала именно ваш участок, достаточно разбить на нем небольшой пруд.

скворечники

***
"Добавить жизни" на участок несложно. Многие виды насекомых, птиц и мелких млекопитающих без опаски соседствуют с человеком и активно помогают ему бороться с садово-огородными вредителями.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх