На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дача

98 582 подписчика

Свежие комментарии

  • Нателла Кан
    Завершение эпопеи. В том же году я продала участок третьему лицу, поскольку на предложение купить участок соседи отве...Самовольный захва...
  • Наталья Бушуева
    Спасибо, очень доходчивоОбрезка груши осе...
  • Lehanaizhe
    Уважаемый редактор, может лучше про реактор?))) Страна у нас огромная, почвы разные, да и подпочвенные слои отличаютс...Копать или не коп...

ЛОЖНЫЙ АПЕЛЬСИН ДЛЯ ДАЧИ И ЗДОРОВЬЯ

Маклюра оранжевая, или маклюра яблоконосная (лат. Maclura pomifera) – очень полезное растение. Практически все ее «части» приносят какую-либо пользу и используются в народной медицине, плюс ко всему это дерево с весьма необычными плодами очень красиво и может служить неплохим декоративным украшением для сада. Но есть одно «но». Маклюра – ядовитое растение, в обращении с которым нужно быть крайне осторожным…

Маклюра, названная в честь американского натуралиста Маклюры, имеет множество других названий: адамово яблоко, лжеапельсин, китайский или индийский апельсин, божье дерево, божий дар. Несложно догадаться, что эти «имена» маклюра получила благодаря своим плодам, которые действительно немного напоминают известные нам апельсины.

Плоды круглые, ярко – зеленые или зеленовато – желтые, размер их может достигать 15 см. Но самое запоминающееся во «внешности» адамова яблока – его морщинистая кожа.

Родина ложного апельсина – Северная Америка, но сейчас она еще распространена в некоторых странах Азии, на Кавказе и в Крыму.

Это высокое дерево (до 20 метров) с сочными зелеными листьями, образующими раскидистую крону. А если добавить к этой картине большие плоды специфической внешности, то получится симпатичная картинка. И неудивительно, что садоводы предпочитают иметь в своих садах эти необычные деревья.

Очень неплохо, на мой взгляд, иметь живую изгородь из китайского апельсина. Острые сухие колючки на ее побегах уж точно не дадут никому пролезть на ваш участок!

Конечно же, люди наслышаны и о лечебных свойствах ложного апельсина. Народная медицина давно знает о них, а вот официальная начала «присматриваться» к маклюре достаточно недавно, но уже проведенные исследования вынесли вердикт – это растение буквально напичкано полезными веществами.

Если сочный плод разрезать поперек, то внутри можно увидеть расположенные по кругу достаточно крупные семена.

Древесина, листья и в большей степени плоды (с семенами) содержат большое количество сока – очень липучего и насыщенного ценными веществами. Мы не будем перечислять их сложные названия, поскольку это понятно лишь людям со специальным образованием. Одно можем сказать: все они чрезвычайно полезны для организма человека.

Эксперименты показали (и доказали), что выжимка из адамова яблока убивает опухоли, останавливает кровотечения, обладает противосклеротическими свойствами, укрепляет стенки сосудов, улучшает деятельность сердечно-сосудистой системы, повышает сопротивляемость организма, снижает усталость.

И это не все целебные свойства маклюры. Уже не одно столетие народная медицина лечит ее соком дерматиты, бородавки, грибковые заболевания, экзему, радикулиты, гипертонию, варикоз, а также суставные болезни.

Казалось бы, чего проще: посади маклюру возле дома, ешь каждый день его «апельсины» и будешь здоров! Но не тут-то было! Маклюра ядовита, поэтому вместо ожидаемого целебного эффекта запросто можно загреметь в больницу как минимум с сильнейшим отравлением. Да и собирать плоды нужно осторожно, чтобы не пораниться об очень колючие иглы маклюры.

Поэтому в «свежем» виде применять адамово яблоко не стоит, а вот препараты, настойки и мази – дело хорошее. Хотя и здесь следует соблюдать осторожность, особенно людям с сахарным диабетом и аллергикам.

Приносит пользу людям и древесина этого растения. Столетия назад, когда в Америке коренные индейцы жили обособленно, они делали из дерева маклюры боевые дубинки. Причем зачастую им приходилось преодолевать огромные расстояния, чтобы добыть желанную древесину, поскольку маклюра растет не везде.

Древесина маклюры очень прочная и имеет красивый цвет, поэтому сейчас из нее делают мебель, спортивные и охотничьи луки. Многие профессиональные спортсмены считают, что лук из маклюры лучше, чем из английского тиса – традиционного материала для спортивных луков.

Корни и кора идут на производство желтой краски, а листья на изготовление корма для шелкопряда – бабочек, «производящих» шелк.

Вот такая маклюра интересная, многофункциональная, если так можно выразиться, полезная и столь мало еще изученная.

Научная классификация:

Домен: Эукариоты
Царство: Растения
Отдел: Цветковые
Класс: Двудольные
Порядок: Розоцветные
Семейство: Тутовые
Род: Маклюра
Вид: Маклюра оранжевая (лат. Maclura pomifera ((Raf.) C.K.Schneid., 1906))

Картина дня

наверх