На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дача

98 580 подписчиков

Свежие комментарии

  • Нателла Кан
    Завершение эпопеи. В том же году я продала участок третьему лицу, поскольку на предложение купить участок соседи отве...Самовольный захва...
  • Наталья Бушуева
    Спасибо, очень доходчивоОбрезка груши осе...
  • Lehanaizhe
    Уважаемый редактор, может лучше про реактор?))) Страна у нас огромная, почвы разные, да и подпочвенные слои отличаютс...Копать или не коп...

КРЫШИ ИЗ ДЕРНА

 

Зеленые крыши — это крыши полностью укрытые растительным покровом, их также называют «эко-крыши» или «сад на крыше». Зеленые крыши — это крыши традиционных землянок.

Современные зеленые крыши — являются стильным элементом ландшафтного дизайна и устанавливаются с помощью современных технологических систем.

И, хотя, масштабные зеленые крыши требуют привлечения специалистов к их правильной укладке, небольшие проекты в саду мы можем сделать своими руками.

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ УСТАНОВКИ ЗЕЛЕНОЙ КРЫШИ.

  1. На крышу устанавливаем сдерживающий деревянный каркас, чтобы удержать почву с растительным покровом. Зеленые крыши требуют дополнительной защиты от влаги, поэтому перед установкой каркаса на крышу защитите его дополнительно водонепроницаемой мембраной для крыш.
  2. Устанавливаем фильтр и дренажный слой.
  3. Заполняем каркас почвой.
  4. Заполняем ячейки каркаса ковриком из суккулентов.
  5. В течении первого года достаточно часто увлажняйте растительный покров, пока растения не наберут полную силу.


Зеленые крыши или эко-кровля защищают летом дом от перегрева, сокращая расходы на кондиционер, 
а зимой помогают сохранить тепло, уменьшая затраты на обогрев здания. Такие крыши служат намного дольше, чем кровли без озеленения.

«Зеленая кровля»  – ноу-хау в современном мире. 
Хотя на самом деле это древний кровельный материал, который сейчас переживает свое второе рождение. Зеленая крыша – отличное решение для экономии пространства на вашем участке.

Зеленая кровля – это не просто заросшая травой поверхность. На ней можно высаживать цветы, делать грядки, и даже  создать свой небольшой сад. 
При этом вес зеленого покрытия может составлять 
250 кг на 1 кв. м в зависимости от того, что вы хотите разместить крыше.

Не только кровлю дома или дачи можно покрыть зелеными насаждениями. Сделать грядки или приятную клумбу можно на крыше гаража, сарая, будки или курятника. Для устройства таких крыш нужна гидроизоляционная система, дренажный и корнезащитный слой.

Зеленые крыши могут быть плоскими и наклонными. Отличаются они установкой. При «озеленении» наклонных крыш не требуются водонепроницаемые материалы и дренажный слой. Вода может свободным потоком стекать вниз.

На крыше можно создать уникальный луг с высадкой тысячелистника,  лаванды, шалфея, эхинацеи. Некоторые участки можно украсить ночной фиалкой, которая будет излучать приятный аромат. Красиво также будет смотреться лен.

Мастер-класс по монтажу зеленой крыши

  • ваша кровля должна быть водонепроницаемой;
  • ваша крыша должна выдержать дополнительную нагрузку 100 кг /кв.м;
  • высота слоя грунта не меньше 5 см для мелких растений и больше 1 м для садовых насаждений.

 

Очищаем крышу и настилаем гидроизоляционный материал.

Делаем отверстие в материале для стока воды.

Для защиты крыши от прорастания корней покрываем ее защитным флисом.

Устанавливаем дренажную систему, используя гравий или современный дренаж. материалы.

Не забываем делать  отверстие для стока воды в каждом покрытии.

 

Покрываем крышу грунтом, равномерно распределяя граблями. При покатой крыше нужно установить георешетку против сползания грунта.

Вносим в грунт удобрения. Сеем побеги или семена тех растений, которые мы хотим выращивать на крыше. Семена смешиваем с песком.

Поливаем побеги водой и в течении 3-х недель увлажняем  крышу водой. В дальнейшем  в зависимости от засухи.

Для высадки растений на крыше лучше пользоваться молодыми – от года до трех лет. Корни таких растений сами определят новую площадь своего прорастания в необычной для себя среде. А пока растения не проросли, можно укрепить их металлической сеткой, установленной на крыше.
На более масштабных поверхностях высаживают даже грядки. Можно высаживать овощи  в небольших деревянных коробах и ставить на крыше, а можно даже создать теплицу. Правда, такие крыши требуют большего к себе внимания и ухода.

Если вы хотите создать травяной газон на крыше, то почвенный слой должен составлять 15-20 см, для высадки кустарников и небольших деревьев – 40 см, что дает большую нагрузку на кровлю. Поэтому надо грамотно сопоставить размер поверхности с объемом насаждений.


На покатых крышах рекомендуется делать по бокам перегородки, которые будут защищать грунт от сползания. Почву для крыши выбираем легкую по массе. Например, торф с добавлением керамзита

Зеленые крыши – это не только дань современной моде. Это прекрасная возможность облагородить пространство, перенеся кусочек земли на высокую поверхность дома, сарая, гаража, курятника или даже будки для собаки.

Картина дня

наверх